Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг оплачен, но его все равно взыскали


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь решить одну задачу, думаю она будет интересной.

Было так: ТОО "П" (порядчик) подает иск к ТОО "З" (заказчик) о взыскании задолженности и пени по договору подряда. По сути, эта задолженность, по договору является удержанием, которая должна быть выплачена по истечении гарантийного срока. Со стороны ТОО "П" были неоконченные работы, но акт выполненных работ заказчик подписал, письменных доказательств того что в период гарантийного срока подрядчик извещен о недоделках в работе  нет. В суде подрядчик утверждал что все выполнил надлежащим образом, а в ходе суд.разбирательства, под давлением доказательств подрядчик устранил недоделанные работы, а заказчик в свою очередь, выполнил свои обязательства по оплате долга (удержанной суммы). Однако суд принял решение удовлетворить иск в полном объеме.

Теперь вопрос, 1. Является ли в данном случае Фактическое устранение дефектов подрядчиком -  признанием своей вины подрядчиком?  2. Суд решил взыскать долг, хотя знает что на момент принятия решение долга как такового нет. Где логика?. Чем апеллировать? У кого есть мнение, прошу помочь. За любую информацию буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ПРАВец сказал(а):

Теперь вопрос, 1. Является ли в данном случае Фактическое устранение дефектов подрядчиком -  признанием своей вины подрядчиком?  2. Суд решил взыскать долг, хотя знает что на момент принятия решение долга как такового нет. Где логика?. Чем апеллировать? У кого есть мнение, прошу помочь. За любую информацию буду благодарен

немного не понятно в части удержания, кто кому дал эти самые суммы удержания? подрядчик заказчику? в качестве гарантий? можно чуть поподробней о деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик удерживает 10% от общей стоимости выполненных работ подрядчиком и оплачивает их после принятия самим заказчиком, технадзором и по истечении гарант. срока

Изменено пользователем ПРАВец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ПРАВец сказал(а):

У кого есть мнение, прошу помочь. За любую информацию буду благодарен

ИМХО у этой проблемы два решения. Апелляция - на момент вынесения решения суда долг погашен, а в этом случае взыскиваются только судебные расходы. Или подача иска заказчика к подрядчику о неосновательном обогащении - по одному договору подряда оплата произведена дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2016 at 12:50, ОТТО 1945 сказал(а):

немного не понятно в части удержания, кто кому дал эти самые суммы удержания? подрядчик заказчику? в качестве гарантий? можно чуть поподробней о деньгах.

Не могу найти нормы права, которые устанавливают Признание стороной наличие работ выполненных им ненадлежащим образом по факту их устранения, а также запрещающее взыскивать отсутствующий долг.  Кто нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования