Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отгул за работу в выходной день


Рекомендуемые сообщения

а не считаете ли вы возможным коллеги, такой вариант: кодекс указывает Работодателю на возможность выбора, или оплата деньгами или даешь день отпуска, но при этом работодатель совместно с работником, самостоятельно решают что и в каком размере будет предоставлено работнику, за выход в выходной день, то есть (как пример), внутренними правилами работодателя, стороны согласовали следующий порядок, если работник выходит в выходной день более чем на 4 часа, работнику предоставляется (по его выбору) оплата за каждый отработанный час в полуторном размере либо 1 день выходного, менее 4 часов оплата за каждый отработанный час в полуторном размере.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Janar сказал(а):

добавили бы слово "пропорционально" в ТК РК  и споров/гаданий бы тогда и не было бы ... 

законодатель это Оракул, его послания надо толковать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, VVM сказал(а):

Предлагаете за 2-3 часа работы в выходные дни предоставлять полный день отдыха?

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

при этом работодатель совместно с работником, самостоятельно решают что и в каком размере будет предоставлено работнику, за выход в выходной день, то есть (как пример), внутренними правилами работодателя, стороны согласовали следующий порядок, если работник выходит в выходной день более чем на 4 часа, работнику предоставляется (по его выбору) оплата за каждый отработанный час в полуторном размере либо 1 день выходного, менее 4 часов оплата за каждый отработанный час в полуторном размере

Предложение хорошее. При надлежащем учете рабочего времени можно суммировать часы, отработанные в выходные дни и предоставлять другой день отдыха по мере накопления.

1 минуту назад, wilde one сказал(а):

Предлагаете за 2-3 часа работы в выходные дни предоставлять полный день отдыха?

 

1 минуту назад, wilde one сказал(а):

Да. 

Желание прекрасное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VVM сказал(а):

Желание прекрасное.

Это не желание. Я выразил свое мнение. День отдыха за работу в выходные дни, а не пропорционально отработанному времени. Если вы не согласны, то уж излагайте свою мысль конкретно, не надо бессмысленно комментить посты. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, wilde one сказал(а):

не надо бессмысленно комментить посты. :rolleyes:

Зачем же так строго... См выше, свое мнение я изложил, как работник, Ваше тоже поддерживаю, но не как работодатель.

 

26 минут назад, VVM сказал(а):

При надлежащем учете рабочего времени можно суммировать часы, отработанные в выходные дни и предоставлять другой день отдыха по мере накопления.

 

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVM сказал(а):

При надлежащем учете рабочего времени можно суммировать часы, отработанные в выходные дни и предоставлять другой день отдыха по мере накопления.

 

1 час назад, VVM сказал(а):

Зачем же так строго... См выше, свое мнение я изложил, как работник, Ваше тоже поддерживаю, но не как работодатель.

Понятно, что вы работодатель.  Если работник отработал 4 часа, вам жалко дать ему 8 часов отдыха? Это компенсация за нарушенные выходные планы.

Ведь отзыв не всегда бывает регулярным, бывают единичные случаи. У меня отзыв бывает один раз в год, только в дни выборов по 4 часа (прошлый год в апреле и в этом году в марте), и что по-вашему я заслужила один день отдыха?! Большей глупости я не слышала. У сантехника был отзыв зимой этого года впервые за три года моей работы в настоящей организации, и то на 3 часа. 

Считаю, что законодатель предусмотрел объективно. Отработал выходной день неважно сколько часов, работодателем были нарушены выходные  планы работника, пусть работник отдохнет полный рабочий день в счет компенсации. Не желает отдыхать, тогда работодатель должен оплатить за работу в полном объеме 1 ставку + 0,5 ставки = 1,5 размер в качестве компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Камилла сказал(а):

Понятно, что вы работодатель.  Если работник отработал 4 часа, вам жалко дать ему 8 часов отдыха? Это компенсация за нарушенные выходные планы.

Дело не в жалости или в скупости/жадности работодателя и работника. См. ниже.

18 минут назад, Камилла сказал(а):

Ведь отзыв не всегда бывает регулярным, бывают единичные случаи. У меня отзыв бывает один раз в год, только в дни выборов по 4 часа (прошлый год в апреле и в этом году в марте), и что по-вашему я заслужила один день отдыха?! Большей глупости я не слышала. У сантехника был отзыв зимой этого года впервые за три года моей работы в настоящей организации, и то на 3 часа.

Я предлагал суммировать время работы в выходные дни, если такие случаи бывают довольно часто, при том по объективным причинам. Работники и работодатель договариваются об этом. В таких случаях и надо суммировать. И это не "большая глупость", а реальное отражение учета рабочего времени.

25 минут назад, Камилла сказал(а):

Не желает отдыхать, тогда работодатель должен оплатить за работу в полном объеме 1 ставку + 0,5 ставки = 1,5 размер в качестве компенсации.

В единичных случаях как раз и надо применять эту норму или давать другой день отгула.

2 часа назад, Janar сказал(а):

добавили бы слово "пропорционально" в ТК РК  и споров/гаданий бы тогда и не было бы ... 

По этому законодатель и дает такую возможность договорится сторонам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, VVM сказал(а):

Я предлагал суммировать время работы в выходные дни, если такие случаи бывают довольно часто, при том по объективным причинам. Работники и работодатель договариваются об этом. В таких случаях и надо суммировать. И это не "большая глупость", а реальное отражение учета рабочего времени.

Уважаемый, если такие случаю бывают довольно часто, значит надо устранять причину! Нанять дополнительно работника, поменять сантехнику, электропроводку и т.д. Повторюсь что глупость, по следующим основаниям, вы утверждаете, что  "добавили бы слово "пропорционально" в ТК РК  и споров/гаданий бы тогда и не было бы ..."

В таком случае если работник отработал в выходной день 3 часа, вы ему предоставите отдых в течении 3-х часов? А как же вы собираетесь учитывать время затраченное в пути?  Допустим работнику позвонили в 10 ч утра и сообщили, что надо устранить ту или иную поломку и все с этого часа у работника нет выходного, работник не принадлежит себе. Работник одевается, обувается, идет к остановке, садится в автобус либо в машину, ловит такси, доезжает до работы....и с этого момента "особо одаренные работодатели" желают считать время и пропорционально ему выдать выходной!   Работник с 11ч до 15ч пробыл на работе, и вы ему хотите дать отдохнуть только 4 часа рабочего дня?! А кто будет учитывать, что работник вышел с работы в 15ч.05 мин или даже 15 ч.10мин и домой прибыл только в 16ч или даже в 17ч? 

Так вот если работника не отозвали на работу, то с 10ч. до 17ч. он мог проделать все запланированные дела на выходные! Спасибо за понимание, надеюсь больше ни у кого не возникнет вопросов. 

 

 

Изменено пользователем Камилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Камилла сказал(а):

Повторюсь что глупость, по следующим основаниям, вы утверждаете, что  "добавили бы слово "пропорционально" в ТК РК  и споров/гаданий бы тогда и не было бы ..."

Уважаемая Камилла,
Пжл-та, не присваиваете мне то, что я не делал. Это предложение Janar. Мое мнение вот:

3 часа назад, VVM сказал(а):

По этому законодатель и дает такую возможность договорится сторонам. 

3 часа назад, Камилла сказал(а):

А как же вы собираетесь учитывать время затраченное в пути?  Допустим работнику позвонили в 10 ч утра и сообщили, что надо устранить ту или иную поломку и все с этого часа у работника нет выходного, работник не принадлежит себе. Работник одевается, обувается, идет к остановке, садится в автобус либо в машину, ловит такси, доезжает до работы....и с этого момента "особо одаренные работодатели" желают считать время и пропорционально ему выдать выходной!   Работник с 11ч до 15ч пробыл на работе, и вы ему хотите дать отдохнуть только 4 часа рабочего дня?!

Все выше перечисленное можно многим чем ещё дополнить... Есть ТД и ТК, где есть все основания для решения таких проблем. 

Есть работы, которые необходимо выполнить в не рабочее время, желательно в выходные дни (продолжительность работ у разных работников может быть разной) и для этого есть возможность:

3 часа назад, VVM сказал(а):

Работники и работодатель договариваются об этом. В таких случаях и надо это время суммировать..

 

 

3 часа назад, Камилла сказал(а):

А кто будет учитывать, что работник вышел с работы в 15ч.05 мин или даже 15 ч.10мин

 

Представите, есть такие организации, где это есть.

 

 

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, VVM сказал(а):

Есть работы, которые необходимо выполнить в не рабочее время, желательно в выходные дни (продолжительность работ у разных работников может быть разной) и для этого есть возможность:

Отвечу вам только из вежливости, думаю в последний раз.  То что вы не читали Трудовой кодекс это однозначно, так вы еще где-то услышанное смеете  искажать и передергивать. Не желаю знать, что за работы которые необходимо выполнять вне рабочее время, тем более желательно в выходные. Под выходными, что имеете ввиду- субботу, воскресенье, так установите работнику выходные в другие дни недели. Учитывая следующее:

1. Продолжительность работ может быть разной, но общее рабочее время в неделю не должно превышать 40 часов. И мне не понятно причем тут продолжительность работ? Вы название темы читали?  

2. Для работ которые желательно выполнять и в выходные дни существуют сменные графики работы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Камилла сказал(а):

То что вы не читали Трудовой кодекс это однозначно, так вы еще где-то услышанное смеете  искажать и передергивать. Не желаю знать, что за работы которые необходимо выполнять вне рабочее время, тем более желательно в выходные. Под выходными, что имеете ввиду- субботу, воскресенье, так установите работнику выходные в другие дни недели.

Это Ваше мнение, переубеждать Вас у меня нет желания. Не понятно только, что я посмел "искажать и передергивать"... 

Знания - это всегда было сила... Жизнь - она такая многообразная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На заводе на котором я работаю, выход по производственной необходимости оплачивается следующим образом:

оплата производится в одинарном размере за фактически отработанные часы + предоставляется 1 день отгула, который так же оплачивается, как отработанный 8-ми часовой рабочий день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо, но есть один нюанс, к примеру я работаю, произвожу какую-то продукцию, оплата производится по расценкам к примеру расценка за погонный метр продукции, за месяц считается погонаж - и делится на отработаное время всеми работниками, согласно тарифной ставки и разрядам,  поставить восьмерку в этом случае нельзя, т.к фактическая оплата останется та-же, и отгул тоже работники не хотят, т.к оплата идет за фактический погонаж, и лишатся добровольно дополнительного заработка работники не хотят,в полуторном размере оплачивать так-же нет возможности, т.к расценки привязаны к количеству продукции, как в этом случае быть?????? 

Просто стало интересно, т.к был примерно такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, олежка сказал(а):

 

Если у вас нет возможности производить оплату в полуторном размере за работу в выходные и работники при этом не желают брать отдых за работу в выходной день, то я вижу только один выход - не привлекать в выходные дни на работу работников. Может у кого-то другие видения решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму Вас почему вы предоставляя другой день отдыха не оплачиваете его? 

Работа в выходной день оплачивается при предоставлении другого дня отдыха в одинарном размере за фактически отработанное время, а день отдыха приходящийся на рабочий день оплачивается так же в одинарном размере. Если в считаете что выходной день не должен оплачиваться пожалуйста разъясните почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Никитаа сказал(а):

Я не пойму Вас почему вы предоставляя другой день отдыха не оплачиваете его? 

вам же работодатель не платит за время когда вы отдыхаете, ну а на примере, будет выглядит вот так: у вас пятидневка, с понедельника по пятницу, вас вызывают отработать в субботу, за выход в выходной день, вам либо оплачивают в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки либо предоставляют день отдыха, в другой рабочий день, например в понедельник, таким образом вы отработали 6 дней в конкретной недели, а на след. недели отработаете 4 дня, то бишь баш на баш, и что по вашему вам работодатель должен еще доплатить за ваш отдых? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вам же работодатель не платит за время когда вы отдыхаете, ну а на примере, будет выглядит вот так: у вас пятидневка, с понедельника по пятницу, вас вызывают отработать в субботу, за выход в выходной день, вам либо оплачивают в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки либо предоставляют день отдыха, в другой рабочий день, например в понедельник, таким образом вы отработали 6 дней в конкретной недели, а на след. недели отработаете 4 дня, то бишь баш на баш, и что по вашему вам работодатель должен еще доплатить за ваш отдых? 

Хорошо, а если меня в субботу вызвали на 4 часа, я беру в понедельник выходной день, получается у меня в месяц выходит недоработка. Зачем мне такой выход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Никитаа сказал(а):

Хорошо, а если меня в субботу вызвали на 4 часа, я беру в понедельник выходной день, получается у меня в месяц выходит недоработка. Зачем мне такой выход ?

с чего у вас недоработка? живой пример, у вас в месяц 20 рабочих дней, вы вышли в субботу, получается 21 рабочий день, но, так как работодатель вам дает отдых в понедельник у вас опять 20 рабочих дней, и по утверждению многих коллег на данной ветке, один день вам дается вне зависимости от количества проработанных вами часов в выходной день, 3, 4 часа. все равно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2016 at 15:02, Janar сказал(а):

Если у вас нет возможности производить оплату в полуторном размере за работу в выходные и работники при этом не желают брать отдых за работу в выходной день, то я вижу только один выход - не привлекать в выходные дни на работу работников. Может у кого-то другие видения решения проблемы?

 

 

Вот в том то и дело, У работодателя новый Начальник, и его как-то совсем не волнует оплата работникам, есть возможность или нет, надо - вызвали хоть ночью. 

А вопрос всё таки актуальный, т.к могут и в выходные вызывать и не раз, и есть ли два варианта оплаты в выходные , законный и незаконный ,по видимому остается только незаконный :))) дело осложняется тем, что работодатель Гос Учреждение, и даже премию выдать не так просто, не говоря уже о другом :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, олежка сказал(а):

Вот в том то и дело, У работодателя новый Начальник, и его как-то совсем не волнует оплата работникам, есть возможность или нет, надо - вызвали хоть ночью. 

А вопрос всё таки актуальный, т.к могут и в выходные вызывать и не раз, и есть ли два варианта оплаты в выходные , законный и незаконный ,по видимому остается только незаконный :))) дело осложняется тем, что работодатель Гос Учреждение, и даже премию выдать не так просто, не говоря уже о другом :))))

Если гос.организация, то действия со стороны Работодателя просто отправлять всех насильно в отгул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
В 25.04.2016 at 16:10, Мансур сказал(а):

Я писал не в контексте . статьи 85  п.1., а о ИТР или других работниках предприятия, когда выходной есть выходной.

В силу специфики работы предприятия, указанные работники выходят на работу в выходные дни. У меня речь была о них.

статья 103 регулирует вопрос, работы работника "за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени".

Также в силу сложившейся ситуации, (кризис), предприятие не может оплачивать в повышенном размере, и работники вынуждены соглашаться на день отдыха.

 

Подскажите пожалуйста как правильно оформить выход на работу в выходной день, у нас на предприятии 5-ти дневный график, но в связи с запуском объекта, отдельным сотрудникам приходится выходить в субботу на протяжении месяца на полный рабочий день. Кадровик на больничном. Прошу помогите, если можно на наглядным образце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Assel Alipova сказал(а):

Подскажите пожалуйста как правильно оформить выход на работу в выходной день, у нас на предприятии 5-ти дневный график, но в связи с запуском объекта, отдельным сотрудникам приходится выходить в субботу на протяжении месяца на полный рабочий день. Кадровик на больничном. Прошу помогите, если можно на наглядным образце.

Получаете письменное согласие работника после чего издаете приказ. Образцов в интернете полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Коллеги, все же возвращаясь к сути вопроса и возникших споров юридического толка. Насколько обоснованно замена оплаты в 1,5 размере за работу в выходные и пр. дни на доп.дни отдыха без надлежащего согласия между работником и работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования