Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Некогда, лет 6-7 назад проживал в одном селе в частном доме. Уехал оттуда по семейным обстоятельствам. Дом оставил знакомым на слом. В настоящее время дома давно нет. Но вот право собственности в ЕГОВ висит на меня. Нет ни техпаспорта давно, ничего. Я уже 6 лет проживаю в другой области.

Собственно вопрос - как избавиться документально от этого дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продайте/подарите кому нибудь землю, только для начала зарегистрируйте снос строений.

Либо через местный акимат

ст.242 ГК

Цитата

В случае, если собственник отказывается от права собственности путем объявления об этом, местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность с момента объявления об отказе.

Цитата

Статья 250. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия (бездействие), определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до момента приобретения права собственности на данное имущество другим лицом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. подарить землю - она там никому не нужна. село умирает. Акимату можно подарить все вместе? как правильнее это сделать? выехать туда нет возможности (более 1000 км от меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Отказ от права собственности путем совершения собственником действий по оставлению жилища без намерения сохранить право собственности должен быть правомерным, добровольным и конкретно указывающим, что собственник отказывается от владения, пользования, распоряжения жилищем.

Такой отказ, в частности, может быть выражен путем подачи собственником с согласия членов его семьи и других сособственников, а также в необходимых случаях органа опеки и попечительства, письменного заявления в аппарат акима, на территории которого находится жилище. Заявление собственника об отказе от права собственности на жилище может быть отозвано, за исключением случаев, когда имеется вступившее в законную силу решение суда о признании жилища коммунальной собственностью или приобретении его другим лицом в силу приобретательной давности.

6. Оставленным (или брошенным) жилищем называется жилище, в отношении которого собственником не совершены действия, свидетельствующие о намерении сохранить право собственности. К таким жилищам относятся пустующие жилища, оставленные собственником без присмотра и без исполнения обязанностей по его содержанию и т.п. Случаи уничтожения (разрушения) жилища являются самостоятельным основанием прекращения права собственности на жилище по решению суда.

Бесхозяйным признается судом жилище, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо жилище, от права собственности на которое собственник отказался.

7. Пунктом 3 статьи 242 ГК определены особые правила приобретения бесхозяйного недвижимого имущества (жилища) в коммунальную собственность. По заявлению аппарата акима, на территории которого такое имущество выявлено, оно должно быть принято на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества.

По истечении одного года со дня постановки на учет, по иску органа, уполномоченного управлять коммунальной собственностью, жилище решением суда может быть признано бесхозяйным и поступившим в коммунальную собственность.

Если иск подан до истечения годичного срока, то он не подлежит рассмотрению и возвращается на основании подпункта 6) части первой статьи 154 ГПК.

Полномочия по владению, пользованию и распоряжению жилищем, не признанным по решению суда поступившим в коммунальную собственность, сохраняются за оставившим его собственником либо переходят к третьему лицу в силу приобретательной давности.

и т.д. почитайте

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3
О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю? т.к. я в течении 6 лет никакого отношения к дому не имею, самого дома там уже и нет вовсе, его должны были признать оставленным (брошенным) но почему-то не признали. То есть самый простой способ надавить на акимат для признания дома брошенным и тогда его снимут с меня документально. Если это не прокатит тогда придется писать отказ от собственности (кстати, есть ли определенная форма отказа? и какие документы приложить? и опять-таки, можно ли отправить заказным письмом?) в адрес акимата и ждать от них решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dan8584 сказал(а):

Я правильно понимаю?

правильно. Раз Акимат сам не шевелится, тогда лучше напишите отказ. Можно отправить по почте для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

новый виток в данном вопросе. обращался по интернету в органы Юстиции.

Вопрос: 
Добрый день! Являлся когда-то собственником дома в с.Святодуховка Жамбылского района СКО. Уже 6 лет там не проживаю, никакого отношения к данному дому не имею. Почему до сих пор он числится на мне и не считается оставленным (брошенным), как то предписывает законодательство?
Ответ: 
Уважаемый Денис Николаевич! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Согласно данных правового кадастра Управления юстиции Жамбылского района на объект недвижимости - частный дом с земельным участком, расположенный по адресу: СКО, Жамбылский район, с.Святодуховка зарегистрировано право собственности за Вами на основании Решения комиссии по проведению легализации № 3565 от 05.03.2007 года и Акта о приемке легализованного объекта в эксплуатацию от 10.03.2007 года. Однако, сведения о прекращении права собственности за Вами в правовом кадастре отсутствуют. На основании ст.3 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество, а также юридические притязания. На основании вышеизложенного сообщаем, что для проведения государственной регистрации прекращения права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, Вам необходимо обратиться в «Центр обслуживания населения» – филиал Некоммерческого Акционерного Общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО и представить в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимости документ, на основании которого право собственности прекращается, а в случае сноса строения - заключение о сносе строения, выданное уполномоченным органом.
 
Ехать за 1200 км, чтоб написать и отдать бумажку, потом, возможно, еще ехать туда для окончательного оформления? абсурд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования