Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

соц отчисления


Рекомендуемые сообщения

Ситуация №1:

Мною за ИП  были исчислены социальные отчисления с 10 МЗП: 228 590 х 5% СО = 11 429,5 (одиннадцать тысяч четыреста двадцать девять тенге пятьдесят тиын) с округлением ≈ 11 430 (одиннадцать тысяч четыреста тридцать) тенге.

Были перечислены денежные средства для оплаты социальных отчислений за январь 2016 г. в РГКП "Государственный центр по выплате пенсий" в размере 11 430 (одиннадцать тысяч четыреста тридцать) тенге на ИП  Тыщенко Л.Г.

Данные денежные средства были возвращены на расчетный счет как ошибочные элементы платежа, т.к. сумма отчислений превышает ограничения.

Ситуация №2:

Сотрудница одного из предприятии города Шымкент была отправлена в отпуск по беременности и родам с 18.03.2016 г.  Бухгалтерией была предоставлена справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату  на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением)  новорожденного ребенка (детей) за период (сентябрь 2015 г. - февраль 2016 г.), т.к. прием сотрудницы был 02.09.2015 г.

Расчет производился с 1 МЗП=21346 х 5%=1068,2 (тысяча шестьдесят восемь тенге двадцать тиын) ≈  1068 (тысяча шестьдесят восемь) тенге за сентябрь - ноябрь

Сотрудники ГЦВП отказались принимать документы декретницы для оформления социальной выплаты по беременности и родам, сказав, что необходимо доплатить по 0,20 (двадцать тиын) за каждый месяц за период с сентября - ноябрь 2015 г.

 

В соответствии Указа Президента РК «О некоторых вопросах функционирования национальной валюты Республики Казахстан» в обеих вышеуказанных ситуациях был применен арифметический метод округления суммы платежей (сумму тиынов до 50 тиынов округлять до 0; от 50 тиынов и выше округлять до 1 тенге).

При сдаче отчетов программное обеспечение 1С-бухгалтерия,  налоговая база, банка и ГЦВП используют систему округления, где не предусмотрены тиын.

При  сдаче отчета в налоговые органы сумма с тиын  не учитывается и может начисляться пеня за несвоевременную оплату.

Данная проблема возникла с 2016 года, до этого года бухгалтерия применяла метод округления, и не было никаких возвратов по платежам.

Согласно изложенному прошу Вас, оказать содействие по решению указанных проблем и дать разъяснение о возврате социальных отчислений, почему только с этого года РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"  начала производит возврат платежей и не допускает метода округления.  

Вопрос по ситуации №2: необходимо ли производить доплату в размере 20 (двадцать) тиын за период сентябрь - ноябрь 2015г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования