Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !У меня земельный спор.  У меня вопрос такой, в 2013 году было вынесено заочное решение. Я не присутствовала на процессе т,к не была уведомлена о них. Копию решения на руки не получала. Теперь  я могу обжаловать это решения спустя почти 3 года? Если да,то как в каком порядке? Подскажите уважаемые юристы. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, 

ст. 133 ГПК РК:

п. 3. Ответчик после вручения ему копии решения суда вправе подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы в порядке, установленном статьей 126 настоящего Кодекса, и обжаловать решение суда.

Статья 126. Продление и восстановление процессуальных сроков

1. Назначенные судом сроки могут быть продлены судом.

2. Сроки, установленные настоящим Кодексом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными.

3. Суд обязан восстановить пропущенный срок, указанный в части второй настоящей статьи, для обжалования судебных актов, принесения протеста в случае нарушения закона судом либо судебных актов, ограничивающих возможность участника процесса на защиту своих прав и законных интересов (несвоевременное направление копии судебного акта лицу, участвующему в деле; незнание языка судопроизводства, если судебный акт не переведен на язык, которым лицо владеет; неправильное оформление правопреемства), а также при наличии иных обстоятельств, которые воспрепятствовали ему своевременно принести жалобу или протест.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, не позднее одного месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав или законных интересов. О времени и месте рассмотрения заявления извещаются участвующие в деле лица, однако неявка любого из них не является препятствием для рассмотрения заявления.

5. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть предъявлено требование о защите прав, представлен документ, подтверждающий уважительность причин пропуска срока.

6. Определение суда об отказе в продлении или восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

7. Определение суда о продлении или восстановлении процессуального срока обжалованию, опротестованию не подлежит.

Статья 264. Обжалование заочного решения

1. Ответчик или его представитель при наличии полномочий вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии заочного решения.

2. В случае отказа в удовлетворении заявления, поданного в соответствии с частью первой статьи 260 настоящего Кодекса, ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении заявления.

3. Заочное решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если с момента как Вы получили решение прошло более пяти рабочих дней, попробуйте подать в суд, вынесший решение заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как считает неюрист (то-есть ваш покорный слуга):    Не ясно - вы Ответчик, или Истец в этом споре.

Если вы - Ответчик, то:

1) Решение не могло быть вынесено Заочно, так как вы не были уведомлены о дате рассмотрения дела.

2) Если же вы,  были уведомлены (по мнению суда) об этом, то у вас есть право подать в суд, вынесший это решение, Заявление об отмене заочного решения в течение 5 рабочих дней со дня получения копии заочного решения.

С таким Заявлением вам стоит обратиться в том случае, если у вас были уважительные причины неявки на рассмотрение дела и у вас имеются доводы, способные повлиять на содержание принятого судом решения.

В любом случае, для начала вам следует обратиться в суд первой инстанции с Заявлениями:  1)  О восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения;   2) Об отмене заочного решения;  3) О восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

В случае отказа суда,   подавайте апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию областного суда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования