Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите, с мужем в разводе с 2008 года. в жизни ребенка он никак не участвует, на алименты я изначально не подавала т.к. взять с него нечего, непостоянные заработки, только нервы себе портить. Но у нас ребенок инвалид и я постоянно вожу ее по заграницам на лечение. Вот тут главное препятствие, с моего бывшего мужа нужно постоянно выбивать разрешение на выезд. Мне это уже надоело выпрашивать с него. Как его лишить родительских прав, чтобы уже не поднимать такие вопросы никогда/?. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я думаю если получится зафиксировать его отказ в предоставлении согласия на  выезд ребенка на лечение, то это будет достаточным основанием для лишения родительских прав супруга по п.п. 3 п. 1 ст. 75 кодекса о браке и семье.

О браке (супружестве) и семье

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV

 Статья 75. Лишение родительских прав

      1. Родители лишаются родительских прав, если они:
      1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
      2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
      3) злоупотребляют своими родительскими правами;
      4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
      5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
      2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Статья 76. Порядок лишения родительских прав

      1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
      Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте. 
Я со своим первым мужем развелась лет так 15-16 тому назад. Я подавала на алименты, которые на сегодняшний день так и не оплачиваются (да было что он отправлял, но только после того, как я подавала в суд. Это было лет 10 тому назад). 
Мой дочере 17 лет, в марте будет уже 18 лет. 
Отказку он не хочет писать, говорит, что совесть не позволяет, но при этом ни чем не помогал в воспитании и содержании ребенка на протяжении всего времени. В этом году я отправила ребенка на обучение в Китай, он мне то же не помог ни чем, хотя я надеялась, что все же совесть есть. 

В данный момент я уже замужем 2 раз, уже 10 лет. Спасибо моему второму супругу за заботу и поддержку.
Я все же хочу лишить первого мужа прав, т.к. переживаю за будущее дочери. 

Я ранее подавала заявление на лишение родительских прав, но проблема вся в том, что нужно подавать по месту ответчика, а он живет в другом городе. У меня не было возможности выехать. 

Подскажите какие документы нужно подавать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 05.11.2016 at 14:00, Катипа сказал(а):

Здравствуйте. 
Я со своим первым мужем развелась лет так 15-16 тому назад. Я подавала на алименты, которые на сегодняшний день так и не оплачиваются (да было что он отправлял, но только после того, как я подавала в суд. Это было лет 10 тому назад). 
Мой дочере 17 лет, в марте будет уже 18 лет. 
Отказку он не хочет писать, говорит, что совесть не позволяет, но при этом ни чем не помогал в воспитании и содержании ребенка на протяжении всего времени. В этом году я отправила ребенка на обучение в Китай, он мне то же не помог ни чем, хотя я надеялась, что все же совесть есть. 

В данный момент я уже замужем 2 раз, уже 10 лет. Спасибо моему второму супругу за заботу и поддержку.
Я все же хочу лишить первого мужа прав, т.к. переживаю за будущее дочери. 

Я ранее подавала заявление на лишение родительских прав, но проблема вся в том, что нужно подавать по месту ответчика, а он живет в другом городе. У меня не было возможности выехать. 

Подскажите какие документы нужно подавать? 

Копия искового заявления;
Копия свидетельства о расторжении брака;
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
Копия свидетельства об установлении отцовства;
Копия характеристики с места работы истца;
Копия справки о размере заработной платы истца;
Копия заявление об отказе от родительских прав;
Справка о размере задолженности по алиментам;
Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав;
Квитанция об оплате государственной пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования