Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я работаю служащим в государственном учреждении.  

7 апреля т.г - Прокуратурой района якобы установлено, «Что 28 января 2016 года ТОО «......................» обратилось в отдел образования с письменным предложением по поставке качественного угля по низким цепам в регионе, а также с просьбой представить сведения о сроках проведения тендера и наименования биржи, где будет выставлен соответствующий лот по закупу угля. Данное обращение юридическою лица было зарегистрировано 28.01.2016 года.

Согласно подготовленному мной ответу за подписью руководителя отдела от 29.01.2016 года ТОО «....................» указано следующее, что для рассмотрения предложения по существу они могут на общих и равных правах получить всю необходимую информацию о сроках проведения закупок на веб-портале для организаторов и участников, электронных госзакупок по адресу - goszakup.gov.kz.

Изучив законность данного ответа прокуратурой установлено, что якобы в моих действиях, как лица подготовившего его, усматриваются нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, а именно нарушение указанные в п. 1 ст. 10 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения физических и юридических лиц» (далее - Закон) - ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными па государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или  подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права па обжалование принятого решения.

Факт нарушения констатируется тем, что я якобы в нарушение указанного требования закона  фактически не ответил на испрашиваемые заявителем вопросы, а только лишь разъяснил об обращении на веб-портале электронных гос. закупок, чем ущемил его право на участие в государственных закупках.».

В связи с этим изначально хотелось бы отметить то, что согласно должностной инструкции, с которой я ознакомлен в мои функциональные обязанности не входят обязанности по проведению государственных закупок или проведение торгов осуществляющихся посредством биржевых торгов, а соответственно и дача какого либо разъяснения по проведению вышеуказанных процедур.

Соответственно я считаю что прокуратурой не до конца изучена законность представленного ответа, как это указано в представлении. 

Еще одним моментом хотелось бы отметить то, что данное поручение изначально руководитель устно давал главному бухгалтеру, в чью не посредственную компетенцию входит разрешение поставленных в обращении вопросов, поскольку она осуществляет не посредственное руководство централизованной бухгалтерией отдела образования, которая в свою очередь проводит все государственные закупки, включая процедуры проведения торгов через биржи, но насколько мне стало известно по не понятным причинам главный бухгалтер отказался исполнять данное поручение.

После полученного отказа от главного бухгалтера и в целях не допущения просрочки исполнения обращения руководитель попросили меня, его исполнить, на что я дал  устное согласие.

Мной при подготовке ответа правильно изложена редакция ответа и в случае исполнения обращения с учетом просьбы заявителя или доводов приведенных в представлении прокуратуры возможно имело место быть нарушению антикоррупционного законодательства, а именно не соблюдение принципов добросовестной конкуренции, законности путем не допущения фактов указывающих на лоббирование интересов третьих лиц в государственном органе.

Руководитель учреждения на основании представления прокуратуры отобрал у меня объяснительную датированную 20 числами апреля т.г. и сообщил мне, что будет вынужден сообщить в прокуратуру при подготовке ответа о моем не согласии, а также то что данные действия в дальнейшем будут рассматриваться на заседании дисциплинарной комиссии.

  

На основании изложенного выше прошу Вас пояснить следующие вопросы: : Имеют ли право руководитель, прокурор или дисциплинарная комиссия накладывать на меня взыскание по истечении одного месяца (в данном случае он истекает 7 мая, в связи с тем что обнаружен 7 апреля т.г.?). Обязан ли был руководитель ознакомить меня с приказом о проведении в отношении меня служебного расследования? 

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования