Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дивиденды, продажа недвижимости ТОО


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Уважаемы бухгалтера помогите разобраться, я начинающий бухгалтер))) ТОО (общеустан) продает часть  недвижимости ИП. На начало года с учетом амортизации стоимость была 99млн. Общее здание поделили на две части, сделали 2 техпаспорта. На данный момент делаем оценку часть которую продаем 53млн и часть которая остается у нас 35млн.( по оценке такая же сумма) Таким образом оценка на момент продажи 88млн. Прироста получается нет, значит 20% КПН не платим. А вот как потом учредителю с кассы забрать эти деньги. Если просто забирать на сколько я понимаю в конце года должны заплатить 10%ИПН, а как если оформим как дивиденды и он будет забирать частично в течении 2-3лет и  5% налога оплатим. и Верно ли что если ТОО существует более 3лет то налоги за дивиденды не начисляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Вам необходимо как в бухучете так и в налоговом произвести корректировку - из одной  единицы недвижимости в две единицы, и амортизационные отчисления тоже. По какой стоимости происходит реализация? по оценочной? В налоговом учете  в приложении " вычеты по фиксированным активам"  здесь будет производиться выбытие реализованной недвижимости по стоимости реализации и получиться либо доход от реализации (когда стоимость реализации превышает стоимостной баланс), и стоимостной баланс подгруппы будет равен 0, либо убыток.

Статья 92. Доход от выбытия фиксированных активов

Если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 119 настоящего Кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со статьей 119 настоящего Кодекса.

И свой КПН вы можете узнать только после сдачи Декларации по КПН (период не указан), а не так как посчитали вы.

Учредитель может получить дивиденды только в том случае, если по итогам финансового года ( с учетом КПН за соответствующий период)  ТОО получит чистую прибыль и будет принято решение участниками выплатить дивиденды и в каком размере.

Кто у вас участники физлица или юрлица? ИПН с дивидендов по физлицам 5% cn 158, с юрлиц. 15% ст.143

Если учредитель физ лицо, то ст. 156  Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

7) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего подпункта применяются по дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса.

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд.

Если учредитель юрлицо. ст. 99   Корректировка совокупного годового дохода

из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:

1) дивиденды, за исключением: см. НК.

Выплата дивидендов ст. 40 ГК 

Статья 40. Распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

2. В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

3. Товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования