Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательно ли открывать ип


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужно ли мне открывать ип, хочу заняться бытовой химией на рынке продавать (будет небольшой можно сказать маленький ларёк ) заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SandugashS сказал(а):

Здравствуйте, нужно ли мне открывать ип, хочу заняться бытовой химией на рынке продавать (будет небольшой можно сказать маленький ларёк ) заранее большое спасибо

если вкратце, то вы обязаны регистрировать себя в качестве Индивидуального предпринимателя, если вы, отвечаете одному из следующих критериев: 

1) используете труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеете от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход превышающий следующую сумму 274 308 тенге   

от себя лично, лучше откройте ИП, это не сложно, платите небольшой налог и живите спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто слышала что много мороки с ип.,и закрыть потом трудно.а если я никого нанимать не буду и сумма дохода за год не привысит 274 308 тыс тенге.можно обойтись без ип я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SandugashS сказал(а):

Просто слышала что много мороки с ип.,и закрыть потом трудно.а если я никого нанимать не буду и сумма дохода за год не привысит 274 308 тыс тенге.можно обойтись без ип я так понимаю?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельно вопрос возник,а как и кем контролируется что размер доходов именно 12мзп в год,а не на один тенге больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ленара сказал(а):

Параллельно вопрос возник,а как и кем контролируется что размер доходов именно 12мзп в год,а не на один тенге больше?

в гражданском кодексе указывается, что при превышении размера необлагаемого дохода, субъект должен открыть ИП, размер этого самого необлагаемого дохода содержится в налоговом кодексе и который равен 12 минимальных заработных плат, проверять на соответствие будет налоговики, это их вотчина, проверять будут путем путем проверки документов, договоров, кассового аппарата и иными не запрещенными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторая часть частно практикующих юристов в столице вообще не заморачиваются насчет регистрации себя в качестве ИП, преспокойно обходятся без этой регистрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а как оплата должна только безналично производится?кассовый,терминал не обязательны ведь?достаточно того что оплата будет на расчетный счет производится или на карточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ленара сказал(а):

Подскажите, а как оплата должна только безналично производится?кассовый,терминал не обязательны ведь?достаточно того что оплата будет на расчетный счет производится или на карточку?

все зависит от вашей деятельности,закон указывает на необходимость наличия кассового аппарата при работе с наличкой, если таковая не имеется, то работайте безналом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто, подскажите пожалуйста,а если на основном месте работы для уменьшения подоходного налога  по заявлению удерживается из зарплаты минималка,а случае если не хочу открывать ип,мне как нужно будет поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ленара сказал(а):

Отто, подскажите пожалуйста,а если на основном месте работы для уменьшения подоходного налога  по заявлению удерживается из зарплаты минималка,а случае если не хочу открывать ип,мне как нужно будет поступить?

не совсем понял ваш вопрос, заявление об уменьшении подоходного налога пишет работник, обычно по просьбе работодателя, когда как, Индивидуальное предпринимательство это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ деятельность граждан, то бишь когда он сам на себя работает, отсюда вопрос, что вы конкретно имеете ввиду?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно поняли. Я имею ввиду что условие о том что необязательно открывать ип в случае если доход не превышает 12мзп в год. А вычет не связан никак с этим?или это не помеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ленара сказал(а):

Вы правильно поняли. Я имею ввиду что условие о том что необязательно открывать ип в случае если доход не превышает 12мзп в год. А вычет не связан никак с этим?или это не помеха?

теперь понял, доход и заработная плата, это две большие разницы, когда вы получаете заработную плату вы работаете на кого-то и получаете ЗП, с этой ЗП ваш работодатель удерживает все необходимые налоги и пенсионные отчисления самостоятельно (ИПН, социальный налог, пенсия), а вот когда вы открываете ИП, то вы как самостоятельный налогоплательщик сами платите налог от своего дохода, скажем по договору с кем нибудь ваш доход составил 100 000 тенге, с них вы должны оплатить ИПН (данный налог может оплатить и сторона, которая заключила с вам  договор) и свой пенсионные отчисления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто спасибо вам.Вы меня поняли правильно, но в случае без открытия ип я какие налоги должна буду платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ленара сказал(а):

Отто спасибо вам.Вы меня поняли правильно, но в случае без открытия ип я какие налоги должна буду платить?

если вы не откроете ИП и ваш доход не будет состоять только из заработной платы, то ничего платить не надо, поскольку исходя из смысла гражданского кодекса, ИП необходимо открывать при превышении необлагаемой налогом суммы, соответственно, если ваш доход не превышает эту сумму то ничего виде  налога платить не надо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, имеют ли право налоговики заставлять открывать ИП? Я иногда пою на свадьбах, юбилеях, беру 5000 тг.. Бывает, что работаю раз в месяц! Заставляют открывать ИП и ставить сумму 100000 тг. дохода в месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему прочитайте сначала, в ней ответ на ваш вопрос. Заставить не могут, регистрации ИП теперь носит уведомительный характер. Те кто заставляют, пусть направят вам письменное требование, а вы отправьте его в прокуратуру. И все станет спокойнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сов сказал(а):

Тему прочитайте сначала, в ней ответ на ваш вопрос. Заставить не могут, регистрации ИП теперь носит уведомительный характер. Те кто заставляют, пусть направят вам письменное требование, а вы отправьте его в прокуратуру. И все станет спокойнее..

Они пугают тем, что придут и выпишут штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал(а):

Тему прочитайте сначала, в ней ответ на ваш вопрос. Заставить не могут, регистрации ИП теперь носит уведомительный характер. Те кто заставляют, пусть направят вам письменное требование, а вы отправьте его в прокуратуру. И все станет спокойнее..

Я раньше всегда обращалась на сайт Президента РК с жалобой на действия налоговой - очень помогало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юрист-Финансист сказал(а):

Я раньше всегда обращалась на сайт Президента РК с жалобой на действия налоговой - очень помогало

Спасибо, буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я некоторое время сдавала дом в аренду. Дом маленький, неблагоустроенный, в селе. Сдавала за смешную сумму в 8000 тенге. Дом был продан мной в марете 2017 года. Вчера мне пришло письмо с налоговой: управление гос. Доходов доводит до вашего сведения, что согласно представленных сведений вамисдается в аренду квартира...., следовательно согласно п.п. 3 п. 1 ст. 180 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" получен имущественный доход , подлежащий налогооблажению в размере 10% согласно п.1 ст. 158 НК.  Согласно п.п.3 п.1 ст. 185 и п.1 ст. 186 НК вам следует представить форму налоговой отчетности 240.00 "Декларация по индивидуальному подоходному налогу" за 2017 год по сроку до 31.03.2018 г. В случае не представления декларации будут применены меры согласно налогового зак-ва РК. - Что мне делать? Имеют ли они право заставить меня платить, если сумма аренды просто смешная! Что мне им ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А распространяеться ли действие ип на найм домработниц и повара для готовки и уборки в квартире ?Или это надо самим домработницам и повару открывать ип ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования