Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

РГКП является коммерческой или некоммерческой организацией?


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, если мы являемся РГКП, то есть госпредприятие на праве оперативного управление, то какому организации мы относимся, коммерческой или некоммерческой

Изменено пользователем Captain Ares
заголовок исправил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моргандайл сказал(а):

подскажите пожалуйста, если мы являемся РГКП, то есть госпредприятие на праве оперативного управление, то какому организации мы относимся, коммерческой или некоммерческой

вы коммерческая организация, поскольку  РГКП это – республиканское государственное казенное предприятие, и согласно п.2. ст. 34 ГК РК 2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. и в противовес данного пункта положение п.п. 3-1 этой же статьи 3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои три копейки:

Цитата

Закон о госимуществе

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

10) казенное предприятие - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве оперативного управления;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
В 08.04.2016 at 17:51, ОТТО 1945 сказал(а):

вы коммерческая организация, поскольку  РГКП это – республиканское государственное казенное предприятие, и согласно п.2. ст. 34 ГК РК 2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. и в противовес данного пункта положение п.п. 3-1 этой же статьи 3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

если ргкп является коммерческой организацией, то может ли данное предприятие за счет своих средств провести корпроратив в связи с праздничной датой?

Изменено пользователем bewbarmachnik
1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, bewbarmachnik сказал(а):

может ли данное предприятие за счет своих средств провести корпоратив в связи с праздничной датой?

Не вправе. Все расходы за счет предприятия могут идти только на уставную деятельность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Орал сказал(а):

Не вправе. Все расходы за счет предприятия могут идти только на уставную деятельность.

спасибо, разубедили с мероприятием, но на чем основывается Ваши слова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования