Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экспертиза проекта


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с законом об архитектуре:

ст 64-1 п. 4. Проекты строительства технически несложных объектов, финансируемые без участия бюджетных средств или иных форм государственных инвестиций, не подлежат обязательной экспертизе по следующим объектам:

1) индивидуальных жилых домов, выполненных лицами, имеющими лицензии, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных исполнительных органов городов республиканского значения, районов (городов областного значения). Данное требование не распространяется на индивидуальное жилищное строительство в столице Республики Казахстан;

В соответствии с Приказом  Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165
Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам

6. Для учета степени ответственности зданий и сооружений, характеризуемой возможными экономическими, социальными и экологическими последствиями, вызванными полной или частичной потерей несущей способности конструкций объекта в целом либо основных элементов (отдельных изделий), устанавливаются следующие уровни ответственности зданий и сооружений:

первый - повышенный;

второй - нормальный;

третий - пониженный.

7. К технически сложным объектам (комплексам) относятся все здания и сооружения первого (повышенного) и второго (нормального) уровней ответственности, за исключением объектов, указанных в подпункте 3) пункта 9 настоящих Правил.

п. 9

3) Объекты II (нормального) уровня ответственности, не относящиеся к технически сложным:

объекты жилищно-гражданского назначения:

жилые дома высотой не более 3 наземных этажей (без учета верхнего технического этажа), за исключением строящихся в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности или иных особых геологических (гидрогеологических) и геотехнических условий, требующих специальных проектных решений и мероприятий;

В тоже время согласно п. 20

20. Объекты жилищно-гражданского назначения (здания и сооружения и их комплексы), не относящиеся к технологически сложным:

1) малоэтажные и средней этажности жилые дома (жилые здания) и общежития высотой до 9 наземных этажей (включительно) независимо от наличия в районе строительства сейсмических и иных особых геологических, гидрогеологических или геотехнических условий;

 

В итоге двухэтажный дом в сейсмоопасном районе это технический сложный объект или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по НПА, которые Вы процитировали, это технически сложный объект, не относящийся к технологически сложным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во во, получается именно так.  В архитектуре Карасайского района Алматинской области  вообще мрак, они там до сих пор выдают разрешения на строительство несмотря на переход на уведомительный характер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Apachy сказал(а):

Во во, получается именно так.  В архитектуре Карасайского района Алматинской области  вообще мрак, они там до сих пор выдают разрешения на строительство несмотря на переход на уведомительный характер. 

я так понимаю у Вас ГАСК требует провести экспертизу проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с изменениями в законодательстве перед началом строительства я просто направляю в ГАСК уведомление о начале строительства и никакого разрешения мне на строительство не требуется. НО, учитывая что наши органы, в том числе ГАСК, очень трепетно относятся с законности и правопорядку, учитывая свои контрольно надзорные функции они обязательство потребуют предоставить им документы на строительство. Ведь кто его знает может я нарушаю законодательство, может я ничего не оформил ни проекта ни экспертизы ни других обязательных документом, а так с дуру взял им и направил уведомление вот мол я строится начал без ничего идите и штрафуйте меня.   В этот свой звездный час  ГАСК спросит у меня:- "милейший а где же экспертиза вашего проекта?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 4 weeks later...

[url=]http://remoo.ru/uchastok/proekty-dachnyh-domikov-dlya-6-sotok-foto]Remoo[/url] ,  Как быть с созданием проекта,  обязательно ли вообще обращаться к специалистам? Реально  ли создать не большое проект для домик на 6 соток самостоятельно? Заранее благодарю за действительно толковые советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Ninoo сказал:

[url=http://remoo.ru/uchastok/proekty-dachnyh-domikov-dlya-6-sotok-foto]Remoo[/url] ,  Как быть с созданием проекта,  обязательно ли вообще обращаться к специалистам? Реально  ли создать не большое проект для домик на 6 соток самостоятельно? Заранее благодарю за действительно толковые советы! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования