Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КХ и ФХ. Совместное и/или семейное предпринимательство


Гость Шынгыс

Рекомендуемые сообщения

добрый день! прошу рассмотреть и разъяснить!

 

Гражданским законодательством и Предпринимательским кодексом РК предусматриваются такие терминологии, как "совместное предпринимательство" и "семейное предпринимательство" !

таким образом прошу ответить на вопросы:  в чем разница между совместным предпринимательством и семейным предпринимательством в Крестьянском и Фермерском хозяйстве?

может ли КХ состоять из единственного участника, при этом в уставе указывать "семейное предпринимательство" ?

могут ли быть участниками КХ и ФХ совместные предприниматели, и наоборот, считаются ли семейные предприниматели совместными предпринимателями?

  статями 30, 31, 32, 41, 42, 44, 46 ПК РК я ознакомлен.  Прошу ответить, как говориться «да» или «нет» ))

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Guest Шынгыс сказал(а):

добрый день! прошу рассмотреть и разъяснить!

 

 

 

Гражданским законодательством и Предпринимательским кодексом РК предусматриваются такие терминологии, как "совместное предпринимательство" и "семейное предпринимательство" !

 

таким образом прошу ответить на вопросы:  в чем разница между совместным предпринимательством и семейным предпринимательством в Крестьянском и Фермерском хозяйстве?

 

может ли КХ состоять из единственного участника, при этом в уставе указывать "семейное предпринимательство" ?

 

могут ли быть участниками КХ и ФХ совместные предприниматели, и наоборот, считаются ли семейные предприниматели совместными предпринимателями?

 

  статями 30, 31, 32, 41, 42, 44, 46 ПК РК я ознакомлен.  Прошу ответить, как говориться «да» или «нет» ))

 

спасибо.

спасибо за ответ, но этого я знал. касательно устава, для меня тоже это  было новшеством, но этот устав я сейчас держу в руках и я тоже удивлен ))

хочу дополнить и некоторой части расшифровать вопрос: КХ может состоять из одного человека?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике различия между ФХ и КХ весьма условны.

Не вижу препятствий деятельности КХ, состоящего из одного лишь главы КХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не вижу препятствий деятельности КХ, состоящего из одного лишь главы КХ.

да. это не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что ДГД области отказывается давать список с перечнем членов КХ ссылаясь на то, что КХ состоит из одного человека. правомерен ле бездействие ДГД области?

***

Статья 41. Понятие и формы крестьянского или фермерского хозяйства

2. Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:

1) крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;

2) фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;

3) фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности.

***

правовая форма не должно ли быть, в таком случае, в виде ФХ ?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Шынгысхан сказал(а):

правовая форма не должно ли быть, в таком случае, в виде ФХ ?

А что еще может ответить ДГД, если ему не известен никто в этом КХ, кроме главы?

10 минут назад, Шынгысхан сказал(а):

правовая форма не должно ли быть, в таком случае, в виде ФХ ?

Вы второй раз хотите услышать ответ на свой вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

А что еще может ответить ДГД, если ему не известен никто в этом КХ, кроме главы?

Вообще-то, глава НУ (ДГД) заверяет список членов КХ, оформляется как приложение к свидетельству ИП

Статья 2. Создание крестьянского или фермерского хозяйства

1. Крестьянское или фермерское хозяйство создается на добровольных началах и считается созданным с момента государственной регистрации права на земельный участок, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. При регистрации крестьянского или фермерского хозяйства, основанного на совместном предпринимательстве, свидетельство о государственной регистрации выдается на главу крестьянского или фермерского хозяйства. К свидетельству прилагается список членов крестьянского или фермерского хозяйства, заверенный руководителем соответствующего территориального подразделения налогового органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маркиз сказал(а):

Вообще-то, глава НУ (ДГД) заверяет список членов КХ, оформляется как приложение к свидетельству ИП

И как это обстоятельство может повлиять на то,  что по данным ДГД в нашем КХ есть только один крестьянин? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, вы бы уточнили, в чем проблема. Вы хотите, чтобы у вас в КХ был еще кто-то в составе, помимо, главы, и этот человек - не родственник главе КХ? 

2. Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:
1) крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;
2) фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;
3) фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности.
 

Статья 42. Глава и члены крестьянского или фермерского хозяйства
1. Главой крестьянского или фермерского хозяйства может быть дееспособный гражданин Республики Казахстан, оралман, достигший восемнадцати лет.
2. Членами крестьянского или фермерского хозяйства являются супруги, близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) и другие лица, совместно ведущие общее хозяйство.
 

Статья 44. Особенности создания крестьянского или фермерского хозяйства
2. При регистрации крестьянского или фермерского хозяйства, основанного на совместном предпринимательстве, свидетельство о государственной регистрации выдается на главу крестьянского или фермерского хозяйства. К свидетельству прилагается список членов крестьянского или фермерского хозяйства, заверенный органом государственных доходов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что если КХ, то у него должны быть участники, и участников этих должен быть список, который должен прилагаться к свидетельству о регистрации, поскольку КХ не должен состоять из одного человека. Из единственного члена может состоять только ФХ, согл. ст.31, 2 ПК РК. в нашем случае КХ во всех своих внутренних документах пишет от лица единственного участника. В моем понимании, если единственный и состоит из одного участника, то у него правовая форма должна быть в виде ФХ, вот при таких обстоятельствах, я считаю, что допускается отсутствие участников, соответственно отсутствие и списка с перечнем участников, то есть, если он единственный, то он должен был регистрироваться как ФХ. Рас является КХ, то тогда будь добр, предоставь список с участниками КХ, если нет, то меняй вид правовой формы на ФХ ... примерно так ...

надеюсь я понятно описал ситуацию. фишка в том, я повторюсь, что ДГД не дает список членов КХ, ссылаясь на то, что КХ состоит из одного участника, хотя он не должен состоять их одного учасника ))

правильно ли я понимаю/толкую статьи ПК РК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шынгысхан сказал(а):

проблема в том, что если КХ, то у него должны быть участники, и участников этих должен быть список, который должен прилагаться к свидетельству о регистрации, поскольку КХ не должен состоять из одного человека

закон устанавливает, что членами КХ могут быть только члены семьи. ничего более закон не регламентирует. в том числе и количество членов этой самой семьи. 

ну вот чел сам создал КХ. где запрет?  захочет - завтра кого-то из родственников примет в КХ, ну женится в конце концов

 

вы чего от ДГД добиваетесь? чтобы он вас из КХ в ФХ переоформил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

вы чего от ДГД добиваетесь? чтобы он вас из КХ в ФХ переоформил? 

Изначально, я тоже так предположила. Но исходя из ниже следующего

3 часа назад, Шынгысхан сказал(а):

проблема в том, что если КХ, то у него должны быть участники, и участников этих должен быть список, который должен прилагаться к свидетельству о регистрации, поскольку КХ не должен состоять из одного человека. Из единственного члена может состоять только ФХ, согл. ст.31, 2 ПК РК. в нашем случае КХ во всех своих внутренних документах пишет от лица единственного участника. В моем понимании, если единственный и состоит из одного участника, то у него правовая форма должна быть в виде ФХ, вот при таких обстоятельствах, я считаю, что допускается отсутствие участников, соответственно отсутствие и списка с перечнем участников, то есть, если он единственный, то он должен был регистрироваться как ФХ. Рас является КХ, то тогда будь добр, предоставь список с участниками КХ, если нет, то меняй вид правовой формы на ФХ ... примерно так ...

надеюсь я понятно описал ситуацию. фишка в том, я повторюсь, что ДГД не дает список членов КХ, ссылаясь на то, что КХ состоит из одного участника, хотя он не должен состоять их одного учасника ))

правильно ли я понимаю/толкую статьи ПК РК? 

Похоже Шынгысхан отправил запрос в ДГД, где последний дали ответ, что КХ состоит из одного участника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Камилла сказал(а):

Похоже Шынгысхан отправил запрос в ДГД, где последний дали ответ, что КХ состоит из одного участника

И что? В чем криминал-то? :confused:

 В том, что хозяйство из одного участника именуется КХ, а не ФХ?! :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шынгысхан сказал(а):

проблема в том, что если КХ, то у него должны быть участники, и участников этих должен быть список, который должен прилагаться к свидетельству о регистрации, поскольку КХ не должен состоять из одного человека. Из единственного члена может состоять только ФХ, согл. ст.31, 2 ПК РК. в нашем случае КХ во всех своих внутренних документах пишет от лица единственного участника. В моем понимании, если единственный и состоит из одного участника, то у него правовая форма должна быть в виде ФХ, вот при таких обстоятельствах, я считаю, что допускается отсутствие участников, соответственно отсутствие и списка с перечнем участников, то есть, если он единственный, то он должен был регистрироваться как ФХ. Рас является КХ, то тогда будь добр, предоставь список с участниками КХ, если нет, то меняй вид правовой формы на ФХ ... примерно так ...

надеюсь я понятно описал ситуацию. фишка в том, я повторюсь, что ДГД не дает список членов КХ, ссылаясь на то, что КХ состоит из одного участника, хотя он не должен состоять их одного учасника ))

правильно ли я понимаю/толкую статьи ПК РК? 

люди! я конечно весьма признателен всем Вам, но будьте любезны, прочитайте внимательнее, ну что же вы ... действительно ... !!!в списке речь, В СПИСКЕ!!!

 

не писал я никуда не запроса и ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шынгысхан сказал(а):

прочитайте внимательнее, ну что же вы ... действительно ... !!!в списке речь, В СПИСКЕ!!!

Кому и зачем он нужен, этот список? ;)

И списки эти возникли только с 2011 года - если ваше КХ создано ранее, то списка и не должно было быть.

И, даже, если позже - чьи права ущемлены отсутствием списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Шынгысхан сказал(а):

не писал я никуда не запроса и ничего

ну напишите письменный запрос, что вам мешает. ДГД обязан вам ответить

35 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Кому и зачем он нужен, этот список? ;)

Можно попытаться прочитать мисли ТС :)) 

Статья 46. Собственность крестьянского или фермерского хозяйства

1. Имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если договором между ними не установлено иное.

Шынгысхан, вы хотите купить имущество у КХ (ФХ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шынгысхан сказал(а):

не писал я никуда не запроса и ничего

 

21 час назад, Шынгысхан сказал(а):

проблема в том, что ДГД области отказывается давать список с перечнем членов КХ ссылаясь на то, что КХ состоит из одного человека. правомерен ле бездействие ДГД области?

Мой мозг отказывается догадываться. Может приоткроете завесу тайны, для его вам этот злополучный список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое согласие предполагается. Сделка может быть признана недействительной только если будет доказано, что вы знали или должны были знать об отсутствии у главы КХ полномочий распоряжаться имуществом. 

Отчуждается недвижимость? Нотариус будет удостоверять сделку? Контрагент должен будет предоставить согласие супруги либо заявление оформляется, что он в браке не состоит. 

ДГД думаю вам справку не даст. А главе КХ - предоставит её. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ahmetova сказал(а):

ДГД думаю вам справку не даст. А главе КХ - предоставит её. 

благодарю за ответ!

но, в том та и дело, что, как Вы говорите, главе КХ - не дают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/90654

вот тут тоже глава КХ один в своем КХ 

а вообще откуда бы ДГД знать, кто член КХ, если к примеру это не сообщили изначально? К тому же члены КХ вправе выйти из КХ. В этом случае список меняется. 

Может главе КХ следует предоставить ДГД этот самый пресловутый список. Для заверения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/90654

вот тут тоже глава КХ один в своем КХ 

а вообще откуда бы ДГД знать, кто член КХ, если к примеру это не сообщили изначально? К тому же члены КХ вправе выйти из КХ. В этом случае список меняется. 

Может главе КХ следует предоставить ДГД этот самый пресловутый список. Для заверения. 

я начинаю вас уважать )) за вашу настойчивость и не только ) 

ДГД нет дела на последующие изменения, они фиксируют первичные данные, их и должны давать при необходимости.

спасибо Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КХ/ФХ так ли иначе связано с землепользованием. Так может поискать ответ в документах на землю: постановлении акимата, госакте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования