Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером ко мне заявились люди, утверждающие, что они мои новые соседи снизу и что они сегодня будут менять стояк.

От меня они потребовали предоставить им доступ в свою квартиру в рабочее время для того, чтобы их рабочие могли получить доступ к отрезку трубы между этажами.

В противном случае, если я откажу в доступе, то в случае возникновения течи из стояка впоследствии они угрожают привлечь меня по суду к ответственности и потребовать возмещение ущерба.

Однако сегодня я никак не могу присутствовать дома в рабочее время. Они уведомили меня слишком поздно.

Согласно Пункта 39 Закона о жилищных отношениях я действительно обязан предоставить доступ в свою квартиру для замены стояка. Однако для этого необходим письменный запрос и обратиться должны заранее.  

Так как у меня нет сейчас время подробно изучить закон о Жилищных отношениях и все сопутствующие законодательные акты, прошу помощи у тех, кто в курсе подобной проблемы. Имеется ряд вопросов.

1) Меня не уведомили в письменной форме - снимает ли данный факт с меня ответственность за возможный ущерб от течи в будущем? Кроме того в самом Законе указано, что соседи должны получить моё разрешение "заблаговременно", но не указано за какой срок. Где то этот срок дополнительно урегулирован?

2) Что делать если я не могу в удобное для соседей время предоставить доступ в свою квартиру? Я так понимаю, они обязаны согласовывать время удобное для меня -ведь так? (По возможности, дайте знать в  каком законодательном акте это предусмотрено)

3) Соседи утверждают, что не могли предупредить меня раньше, так как приходили ко мне в воскресенье (позавчера) "три раза" и не застали меня дома. Действительно в воскресенье меня днём не было дома, но я мог быть вообще в коммандировке, или в отпуске. Обязаны ли они дождаться меня в случаях когда я отсутствую дома?

4) Так как стояки являются совместной собственностью и находятся в ведении КСК, обязаны ли они предварительно уведомить КСК о замене стояков? Есть ли какие то требования к специалистам, заменяющим стояки? Я так понял, что соседи договорились с частными лицами, а по опыту знаю, что обращение к частникам, работающим без лицензии в таких вопросах очень рисковано. Ведь они могут причинить ущерб моему имуществу. Имею ли я право потребовать лицензию у тех, кто будет проводить работы? Могу ли я настоять на присутствии представителя КСК при замене стояка?

5) Если соседи всё-таки сейчас заменят стояк у себя без надлежащего согласования со мной, какие действия я должен буду предпринять для того, чтоб обезопасить себя от возможных исков с их стороны в случае, если из межэтажного отрезка стояка возникнет течь?

И ещё, по Российскому законодательству стояки находятся в ведении и под ответственностью управляющих компаний. И в случае возникновения течи из них иск предъявляется управляющей компании. Есть ли схожая норма в казахстанском законодательстве?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования