Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, есть ли закон, который разрешает беременным женщинам уходить в рабочее время на плановые осмотры по беременности, сдачу анализов и прочее. Я не говорю о больничных, так как больничный не будут давать на полдня 1-2 раза в месяц. А отпрашиваться с работы все равно придется, так как поликлиники не работают в выходные и вечернее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, АйжанБ. сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите, есть ли закон, который разрешает беременным женщинам уходить в рабочее время на плановые осмотры по беременности, сдачу анализов и прочее. Я не говорю о больничных, так как больничный не будут давать на полдня 1-2 раза в месяц. А отпрашиваться с работы все равно придется, так как поликлиники не работают в выходные и вечернее время.

письменно предупредите работодателя о своем отсутствии, зарегистрируйте свое заявление, в заявлении укажите, что справка с ЖК будет предоставлена 

возьмите справку с консультации, что вы действительно были у врача, причем на плановом осмотре, предъявите работодателю, данная справка будет подтверждать отсутствие на работе по уважительной причине

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закона по этому поводу нет, по поводу посещения поликлиники в рабочее время необходимо согласование с руководством. Для подтверждения можно прилагать справку о том, что именно в этот день Вы были на приеме у врача, сдавали анализы, проходили обследование и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на всякий случай не забывайте, что у работодателя есть право табелировать и оплачивать вам не 8 часов, а соответственно 6 (ну или сколько там получится) в тот день, когда вы были у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183   

Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности

1. Общие положения      

4) справка о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения от работы (учебы) без получения пособия;

 4. Справка о временной нетрудоспособности по форме, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697) (далее – Приказ № 907), выдается при:     
      5) прохождении обследования в консультативно-диагностических организациях на период проведения инвазивных методов обследовании; 
      6) искусственном прерывании беременности;
      7) беременности и родах лицам, обучающимся в организациях образования;
      8) усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей);
      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме вопрос,каким образом врач гинеколог может выдать справку беременной не в 30недель,как положено,а гораздо позже?разве это законно?

Таким образом,беременные женщины работают практически до родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленара,

на мой взгляд это возможно, только если беременная не обращалась к гинекологу и не наблюдалась. А потом пришла в 38 недель на первый прием, и ей сразу выписали больничный.

Иначе ответственность врача ну очень серьезная получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленара сказал(а):

По теме вопрос,каким образом врач гинеколог может выдать справку беременной не в 30недель,как положено,а гораздо позже?разве это законно?

Таким образом,беременные женщины работают практически до родов.

Я просила врача выдать мне больничный лист не с 30 а с 33 недели. Так как здоровье позволяло еще поработать. Врач согласилась, но я писала расписку о том что беру ответственность на себя в случае чего. Но не все врачи согласятся на такое. И по хорошему, лучше не работать до самых родов... на 33 неделе было уже тяжеловато быть в сидячем положении 8 часов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2015 года № 10964

56. Порядок выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности по беременности и родам:
      1) лист и справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).
      Женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, лист и справка о нетрудоспособности по беременности и родам выдается с двадцати семи недель продолжительностью сто семьдесят календарных дней при нормальных родах и сто восемьдесят четыре дня - в случае осложненных родов или при рождении двух и более детей;
     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За работу в период отпуска по беременности и родам работодатель Вам не скажет "огромное спасибо", и денег всех не заработать, а вот к предстоящим родам женщине лучше подготовиться. Вполне возможно что эти моменты могут больше и не произойти в Вашей жизни.

назидание будущим мамочкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ребята очень прошу что делать если девушка забеременела. Какие таблетки есть или ещё что нибудь чтобы она не беременна прошу умоляю скажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста. Работаю 5/2. Ребёнок часто болеет. Ребёнку 6 лет. Необходимо проходить консультации специалистов: аллерголог, пульманолог и т. п. Приём у этих специалистов возможен только в другом городе, то есть мне необходимо отсутствие на работе на весь рабочий день. Этот день работодатель мне обязан оплатить либо же я должна брать день без сохранения заработной платы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Леся сказал:

Этот день работодатель мне обязан оплатить либо же я должна брать день без сохранения заработной платы? 

По закону у работодателя нет такой обязанности по оплате вам дней обследования. Если медицинские учреждения предоставят вам больничный лист, то только в этом случае работодатель обязан будет оплатить его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования