Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерно ли выставление предписания


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Правомерно ли выставление предписания о выносе прибора учета электроэнергии на фасад здания многоквартирного дома, если данные приборы уже вынесены за пределы квартир и находятся на лестничной площадке. Если - да, то кто должен предоставлять эту услугу и оплачивать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Guest Елена сказал(а):

Правомерно ли выставление предписания о выносе прибора учета электроэнергии на фасад здания многоквартирного дома, если данные приборы уже вынесены за пределы квартир и находятся на лестничной площадке. Если - да, то кто должен предоставлять эту услугу и оплачивать ее?

Что-то новенькое. Не могли бы вы сделать скан сего документа и выложить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nigilist сказал(а):

Что-то новенькое. Не могли бы вы сделать скан сего документа и выложить его?

 

Пред.jpg

Пред1.jpg

Пред2.jpg

Пред3.jpg

1 минуту назад, Елена Алейникова сказал(а):

 

Пред.jpg

Пред1.jpg

Пред2.jpg

Пред3.jpg

Посоветуйте, что делать, куда обратиться? Грозят оставить весь поселок без света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредел прямо какой-то.

Изучил Правила потребления электрической энергии: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010403#z75

Мало того, что они нигде в квитанциях не указали пункт нарушения Правил, так еще и выписали предписание на бланке Акта технического обследования.

Тут думаю опротестовать незаконное решение можно просто, коллективным заявлением в прокуратуру.

Но мало ли какие нюансы могут быть, рекомендую еще раз изучить договор на поставку электрической энергии, нанять в своем городе адвоката, коллективно это сделать не составит больших затрат. А уже после вынесение положительного решения прокуратурой в пользу жильцов, подать также коллективный иск на возмещение морального ущерба, если факт угрозы незаконного отключения электроэнергии был.

Но перед подачей коллективного заявления в прокуратуру жильцам необходимо достоверно убедиться в том, что никто из заявителей не нарушил Правила потребления электрической энергии, в том числе, п.66 Правил:

66. Энергопередающая (энергопроизводящая) организация составляет потребителю акт о нарушении в произвольной форме, отключает его и производит перерасчет при следующих нарушениях:
      1) самовольное подключение к сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации;
      2) подключение приемников электроэнергии помимо прибора коммерческого учета электрической энергии (далее – ПКУ);
      3) повреждение стекла и корпуса ПКУ;
      4) отсутствие, нарушение, повреждение, несоответствие пломбы (клейма) или пломбировочного устройства о первичной или периодической поверке организации имеющей на это право (по заключению данной организации);
      5) нарушение, повреждение, несоответствие или отсутствие пломбировочного устройства энергопередающей (энергопроизводящей) организации в местах, ранее установленных энергопередающей (энергопроизводящей) организации;
      6) изменение схемы включения ПКУ, трансформаторов тока и напряжения;
      7) искусственное торможение диска ПКУ;
      8) установка приспособлений, искажающих показания ПКУ.
      При выявлении нарушения, несоответствия и отсутствия пломбировочного устройства энергопередающей (энергопроизводящей) организации, перерасчет производится только при наличии документа, подтверждающего установку пломбировочного устройства с подписями представителей энергопередающей (энергопроизводящей) организации и потребителя или его представителя.
      Перерасчет производится по разрешенной мощности согласно техническим условиям, а при отсутствии технических условий по номинальному току вводного коммутационного аппарата с учетом часов использования 24 часа в сутки.
      Период перерасчета определяется за все время со дня последней замены ПКУ или последней инструментальной проверки схемы его включения, но не выше срока исковой давности.
      Объем неучтенной или недоучтенной электроэнергии, согласно перерасчету, включается в объем переданной электроэнергии энергоснабжающей организации и предъявляется к оплате потребителю по отпускному тарифу, действующему в текущем расчетном периоде.
      Потребитель подключается к электрической сети после устранения нарушений в схеме и приборах коммерческого учета электрической энергии, оплаты суммы перерасчета и оплаты суммы за подключения.
      При обнаружении самовольного подключения к электрическим сетям энергопередающей или энергопроизводящей организаций составляется акт, и производится перерасчет объема использованной энергии по фактически подключенной нагрузке с момента приобретения прав собственности, но не выше срока исковой давности.
      Потребитель подключается к электрической сети после устранения нарушений в схеме и приборах учета электроэнергии, оплаты суммы перерасчета, заключения договора электроснабжения или внесения дополнений к договору электроснабжения и оплаты суммы за подключения.
      В случае не оплаты, а также не полной оплаты по перерасчету в срок или отказа от оплаты потребителем, энергоснабжающая организация а при отсутствии договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией, энергопередающая организация передает материалы в суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования