Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

государственная пошлина по новому ГПК, о признании сделки недействительной


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь в вопросе госпошлины, какую госпошлину отплачивать при признании сделки недействительной по новому ГПК? так как согласно ст.104 ГПК РК

13) в исках о признании недействительными договоров купли-продажи, залога, дарения движимого и недвижимого имущества, иных договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества по сделкам в порядке, установленном частью третьей статьи 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан, - рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд. При оспаривании договора о залоге цена иска не должна превышать стоимость имущества, указанную в договоре;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Diyaz сказал(а):

Добрый день! Прошу помочь в вопросе госпошлины, какую госпошлину отплачивать при признании сделки недействительной по новому ГПК? так как согласно ст.104 ГПК РК

13) в исках о признании недействительными договоров купли-продажи, залога, дарения движимого и недвижимого имущества, иных договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества по сделкам в порядке, установленном частью третьей статьи 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан, - рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд. При оспаривании договора о залоге цена иска не должна превышать стоимость имущества, указанную в договоре;

 

Цитируемая Вами статья предусматривает размер цены иска. А размер гос пошлины устанавливается "Кодексом о налогах и других обязательных платежах в бюджет":

Цитата

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража, третейского суда и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) если иное не установлено настоящим пунктом, с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;

 

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Уы. коллеги! Вкратце ситуация такая: По ДДУ дольщик уступил права требования по договору цессии правопреемнику. Не рассчитавшись с дольщиком, правопреемник заложил права по ДДУ в БВУ. Дольщик ввиду не поступления денег расторгает цессию и в впоследствии (в 2016 году) узнает о договоре залога. Дольщик подает уплати г/п в размере 0,5 МРП иск о признании недействительным договора залога, и на беседе судья указывает о необходимости доплаты госпошлины в связи с п.п. 13  части 1 статьи 104 ГПК РК

Цитата

13) в исках о признании недействительными договоров купли-продажи, залога, дарения движимого и недвижимого имущества, иных договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества по сделкам в порядке, установленном частью третьей статьи 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан, - рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд. При оспаривании договора о залоге цена иска не должна превышать стоимость имущества, указанную в договоре;

Ввиду того, что истец не требует возврата всего полученного имущества по сделке, т.к. цессия фактически расторгнута, а считает свои права нарушенными и опасается признания расторжения цессии недействительным, обосновано ли применение данной нормы ГПК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Ввиду того, что истец не требует возврата всего полученного имущества по сделке, т.к. цессия фактически расторгнута, а считает свои права нарушенными и опасается признания расторжения цессии недействительным, обосновано ли применение данной нормы ГПК?

ИМХО - необоснованно. В этом году подавал иск о признании последующей сделки недействительной. Т.е. одна сделка была признана судом недействительной, но на ее основании была заключена другая. Оплатили пошлину по второму иску 0,5 МРП мотивируя тем, что нет спора о праве т.к. первый суд, признав первую сделку недействительной, уже восстановил нарушенные права истца и он снова стал собственником своего имущества. А подача второго иска является способом приведения сторон в первоначальное положение, а не спором о праве на имущество. Суд принял к производству, рассмотрел и удовлетворил требование. 

Поясните письменно суду, что Вы не просите никуда приводить стороны т.к. истец вообще не является стороной договора залога. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борисович сказал(а):

Поясните письменно суду, что Вы не просите никуда приводить стороны т.к. истец вообще не является стороной договора залога. 

Спасибо за мнение. Абсолютно согласен. Думаю данная норма применима в случае заявления подобного требования стороной оспариваемой сделки с целью возврата имущества. Иными словами, для исключения исков об обязании возвратить имущество либо иным образом завуализированных имущественных требований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предоставили суду заявление вышеуказанного характера, на что судья ответила, что она еще не приняла решения по этому вопросу и посоветуется с горсудом. Заявила, что ГПК трактуется однозначно в части оспаривания договоров залога. А в конце вообще ошарашила тем, что в случае отказа в иске довзыщет эту сумму госпошлины:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Zhalair Мухали, расскажите, пожалуйста, чем закончилась история с госпошлиной? Похожая ситуация: третье лицо, не являющееся стороной договора залога просит признать договор недействительным, была оплачена госпошлина в размере 0,5 МРП, суд отказал и вдобавок принял решение довзыскать сумму госпошлины в порядке пп.13) ст. 104 ГПК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования