Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Статья 167. Гарантии, предоставляемые донору

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.04.15 г. № 299-V (см. стар. ред.)

1. В дни медицинского обследования и донации крови и ее компонентов работник, являющийся донором,освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы.

Донор, осуществляющий донорскую функцию, безвозмездно получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

 

Согласно ст.167  Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения, выходной предоставляется в день донации крови + дополнительно один день отдыха получает? Я правильно понимаю: итого донору предоставляются два дня отдыха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно, именно безвозмездному донору предоставляется 2 дня, один в день донации и второй дополнительно может быть присоединен к очередному трудовому отпуску либо в любой другой день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, agata@ сказал(а):

правильно, именно безвозмездному донору предоставляется 2 дня, один в день донации и второй дополнительно может быть присоединен к очередному трудовому отпуску либо в любой другой день

спасибо, вы развеяли мои сомнения

а если день донации крови совпадет с выходным днем работника? ему будет предоставлен только один день отдыха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rauok сказал(а):

спасибо, вы развеяли мои сомнения

а если день донации крови совпадет с выходным днем работника? ему будет предоставлен только один день отдыха?

да, верно.

если донация крови происходит в выходной день, то один день отдыха будет предоставляться в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, agata@ сказал(а):

да, верно.

если донация крови происходит в выходной день, то один день отдыха будет предоставляться в дальнейшем.

Спасибо большое!!!:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rauok сказал(а):

Спасибо большое!!!:signthankspin:

пожалуйста.

Помните, что это только для безвозмездного донора 2 дня.

4 часа назад, rauok сказал(а):

 

Донор, осуществляющий донорскую функцию, безвозмездно получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

 

 

запятая поставлена не там, поэтому смысл другой получается.

это как "Казнить нельзя помиловать"

существуют еще платные доноры, для них по-другому гарантии предоставляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, agata@ сказал(а):

пожалуйста.

Помните, что это только для безвозмездного донора 2 дня.

запятая поставлена не там, поэтому смысл другой получается.

это как "Казнить нельзя помиловать"

существуют еще платные доноры, для них по-другому гарантии предоставляются.

Да, я поняла, спасибо. Для платного донора только в день сдачи крови. А как я могу узнать, что он платный донор? У него должно быть какое-то удостоверение/свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в справке из Центра крови которую он Вам предоставляет указано если платный.

еще, если донор платный, и он вышел на работу в день донации крови, то ему предоставляется в дальнейшем день отдыха.

справка о факте сдачи крови должна быть обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кодексе на казахском языке, во второй абзаце 167 статьи читается конкретно как "донор безвозмездно получает дополнительный день отдыха", а не как "донор, осуществляющий донорскую функцию безвозмездно, получает дополнительный день отдыха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DKU сказал(а):

В кодексе на казахском языке, во второй абзаце 167 статьи читается конкретно как "донор безвозмездно получает дополнительный день отдыха", а не как "донор, осуществляющий донорскую функцию безвозмездно, получает дополнительный день отдыха".

не логично, не правда ли?

ведь, один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

безвозмездным он не может быть, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласен полностью, это абсолютно не логично, скорее всего в русском тексте кодекса не там поставили запятую, а перевод на казахский соответственно тоже получился неправильным. Но смысл этого абзаца в обоих случаях - донору предоставляется дополнительный день отдыха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования