Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повторное заявление на алименты


Kassadi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Знающие юристы разъясните, возможно ли такое, что при отказе супруги от алиментов (первоначально) в исполнительном производстве, то при повтором обращении она не может рассчитывать на алименты. Суд отказывает или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться от алиментов супруга не могла, скорее всего был возврат исполнительного листа по ее заявлению. Исполнительный лист Ваша супруга может снова подать к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исполнительное производство могло быть прекращено в связи с отказом взыскателя, в этом случае нельзя повторно взыскать алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно:

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JUDGE сказал(а):
3 часа назад, JUDGE сказал(а):

исполнительное производство могло быть прекращено в связи с отказом взыскателя, в этом случае нельзя повторно взыскать алименты

в этом случае нельзя повторно взыскать алименты

Да быть такого не может! Потому, что - не может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс РК О браке и семье.

Статья 176. Прекращение обязанности по уплате алиментов

1. Обязанность по уплате алиментов, установленная соглашением об уплате алиментов, прекращается с истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением, а также со смертью одной из сторон.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия или возраста, указанного в соглашении об уплате алиментов;

2) при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак (супружество);

5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что, с учетом специфики вопроса, может быть такой вариант, что старое исполнительное производство не будет возобновлено, но м.б. получен новый судебный акт, по которому будет взыскание, начиная с момента нового обращения в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что п.п.1) п.1 ст. 47 неприменим  в отношении взыскателя алиментов, так как ни у кого нет такого права - лишить несовершеннолетнего права на алименты.

Вот по другим основаниям этой статьи - может быть прекращено исполнительное производство (мировое соглашение, утверждённое судом,   отсутствует задолженность после наступления совершеннолетия и.д.), но это не будет означать, что он лишён этого своего неотъемлемого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 04.04.2016 в 14:36, Элина сказал:

Отказаться от алиментов супруга не могла, скорее всего был возврат исполнительного листа по ее заявлению. Исполнительный лист Ваша супруга может снова подать к исполнению.

здравствуйте! подскажите пожалуйста если исполнительный документ был возвращен в 15году декабре, то за срок до подачи заявления допустим 2 года можно ли взыскать. или выплаты будут только с начала как подам повторное заявление?

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Чуяс илья

Оля чуяс .мною было утеряно судебное решение о взыскании алиментов с исца. На руки мне отдал судебный исполнитель для. Отдачи его частному судебному исполнителю. Я его сама утеряла. Куда мне обратиться для восстановления.либо обратиться в суд для повторного вынесения решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Обратитесь в тот же суд с заявлением о получении дубликата. Там вам скажут куда и сколько заплатить госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"  от 02.04.2010 г. № 261-IV.

глава 2 статья 11 пункт 3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, я подавала в суд на алименты в 2020 году ,так и не дождалась. Надо повторно подавать в суд на алименты,если судебный исполнитель не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 19.09.2022 в 17:32, Гость Динара сказал:

Здравствуйте, я подавала в суд на алименты в 2020 году ,так и не дождалась. Надо повторно подавать в суд на алименты,если судебный исполнитель не работает. 

 

Если вы подавали в суд на алименты то у вас как минимум должно быть решение суда на руках, вот его внимательно почитайте, там все написано, если супруг отказывается обеспечивать своих детей, то судоисполнитель обязан взыскать с него алименты, но если судоисполнитель не сделал этого, то я вам советую обратиться к другому чси у вас на руках должен быть исполнительный листок, а на этого судоисполнителя подайте в суд о бездействии пусть получет свое наказание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования