Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Борисович сказал(а):

СИ, учитывая уровень грамотности каждого отдельного индивида(-уума), может вынести даже протест.

Тем не менее, п. 7 ст. 1 Закона -  постановление судебного исполнителя - процессуальный документ, в котором фиксируется процессуальное решение, принимаемое судебным исполнителем в процессе исполнительного производства;  

 

Отвечу в духе Вашего сарказма. Ликбез - понятие периода, опять-таки, Булгакова. Вы, вероятно, здесь с тех пор ))

"Привычка человека считать себя умнее других заложена природой" - писал Л. Толстой. Вместе с  тем, наличие статуса Префект (..мое почтение) не дает Вам права определения уровня чьей-либо грамотности. Разве только на частном свечном заводике.

 

Цитата

Скажите мне пожалуйста, тов. профессор с большой практикой, в каком НПА найти определение такому понятию как "предписание судебного исполнителя" ?

Есть такая научная дисциплина, прошу прощения за смелость, называется Основы государства и права. Истоки оттуда: Предписание — юридический документ, требующий от человека или определённых органов и должностных лиц присутствовать в конкретном месте или выполнить определённые действия. Неисполнение требований влечет за собой наказание. А СИ, как Вы правильно заметили, лицо, принимающее процессуальное решение самостоятельно, невыполнение требований которого предусмотрено КоАП. Не мне Вам говорить о том, что нормы права вытекают одна из другой.

Цитата

от уж избавьте от таких верований. я верю ИС Параграф

И в собственное превосходство, как ни бы ни было грустно. 

Цитата

равно как и я к Вам за исполнением...

У меня отсутствуют намерения задеть Вас. При всем уважении к Вашим регалиям, у меня не хватило бы духу консультироваться у такого эмоционального специалиста. Все же к нему идешь за советом, а не приказом ))

Я на этой ветке в надежде перенять опыт грамотных юристов. Намечался конструктивный диалог, заявленный в топике, однако налицо обычные базарные склоки, с явным отсутствием элементарного уважения к коллегам.

Прошу прощения, если раздражаю Вас своими высказываниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

14 минуты назад, Алефа сказал(а):

у меня не хватило бы духу консультироваться у такого эмоционального специалиста. Все же к нему идешь за советом, а не приказом ))

Как-то Вы настойчивы в нежелании консультироваться у меня. Вас кто-то заставляет или приглашает на консультацию?

26 минут назад, Алефа сказал(а):

не дает Вам права определения уровня чьей-либо грамотности

Во-первых, ничей уровень мною не определялся, а была высказана мысль о том, что он может быть разным у разных индивидов. Не согласны?

Во-вторых, если оппонент берется обсуждать сколько дней и раз я практик, а сколько теоретик, то "быть ему готовым к тому, что ответы будут в том же духе". Не знаю кто сказал, вполне и Л. Толстой мог. 

И уж покуда речь зашла о званиях и регалиях, то уже как модератор свечного заводика форума предписываю Вам прекратить личную переписку.  

17 минут назад, Алефа сказал(а):

Есть такая научная дисциплина,

Есть такое понятие - нормативный акт, к коим научная дисциплина не относится. Есть такое понятие как установленные законом полномочия. Так вот законом СИ предоставлены полномочия выносить постановления по вопросам, обсуждаемым в теме, да и по другим тоже. И даже типовые формы утвердили (http://online.zakon.kz/document/?doc_id=30947472#pos=8;-277)  По некоторым вопросам могут быть внесены представления. Ни о каких предписаниях СИ упоминаний в законодательстве нет.       

37 минут назад, Алефа сказал(а):

Истоки оттуда:

да? а на первый взгляд, истоки эти из Википедии, а не из основ государства и права )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ешкин кот! Перечитал этот гречкосрач и в итоге ничего не понятно сколько удерживать у работника по двум исполнительным листам...

На алименты первой жене на содержание двоих детей в размере 33% от суммы заработка и алименты на содержание ребенка от второй жены в размере 25% от заработка. Итого получается 58%.

Исходя из пункта 2 стати 110 Закона  об исполнительном, -  Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Как при зп например в 200 000 распределить пропорционально 50% (100 000) на исполнительный лист 33% и 25%?

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hirurg,

я уже писала, что для работодателя самый лучший вариант - это направить официальный запрос судебному исполнителю, от которого получено постановление об обращении взыскания на зп. Работодатель не должен сам распределять зп, а то так можно и на наказание нарваться. И больше 50% тоже нельзя удерживать, т.к. есть четкий запрет в ТК.

Пусть вам судебник подробно распишет, как именно вы должны удерживать.

А работнику порекомендуйте обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Omega сказал(а):

hirurg,

я уже писала, что для работодателя самый лучший вариант - это направить официальный запрос судебному исполнителю, от которого получено постановление об обращении взыскания на зп. Работодатель не должен сам распределять зп, а то так можно и на наказание нарваться. И больше 50% тоже нельзя удерживать, т.к. есть четкий запрет в ТК.

Пусть вам судебник подробно распишет, как именно вы должны удерживать.

А работнику порекомендуйте обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Вы же понимаете, что внятного ответа от судебника мы не получим. Сами видели, что тут писал один из их представителей, вопреки требованиям ТК, - удерживать 58%. )))))).

И судебник уж точно не скажет, удерживайте пропорционально, например 30% и 20% соответственно. 

Мне самому интересно как высчитать пропорции?

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вы сделайте ссылки на соответствующие статьи ТК и Закона об исполнительном производстве.

Я очень сомневаюсь, что он тогда вам прямым текстом напишет, что вы должны удерживать 58%. А если и напишет, то это уже будет весомый аргумент. Можно и пожаловаться, например, в прокуратуру.

А если вы будете изобретать, как высчитать пропорции, то это уже будет ваше народно-математическое творчество. Я считаю, что так делать нельзя, ведь вы тем самым нарушаете постановление судисполнителя.

А если математически считать, то у меня получились округленные проценты: 28,45 и 21,55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, hirurg сказал(а):

Вы же понимаете, что внятного ответа от судебника мы не получим. Сами видели, что тут писал один из их представителей, вопреки требованиям ТК, - удерживать 58%. )))))).

Задачка не из простых. Хотелось бы найти оптимальный ответ, давайте будем рассуждать...

41 минуту назад, hirurg сказал(а):

И судебник уж точно не скажет, удерживайте пропорционально, например 30% и 20% соответственно. 

Соглашусь с Вами.

32 минуты назад, Omega сказал(а):

Я очень сомневаюсь, что он тогда вам прямым текстом напишет, что вы должны удерживать 58%.

Конечно же судебник  общую процентность не укажет в ответе. Скорее всего напишет следующее по 1-му исполнительному удержать 33%, по 2-му исполнительному удерживать 25% (процитирует то же самое, что уже и писал).  Суть в том, что судебник не имеет право самостоятельно лишать одну из бывших жен алиментов, в том числе и уменьшать алименты одной из жен. Уменьшить пропорционально двум женам, предполагаю, что тоже не имеет право.

Рассмотрим пример: Так как решением суда одной из жен положено 33%  от ЗП, то по какому праву  ЧСИ будет  уменьшать ей алименты?! Только потому что и другим детям надо платить алименты в другом браке, а ЗП не резиновая? В таком случае это проблемы должника. Любая из бывших супруг желает получать столько процентов от ЗП, сколько ей установлено решением суда. А уменьшать проценты самостоятельно ЧСИ не имеет право, так как в его компетенцию входит принудительно исполнять РЕШЕНИЕ СУДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камилла, вы не совсем правы в своих утверждениях.

Речь не идет об уменьшении размера алиментов судебным исполнителем. Речь идет об уменьшении удерживаемых процентов от зп. Нельзя удерживать больше 50%. Но поскольку есть решение суда, то оставшиеся 8% от зп будут накапливаться, образуя задолженность. А потом судисполнитель может обратить взыскание на другое имущество должника. Либо один из детей вырастет и другому будут платить больше положенных процентов в счет погашения задолженности.

Именно поэтому должнику нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Камилла, вы не совсем правы в своих утверждениях.

Речь не идет об уменьшении размера алиментов судебным исполнителем. Речь идет об уменьшении удерживаемых процентов от зп. Нельзя удерживать больше 50%. Но поскольку есть решение суда, то оставшиеся 8% от зп будут накапливаться, образуя задолженность. А потом судисполнитель может обратить взыскание на другое имущество должника. Либо один из детей вырастет и другому будут платить больше положенных процентов в счет погашения задолженности.

Именно поэтому должнику нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Что нам мешает исполнять листы пропорционально исходя из требований пункта 2 статьи 110 Об исполнительном?

Надо только формулу вывести и уменьшить пропорционально проценты по каждому ИЛ по отношению к 50%.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hirurg сказал(а):

Что нам мешает исполнять листы пропорционально исходя из требований пункта 2 статьи 110 Об исполнительном?

Надо только формулу вывести и уменьшить пропорционально проценты по каждому ИЛ по отношению к 50%.

 

 

 

 

У вас есть постановление и вы обязаны его соблюдать. За невыполнение предусмотрены санкции. Поэтому, уменьшая проценты, вы неисполняете постановление. Даже если постановление неправильное, у вас нет права его менять.

но если вы хотите формулу, то вот она:

33/58 = х/50, отсюда х = 33*50/58, х = 28,45, что означает, что 33% из 58%, пропорциональны 28,45% из 50%.

50%-28,45%=21,55% - это пропорционально 25% из 33%

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Omega сказал(а):

Именно поэтому должнику нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Согласна, что именно должник должен обратиться в суд. И пусть уже суд определяет, какой из семей сколько оплачивать. Но пока пройдет суд, надо нам выяснить, что делать работодателю.

23 минуты назад, Omega сказал(а):

Речь не идет об уменьшении размера алиментов судебным исполнителем. Речь идет об уменьшении удерживаемых процентов от зп. Нельзя удерживать больше 50%. Но поскольку есть решение суда, то оставшиеся 8% от зп будут накапливаться, образуя задолженность. А потом судисполнитель может обратить взыскание на другое имущество должника. Либо один из детей вырастет и другому будут платить больше положенных процентов в счет погашения задолженности.

Я про тоже самое, возможно не совсем доступно выразилась. Вот вы пишите 8% будет накапливаться, значить 8% должник не доплатит (здесь возникает вопрос кому?) одной из семей? Двум семьям пропорционально по 4%? И кто должен дать ответ на эти вопросы. Работодатель самостоятельно решать не может, СИ в свою очередь тоже, потому как работодатель должен исполнить постановление СИ, а СИ решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Камилла сказал(а):

Я про тоже самое, возможно не совсем доступно выразилась. Вот вы пишите 8% будет накапливаться, значить 8% должник не доплатит (здесь возникает вопрос кому?) одной из семей? Двум семьям пропорционально по 4%? И кто должен дать ответ на эти вопросы. Работодатель самостоятельно решать не может, СИ в свою очередь тоже, потому как работодатель должен исполнить постановление СИ, а СИ решение суда.

А СИ и исполнит решение суда. Он будет взыскивать 50% из зп, а остальное - обратив взыскание на имущество. Но он не имеет право взыскивать более 50% из зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Omega сказал(а):

У вас есть постановление и вы обязаны его соблюдать. За невыполнение предусмотрены санкции. Поэтому, уменьшая проценты, вы неисполняете постановление. Даже если постановление неправильное, у вас нет права его менять.

но если вы хотите формулу, то вот она:

33/58 = х/50, отсюда х = 33*50/58, х = 28,45, что означает, что 33% из 58%, пропорциональны 28,45% из 50%.

50%-28,45%=21,55% - это пропорционально 25% из 33%

У меня есть два постановления и я обязан их исполнить. Но есть и ТК, который не позволяет мне удержать больше 50%. 

Следовательно я должен исходить из требований закона. Закон об исполнительном не касается ведь только деятельности ЧСИ и ГСИ, а касается всех кто участвует в процессе исполнительного производства.

Отказать в исполнении второго постановления я так же не могу, так как нет для этого основания. Но и исполнять его частично, так же не имею права. Следовательно я должен исходить из требований закона в котором четко сказано - При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hirurg,

 Я считаю, что вы неправы.

В ст.110 идет речь о недостаточности взысканной суммы для удовлетворения требований. А в вашем случае речь идет не об этом, ведь здесь не суммы не хватает.

А по взысканию алиментов четко сказано в ст. 101.

1. Взыскание задолженности по всем алиментным платежам производится из заработной платы и других доходов плательщика алиментов.

Но если вы уже однозначно решили, что правильно будет просто уменьшить процент, предписанный судебным исполнителем, то как я могу вас отговаривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, hirurg сказал(а):

 При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Значит работник должен обратиться к СИ? Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

hirurg,

 Я считаю, что вы неправы.

В ст.110 идет речь о недостаточности взысканной суммы для удовлетворения требований. А в вашем случае речь идет не об этом, ведь здесь не суммы не хватает.

А по взысканию алиментов четко сказано в ст. 101.

1. Взыскание задолженности по всем алиментным платежам производится из заработной платы и других доходов плательщика алиментов.

Но если вы уже однозначно решили, что правильно будет просто уменьшить процент, предписанный судебным исполнителем, то как я могу вас отговаривать...

Я еще однозначно не решил. Поэтмоу пытаюсь разобраться. 

Согласитесь, что в силу ТК, мы не можем удержать больше 50%. Работник не будет обращаться в суд, ему это не надо. 

И согласитесь, что у нас нет оснований для возврата второго исполнительного листа.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

33/58 = х/50, отсюда х = 33*50/58, х = 28,45, что означает, что 33% из 58%, пропорциональны 28,45% из 50%.

50%-28,45%=21,55% - это пропорционально 25% из 33%

Пожалуйста, Объясните поподробнее.

Я хоть и мат класс закончил, тыщу лет уже прошло, с такими пропорциями (не считая смешивания коктейлей и долей по наследству), первый раз столкнулся.

А все понял. деревня! Пасиб. Вышмат за 5 класс ))))))

И если будет два исполнительных листа по 33%:

33/66=х/50, отсюда х = 33*50/66, х = 25. Ну хотя это и без всяких расчетов понятно, но математически подтверждено. 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hirurg,

работнику надо объяснить, что если он не обратится в суд, то долг у него будет копиться. Как следствие, у него могут забрать квартиру, машину или что там у него есть.

Я бы все же уведомила СИ о невозможности исполнения постановления и взыскания 58%. Может его отменить можно и вынести другое, с учетом требований о 50% от зп.

По поводу пропорции:

Вам нужно выяснить, какую часть от 50% зп нужно взыскать, чтоб это соответствовало 33 % из 58%. Соответственно, 33 относится к 58 так же, как х относится к 50. Далее составляем пропорцию, которую я привела (33/58 = х/50). По правилу решения пропорций получаем чему равен х.

Как другой вариант решения: 33 - это 56,897% от 58 (33*100/58 = 56,897). Соответственно, вам нужно вычислить тот же процент от 50. 50*56,897% = 28,45

Я, кстати, могу и ошибаться (сказываются два гуманитарных образования). :tounge:  Но вроде бы все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Omega сказал(а):

Я бы все же уведомила СИ о невозможности исполнения постановления и взыскания 58%. Может его отменить можно и вынести другое, с учетом требований о 50% от зп.

По поводу пропорции:

Вам нужно выяснить, какую часть от 50% зп нужно взыскать, чтоб это соответствовало 33 % из 58%. Соответственно, 33 относится к 58 так же, как х относится к 50. Далее составляем пропорцию, которую я привела (33/58 = х/50). По правилу решения пропорций получаем чему равен х.

Как другой вариант решения: 33 - это 56,897% от 58 (33*100/58 = 56,897). Соответственно, вам нужно вычислить тот же процент от 50. 50*56,897% = 28,45

Я, кстати, могу и ошибаться (сказываются два гуманитарных образования). :tounge:  Но вроде бы все логично.

Спасибо огромное!!!!

Лигбез проведен на отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

hirurg,

работнику надо объяснить, что если он не обратится в суд, то долг у него будет копиться. Как следствие, у него могут забрать квартиру, машину или что там у него есть.

Все опять с ног на голову перевернулось!!!

Цитата

 

Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда
от 6 июня 2012 года № 10
О практике рассмотрения гражданских дел по взысканию алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних детей

 В целях формирования единообразной судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с взысканием алиментных сумм на содержание совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 год, а также споров об изменении ранее установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Консультативный Совет рекомендует следующее.

Согласно п.2 ст. 141 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее по тексту - Кодекса) взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

При рассмотрении данной категории дел судам необходимо четко определять субъекта предъявления иска.

В соответствии с требованиями ст. 17 Гражданского кодекса способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Из вышеизложенного следует, что, будучи дееспособным гражданином, иск о взыскании алиментных сумм на свое содержание до достижения им 21 года при условии обучения в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения, предъявляется самим совершеннолетним ребенком, а не его родителем.

Рассматривая дела, связанные с изменением ранее установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей судам необходимо учитывать следующее.

В соответствии п. 1 ст. 139 Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Устанавливая максимальный размер удержаний из заработной платы должника на содержание нескольких детей, законодатель исходил из того, что каждый ребенок должен получать равное содержание.

Согласно действующего законодательства при наличии нескольких судебных актов, по которым с одного родителя присуждены алименты на детей от разных матерей и сумма алиментов в общей сложности превышает размер, установленный п. 1 ст. 139 Кодекса, плательщик вправе предъявить иск к каждому взыскателю о снижении размера алиментов.

Снижая размер взысканных алиментов, судам следует учесть требования п.1 ст. 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», который определяет, что при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы и иных доходов.

Кроме того, разрешая вопрос о снижении алиментов, судам необходимо учитывать, что устанавливая максимальный размер удержаний из заработной платы должника на содержание нескольких детей, законодатель исходил из того, что каждый ребенок должен получать равное содержание, учитывая в том числе факт проживания ребенка с отцом, с которого взыскиваются алиментные суммы.

Письмо носит рекомендательный характер.

 

Следуя логике изложенной в данном письме (главное выделено жирным), работодатель должен исполнять оба ИЛ, а все остальное проблемы должника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hirurg сказал(а):

Все опять с ног на голову перевернулось!!!

Следуя логике изложенной в данном письме (главное выделено жирным), работодатель должен исполнять оба ИЛ, а все остальное проблемы должника.

 

не согласна. Про исполнение ИЛ здесь не говорится. Здесь говорится о том, что если взыскивается более 50%, то судам рекомендуется уменьшать размеры взыскиваемых алиментов по разным ИЛ, чтоб в итоге было 50% от зп.

И речь идет о наличии нескольких судебных актов, а не об исполнительных листах. Мне кажется, вы смешиваете судопроизводство и исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Omega сказал(а):

не согласна. Про исполнение ИЛ здесь не говорится. Здесь говорится о том, что если взыскивается более 50%, то судам рекомендуется уменьшать размеры взыскиваемых алиментов по разным ИЛ, чтоб в итоге было 50% от зп.

И речь идет о наличии нескольких судебных актов, а не об исполнительных листах. Мне кажется, вы смешиваете судопроизводство и исполнительное производство.

Ну правильно )) Взыскивается ведь на основании исполнительных листов и постановлений ЧСИ или ГСИ вынесенных в рамках исполнительных производств, возбужденных на основании соответствующих судебных актов. 

Алименты удерживаются не на основании судебного акта...

В общем бред получается.Работник зная, что у него работодатель не может удерживать более 50% не пойдет в суд с заявлением на уменьшение.

 

А вот и не столь старый ответ МЮ РК, подтверждающий мои мысли о пропорциональном удержании.

 

Цитата

 

Ответ Министра юстиции РК от 24 октября 2014 года № 15930 (adilet.gov.kz)

 

Дата создания: 27 апреля, 2012 - 13:02

Статус: Отвеченный

Автор: Джандаева Гульнара

Категория: Заңнама - Законодательство

 

Вопрос:

Добрый день!!!

 Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: в бухгалтерию компании поступило три исполнительных листа по взысканию алиментов с одного работника: 1) 1/4 от заработка; 2) 1/4 от заработка и 3) 1/3 от заработка работника компании. Всего 83%. Согласно статье 137 Трудового кодекса РК. 3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы. Нами был направлен запрос судебному исполнителю о порядке исполнения, но был получен ответ о том, что судебные исполнители не вправе изменять решения суда, поэтому удержание мы должны производить в размере 83% от заработной платы работника. Правомерны ли действия бухгалтерии компании, производящей удержания из заработной платы работника более 50%?. Если нет, то, какие действия должна предпринять компания для соблюдения норм законодательства, учитывая, что она должна исполнить решение суда, которое в свою очередь противоречит законодательству.

 

Ответ:

Уважаемая Гульнара!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Согласно статье 137 Трудового кодекса Республики Казахстан удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы. Также в соответствии со статьей 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 В этой связи, Вам следует производить удержания исходя из заработной платы должника в размере 50% пропорциональным распределением каждому причитающейся суммы.


 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая дискуссия. Сколько людей столько мнений.  Единицы только верно трактуют закон. А по сути судоисполнитель должен вызвать к себе должника и посоветовать ему обратится в суд о снижении % в пользу всех просителей, так сказать выполнить свою работу не однобоко. И с момента как будет дело о снижении размера выплат в суде не может ничего требовать от должника. Судоисполнитель прикрыл и себя перед всеми и остался человеком.

 

 P.S. Интересно с кем живет должник:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hirurg,

но ведь в любом случае, вы должны уведомить СИ, что не будете перечислять всю причитающуюся сумму. Долг у платльщика алиментов будет накапливаться, а СИ должен об этом знать.

Ведь если суд присудил 25% от всех видов дохода, то получатель имеет право требовать именно 25%, а не 21%, например. А СИ должен еще и правильно рассчитать сумму задолженности и принять меры к ее взысканию, поскольку решение суда никто не отменял.

А в Кодексе о браке и семье еще и пеня предусмотрена за просрочку выплаты алиментов. Так что плательщику не позавидуешь... Ему не идти, ему бежать надо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, gromadina сказал(а):

Судоисполнитель прикрыл и себя перед всеми и остался человеком.

О чем вы говорите, в наше-то время???  ))))))

Ни должнику, ни судебнику это не надо. Все проблемы ложатся на работодателя, который обязан исполнять поступившие ИЛ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования