Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата экологических сотрудникам вахтавикам


Гость Айгуль

Рекомендуемые сообщения

ДД! 

Проживаю в Кызылорде , работаю в Атырау по 28 дней. Работадатель ссылается на то что в году 6 месяцев я дома а 6 месяцев как бы я в Атырау. Как в таком случае выплачивается надбавка по экологий?

Или это только на усматрение работадателя ? 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

пожалуйста юристы ответьте на вышеуказанный вопрос. у меня тоже аналогичная ситуация, живу экологически предкризисном городе, то есть Туркестан, а работаю в Мангыстауской области. на нефтяном месторождении. вахта 28/28. положены ли 20% компенсации сверх оклада согласно закону РК? раньше в актюбинской области получали этих денег и плюс 7 дней к годовому отпуску. а здесь такого нет. заранее спасибо, надеюсь получить объективный ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством определены зоны экологического бедствия, но эти социальные выплаты осуществляют тем кто проживает в этих зонах экологического бедствия, про экологическую надбавку к зарплате тоже впервые слышу. Может речь о повышающем коэффициенте к тарифной ставке? Кто-то её еще называет климатической, которая во многих областях Казахстана была отменена после развала Союза, но в некоторых областях Казахстан она еще осталась. Коэффициент был союзный тогда по всему Казахстану 1,2, если не ошибаюсь, т.е. на 20% выше, чем скажем в России. На Крайнем Севере у нас коэффициент был 2,0, но те времена уже давно прошли. С такими вопросами по оплате труда лучше письменно сперва обратиться к своему работодателю, пускай его ОТиЗ подробно даст информацию о заработной плате и из чего она состоит и по какому принципу формируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно речь идет о кол.договорах, об отраслевых соглашениях и региональных соглашениях, где прописаны эти доплаты. 

В настоящее время имеются нпа:

"Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года № 1468-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье";

"Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".

Уважаемые юристы, есть ли ещё какие-либо нпа по западу РК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы компании ответили, что да г. туркестан входит к экологической зоне, но мангыстауская область не входит, по этому не положено этих 1.2 коэффициентов. а раньше платили, в связи с тем,что и актюбинская область относилась к этой зоне, поэтому давали. а так щас не положено. ну что поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

смотрите какой интересный вопрос (а может у кого-то уже есть готовое решение/письмо-ответ).

Человек проживает в городе Туркестан, а работает в Мангыстауской области по вахте 28 на 28.

Имеет ли работник право на соц.поддержку по статье 13?

 

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года № 1468-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье

Статья 5. Зона экологического предкризисного состояния

2. В зону экологического предкризисного состояния входят территории Байганинского, Иргизского, Мугалжарского (в пределах границ населенных пунктов бывшего Мугоджарского района), Темирского районов Актюбинской области; Арысского (в том числе город Арысь), Отрарского, Сузакского, Чардаринского районов и города Туркестан Южно-Казахстанской области, а также Улытауского района (в пределах границ населенных пунктов бывшего Жездинского района Жезказганской области) Карагандинской области.

 

Статья 13. Социальная поддержка населения

1. Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:

2) оплата труда, стипендии с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

экологического предкризисного состояния - 1,2

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам;

экологического предкризисного состояния 7 календарных дней

4) одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините если потревожил Вас форумчане. оказывается ответ на мои вопросы уже существует в интернете. и к сожалению не на нашу пользу говорится. в общем как я понял- местопроживание и деятельность должны входить в зону экологии. если одно из двух то нет компенсации. поэтому прошу ознакомиться нижеследующим. надеюсь коллеге из кызылорды который работает в атырау понадобится ответ.

 

Добрый день! Прошу Вас разъяснить применения норм Закона РК "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (далее Закон). Работник проживает в зоне экологического бедствия в Приаралье, а место осуществления трудовой деятельности вахтовым методом не относится к зонам экологического бедствия Приаралье. Работодатель отказывается осуществлять выплаты предусмотренные законом утверждая что место работы не относится к экологическим зонам в Приаралье, но работник имеет статус предоставляющий право более того согласно ст.20 Закона выплата компенсаций и предоставление льгот изменяются и прекращаются только в случаях изменения статуса территории и статуса граждан в порядке. В связи чем прошу Вас разъяснит данную ситуацию более расширенном варианте.

 

  •  САМАТ
  •  
  •  Занятость населения
  •  
  •  30.01.2014
  •  
  •  2
  •  
  • Номер обращения 246782

Ответы (1)

Дуйсенова Т. К. 06.02.2014, 12:00

 

Уважаемый САМАТ!

 

 

Министерство труда и социальной  защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение об оплате труда граждан, проживающих в зоне экологического бедствия в Приаралье, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом  вне зоны экологического бедствия,  сообщает следующее.

В соответствии со ст. 13 Закона «О социальной защите  граждан, пострадавших вследствие  экологического бедствия в Приаралье»(далее-Закон), населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливается оплата труда за проживание в экологически неблагополучных условиях с применением коэффициентов в зависимости  от классификации экологического неблагополучия зоны проживания. Так, за проживание  в экологически неблагополучных условиях оплата труда осуществляется с применением  коэффициента  по зонам:  экологической катастрофы - 1,5; экологического кризиса - 1,3; экологического предкризисного состояния - 1,2.

Наряду с этим, им предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам: экологической катастрофы - 12 календарных дней; экологического кризиса - 9 календарных дней; экологического предкризисного состояния 7 календарных дней. Одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

В соответствии с пунктом 3 постановления Конституционного Совета Республики Казахстан от 29 апреля 2005 года № 3 «О проверке конституционности статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» (далее - Постановление), пострадавшими вследствие экологического бедствия Закон признает как проживающих, так и ранее проживавших на данной территории граждан (статьи 6-8). Вместе с тем компенсации и льготы, предусмотренные статьей 13 Закона, являются социальной поддержкой всего населения, проживающего в зоне экологического бедствия, независимо от наличия у гражданина статуса пострадавшего. В данном случае законодатель исходит из негативного воздействия среды пребывания на человека.

Таким образом, интересы граждан, проживающих в зонах экологической катастрофы и экологического кризиса, защищаются статьями 13, 15 и 16, а интересы граждан, обладающих статусом пострадавших и выехавших из этих зон, - статьями 15, 16 и 17 Закона.

В период осуществления трудовой деятельности за работником признается фактическое место жительства в регионе, где непосредственно осуществляется трудовая деятельность.

Исходя из вышеизложенных норм действующего законодательства, устанавливаемые  Законом  льготы  в  виде   дополнительной оплаты труда с применением коэффициентов, дополнительного  оплачиваемого отпуска, а также материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат предоставляются за счет средств работодателя работникам,  осуществляющим трудовую деятельность, в том числе и вахтовым методом непосредственно в зонах экологического бедствия (т.е. должно быть фактическое наличие  негативного воздействия среды пребывания на работника), в независимости, от места юридической регистрации организации  работодателя.  

С данными  выводами корреспондируется  и статья 154 Трудового кодекса РК, обусловливающая предоставление предусмотренных Законом гарантий осуществлением  трудовой деятельности в зонах экологического бедствия и радиационного риска.  

Соответственно, когда работниками   трудовая деятельность не осуществляется в определенных Законом зонах экологического бедствия, у работодателя обязательств по предоставлению им предусмотренных ст.13 Закона льгот не возникает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования