Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уплата социального налога при отсутствии прибыли


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, ИП несколько лет был на упрощенном режиме налогообложения, с 2013 года для его вида деятельности такой режим был внезапно запрещен, о чем ему не было известно. Через 3 года арестовывают все счета ИП и заставляют доплатить разницу по ИПН и соц.налог за каждый месяц в течение 3 лет, плюс еще штраф 8 мрп. В общей сложности накрутили около 200 тысяч, из которых около 150 тысяч это социальный налог за почти 40 месяцев по 2 мрп. Самое смешное и грустное, что официально заработано ИП за все 3 года что-то в районе 350 тысяч, т.е. большую часть налоговых периодов общая прибыль составляла "ноль руб ноль коп". А соц. налог все равно будь добр отдавай, ткскзть в помощь сенегальским горнолыжникам. Это вообще как? И чего делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, и почему налоговики арестовывают кредитный счет в банке, на который гражданин вносит платежи по кредиту, в результате чего потом еще и банк начинает выставлять претензии и неустойку не УГД, а все тому же должнику, хотя тот вполне своевременно банку все выплачивает? В таких случаях мне кажется, что я вообще ничего не понимаю, даже в логике, не то что в законодательстве. Или проблемы с логикой все-таки у работников вышеназванных юридических лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2016 at 21:18, Hauptmann сказал(а):

с 2013 года для его вида деятельности такой режим был внезапно запрещен, о чем ему не было известно.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

В 28.04.2016 at 21:18, Hauptmann сказал(а):

Через 3 года арестовывают все счета ИП и заставляют доплатить разницу по ИПН и соц.налог за каждый месяц в течение 3 лет

Это сделано на основании ст.435 НК:

Цитата

5. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщиков условиям, установленным статьей 433 настоящего Кодекса, переводит таких налогоплательщиков на общеустановленный порядок.
      В случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.
      При этом:
      1) датой прекращения применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться последнее число месяца, являющегося предыдущим по отношению к месяцу, в котором возникло несоответствие условиям, установленным статьей 433 настоящего Кодекса;
      2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям, установленным статьей 433 настоящего Кодекса.

 

В 28.04.2016 at 21:18, Hauptmann сказал(а):

плюс еще штраф 8 мрп

Штраф видимо за то, что не исполнили уведомление, о котором говорится во втором абзаце приведенной выше цитаты из ст.435 НК.

 

В 28.04.2016 at 21:18, Hauptmann сказал(а):

В общей сложности накрутили около 200 тысяч, из которых около 150 тысяч это социальный налог за почти 40 месяцев по 2 мрп.

Поскольку перевели на ОУР, то должны были платить ежемесячно соц. налог за самого ИП 2 МРП в месяц, независимо от того, есть доходы или нет. - п.2 ст.358 НК.

В 29.04.2016 at 22:23, Hauptmann сказал(а):

почему налоговики арестовывают кредитный счет в банке

На основании ст.30 Предпринимательского кодекса:
 

Цитата

1. Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

То есть ИП, в отличие от ТОО, отвечает по долгам ИП всем своим имуществом и деньгами как физического лица.

В 28.04.2016 at 21:18, Hauptmann сказал(а):

И чего делать то?

Слышала довольно много о таких случаях, как Ваш, но не знаю ни одного случая, когда удалось бы избежать уплаты соц. налога со всеми причитающимися пени и штрафами. По всей видимости придется платить, т.к. ничего незаконного в действиях налоговых органов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

 

Спасибо Вам, за горькую правду) Не удивлюсь, если еще и банк окажется прав, хотя для меня его неправота очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования