Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотели участвовать в конкурсе на поставку и под него купили вагон резины. Покупали самовывозом со склада поставщика, после оплаты по счету.

Изначально поставщик давал форму договора поставки, но мы не хотели тратить время на согласование и решились просто оплатить и вывезти товар, что и сделали. 

В итоге конкурс проиграли и товар нам этот не нужен. Можем ли мы требовать возврата КАчественного, но ненужного нам товара согласно:

1. Закона о защите прав потребителей, хотя мы не физики!?

или

2. ст. 454 ГК РК, т.к. все что нам предлагает поставщик на обмен, нас "не устраивает"?

или ...........................

Чем в данном случае руководствоваться, если договор в письменной форме заключен не был? Просто счет, потом оплата, потом самовывоз.

Что нам поможет, подскажите пожалуйста?!

 

Спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, вы купили новые шины или старые пневматические шины (отход производства)? К тому же у вас нет Договора и вы внесли наличными в кассу? Сохранился чек? Есть ли у продавца видеокамера, при помощи которой можно было бы наблюдать совершаемые Вами (покупателями) процедуры и процессы отбора, приемки и погрузки шин в ваш автотранспорт? Вариант продажи шин по более низкой цене не рассматривается? И если "да", то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шины новые, покупались на местном рынке! Компания торговая, делала оферту (направляла договор), от подписания которого мы отказались. Попросили просто счет, его и оплатили безналом, акцептовав оферту, так сказать. Потом поехали на склад и загрузились!! Сижу копаюсь в ГК РК, но не могу найти основание для возврата товара, надобность в котором, отпала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Алинаа сказал(а):

Шины новые, покупались на местном рынке! Компания торговая, делала оферту (направляла договор), от подписания которого мы отказались. Попросили просто счет, его и оплатили безналом, акцептовав оферту, так сказать. Потом поехали на склад и загрузились!! Сижу копаюсь в ГК РК, но не могу найти основание для возврата товара, надобность в котором, отпала!!!

Почитайте закон защиты прав потребителей. В двух словах обмен\возврат товара надлежащего качества возможен в течении 14 дней с момента покупки - если он не был в употреблении, сохранен товарный вид, пломбы, ярлыки.

Изменено пользователем Молодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Молодой сказал(а):

Почитайте закон защиты прав потребителей. В двух словах обмен\возврат товара надлежащего качества возможен в течении 14 дней с момента покупки - если он не был в употреблении, сохранен товарный вид, пломбы, ярлыки.

Вот только применяется этот закон для защиты прав физических лиц, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей. Как бэ не тот случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Rabbi сказал(а):

Вот только применяется этот закон для защиты прав физических лиц, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей. Как бэ не тот случай

в Законе ЗПП нет разграничений Физ. или Юр.лицо, а следовательно применять его могут все лица

Закон защит прав Потребит.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая комменты заключаю следующее. =)

1) Закон о защите прав потребителей не будет работать в данном случае, т.к. вы не физики, а юрики.

2) Вам нужно руководствоваться только ГК, в котором есть понятия купли-продажи и поставки. Но так как вы не подписывали договор, соответственно условий по возврату нет, и качество шин в момент передачи продавцом было отличным, и вы его подписали, дефектов не выявилось. Соответственно вернуть будет нельзя. 

P.S. Информации о сделке мало, заключение такое же.

Изменено пользователем Дикентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же мало информации?!

Пришли, пощупали, понюхали. Понравилось. Попросили счет, оплатили, приехали, загрузились!

Пару дней подумали и решили вернуть!!

Нам вдруг стало это не нужно. По качеству замечаний нет. Просто не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт анекдот вспомнился:
встретились два коммерса:

- купи у меня вагон памперсов!

- ну купить предположим не куплю, но обменяю на вагон прокладок.

Договорились и разошлись: один искать вагон памперсов, второй - вагон прокладок.

Дабы не флудить: нет у Вас оснований требовать восстановления сторон в первоначальное положение. Нет от слова "совсем". То, что они Вам не понадобились, ГК именует "предпринимательский риск"

Не удержусь еще от одного анекдота:

Едет по проселочной дороге на телеге прибалт. Видит трупик крысы, подбирает его, ложит в телегу со словами "Прикотится". Ровно через год этот же прибалт по этой же дороге едет, останавливается, выкладывает на прежнее место мумифицированный трупик той же крысы со словами: "Не прикотилась"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безнадежно. На Закон о ЗПП даже не ссылайтесь - бесполезно, так как это закон о защите прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! А потребитель согласно закону - это, во-первых, физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу), а, во-вторых, исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью; Здесь чисто гражданские правоотношения.

Если стороны - юрлица, то все сделки в процессе предпринимательской деятельности должны быть исполнены в письменной форме. Отсутствие договора у вас не означает, что не была соблюдена письменная форма сделки. Она как раз-таки была соблюдена. Был выставлен счет на оплату и был осуществлен платеж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за мнения!! Поняла безнадежность ситуации! Вопросов больше нет. 

С наступающими праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования