Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

машина оказалась ворованной


Рекомендуемые сообщения

На днях была изьята моя автомашина, котрую я приобрел 2 года назад на рынке, тогда автомобиль уже стоял на учете на ней были алматинские номера, через некоторе время я перелформил транспортное средство на себя. Ездил без малого 2 года, ни о чем не подазревал. На днях рано утром меня уже ждали возле моего авто сотрудники крим.полиции, когда я подашел к машине, они показали удостоверение сотрудников сказали что мое авто находится в угоне, и увезли меня и транспорт в гувд, где была сделана экспертиза и выявленно что номер кузова перебит... также обьявился первый хозяин у кого была угнана авто он из Питера, там-же и было совершено разбойное нападение.. после чего авто переправили В Алмату. Теперь как я понял авто у меня изымают.... и передают прежнему хозяину., ну так вопрос, я же уже даже и не первый хозяин этого авто в Алмате... как пришла машина... как ее поставили на учет.. как растоможили... как я с легкостью снял ее с учета и потм поставил на учет повесив уже другие номера, никто даже слова не сказал. и вот теперь такое. что мне делать? я же ее официально купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях была изьята моя автомашина, котрую я приобрел 2 года назад на рынке, тогда автомобиль уже стоял на учете на ней были алматинские номера, через некоторе время я перелформил транспортное средство на себя. Ездил без малого 2 года, ни о чем не подазревал. На днях рано утром меня уже ждали возле моего авто сотрудники крим.полиции, когда я подашел к машине, они показали удостоверение сотрудников сказали что мое авто находится в угоне, и увезли меня и транспорт в гувд, где была сделана экспертиза и выявленно что номер кузова перебит... также обьявился первый хозяин у кого была угнана авто он из Питера, там-же и было совершено разбойное нападение.. после чего авто переправили В Алмату. Теперь как я понял авто у меня изымают.... и передают прежнему хозяину., ну так вопрос, я же уже даже и не первый хозяин этого авто в Алмате... как пришла машина... как ее поставили на учет.. как растоможили... как я с легкостью снял ее с учета и потм поставил на учет повесив уже другие номера, никто даже слова не сказал. и вот теперь такое. что мне делать? я же ее официально купил.

Да. Видимо с машиной придется все-таки расстаться...Но вы, как добросовестный приобретатель, можете требовать от её настоящего владельца возмещения расходов по произведенным неотделимым улучшениям, если докажите в суде, что они действительно были...

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях была изьята моя автомашина, котрую я приобрел 2 года назад на рынке, тогда автомобиль уже стоял на учете на ней были алматинские номера, через некоторе время я перелформил транспортное средство на себя. Ездил без малого 2 года, ни о чем не подазревал. На днях рано утром меня уже ждали возле моего авто сотрудники крим.полиции, когда я подашел к машине, они показали удостоверение сотрудников сказали что мое авто находится в угоне, и увезли меня и транспорт в гувд, где была сделана экспертиза и выявленно что номер кузова перебит... также обьявился первый хозяин у кого была угнана авто он из Питера, там-же и было совершено разбойное нападение.. после чего авто переправили В Алмату. Теперь как я понял авто у меня изымают.... и передают прежнему хозяину., ну так вопрос, я же уже даже и не первый хозяин этого авто в Алмате... как пришла машина... как ее поставили на учет.. как растоможили... как я с легкостью снял ее с учета и потм поставил на учет повесив уже другие номера, никто даже слова не сказал. и вот теперь такое. что мне делать? я же ее официально купил.

У меня встречные вопросы к теме:

1. Машина проходила растоможку и офрмление в ГАИ. ЕЕ там проверяли?

2. Когда поступило заявление о угоне от хозяина машины? По идеи если оно поступило после того как машина была уже оформлена в Казахстане, то можно рассматривать как вариант сговора хозяина машины и тех кто продовал.

3. Машина проходила офрмление техосмотры почему до сих пор не выявили ?

4. Машина по закону будет возвращена первому хозяину, но кто будет возмещать ущебр пострадавшим? По идеи те кто продовал?

С такой ситуацией можно столкнуться при приобретение машин из Германии и Прибалтики.

Есть ли что то может защитить законопослушных граждан которые приобрели авто не подозревая. И можно ли наказать мошенников еслитаковые выявяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что объявился хозяин сразу и за свой счет приехал аж из самого Питера, неужели машина того стоит?... Может они Вас "разводят"?

Но вернемся к делу. Ваша ситуация не нова. Проблема в том, что сведения по угону автомашин передаются в Казахстан через систему Интерпола и запаздывают на год-два и более после угона. Вам не повезло, хозяин моей машины отказался от возврата (я проездила на ней больше 5 лет).

По идее менты должны возбудить уголовное дело по факту угона, привлечь к рассмотрению не только Вас, но и продавца и ГАИ. Главное, чтобы Вас признали невиновным и отсутствии в Ваших действиях состава преступления. Поверьте, это лучше чем с машиной но за решеткой. Вы подаете гражданский иск о признании Вас добросовестным приобретателем и возмещении Вам от продавца уплаченной суммы, а с собственника всех затрат на улучшение машины. К сожалению, машину придется вернуть.

Поэтому, советы всем на будущее:

1. не гонитесь за свежепригнанными и срочно-продаваемыми машинами по дешевке (почти 100-пудово угнанные или со скрытыми дефектами). Есть отработанная схема за границей: хозяин продает машину за копейки, ее угоняют (имеются все документы и ключи), через несколько месяцев хозяин подает заявление на угон, получает страховку (полную стоимость машины), а через 2 года ее вдруг обнаруживают в другой стране. Хозяин конечно же откажется от машины, так как не резон возвращать страховку и получать уже потасканную машину.

2. Не поленитесь, оформите покупку машину как положено с получением нового техпаспорта на Ваше имя, а не через доверенность. Новый техпаспорт является доказательством добросовестности приобретения машины, что Вы прошли все проверки, в том числе и сверку номеров и базу данных об угонах. Помните, что доверенность это документ одного дня, доверитель может в любой момент ее отменить, отчудить, а вы останетесь с носом, т.к. не являетесь ее собственником.

Так что, уважаемый Крутик, удачи Вам, крови у Вас попьют все наши доблестные органы, не позавидуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте применить Статью 414. Гражданского кодекса

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте применить Статью 414. Гражданского кодекса

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Може просто попробывать денег дать

Интересно, что объявился хозяин сразу и за свой счет приехал аж из самого Питера, неужели машина того стоит?... Может они Вас "разводят"?

хозяин пока еще не приехал, но боюсь что приедит.. машина еще почти совсем новая того стоит.

автомобиль пока находится у меня, его вернули на сохранение до конца дела. тех паспот забрали...

честное слово если мне скажут что завтра вашу машину забирают,я поеду и разнесу весь перед, пусть потом тащут ее в Питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Може просто попробывать денег дать

хозяин пока еще не приехал, но боюсь что приедит.. машина еще почти совсем новая того стоит.

автомобиль пока находится у меня, его вернули на сохранение до конца дела. тех паспот забрали...

честное слово если мне скажут что завтра вашу машину забирают,я поеду и разнесу весь перед, пусть потом тащут ее в Питер

А вот этого делать не следует. Могут привлечь как за порчу чужого имущества и управление без документов.

Лучше воспользоваться советом Зарин и настаивать, что до окончания разбирательства машина оставалась у ВАС.

По идее менты должны возбудить уголовное дело по факту угона, привлечь к рассмотрению не только Вас, но и продавца и ГАИ. Главное, чтобы Вас признали невиновным и отсутствии в Ваших действиях состава преступления. Вы подаете гражданский иск о признании Вас добросовестным приобретателем и возмещении Вам от продавца уплаченной суммы, а с собственника всех затрат на улучшение машины

Еще дополнительно помимо оформления на себя приобретаемой машины посоветовали взять справку в ГАИ об отсутствии ее в угоне. ( Я сам сейчас занимаюсь приобретением машины, которую должны пригнать)

И про эти случаи говорили ( что вполне возможен и сговор).

Поэтому я тоже задавал вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этого делать не следует. Могут привлечь как за порчу чужого имущества и управление без документов.

Лучше воспользоваться советом Зарин и настаивать, что до окончания разбирательства машина оставалась у ВАС.

Ну так ведь когда машина растомаживается и ставится на учет она как раз и проходит розыск на угон, тогда и проверяется номер кузова. До меня одно не доходит, как такое авто ездила больше двух лет по городу, дважды поменяла хозяев, дважды снималась с учета и ставилась на учет, проходила тех осмотры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ведь когда машина растомаживается и ставится на учет она как раз и проходит розыск на угон, тогда и проверяется номер кузова. До меня одно не доходит, как такое авто ездила больше двух лет по городу, дважды поменяла хозяев, дважды снималась с учета и ставилась на учет, проходила тех осмотры.

Тут надо судиться. Есть основания полагать, что заявление об угоне ВОЗМОЖНО чистый вымысел. Перебитые номера еще не значит, что это то самое авто (имхо). Главное определить на ком лежит бремя доказывания. Второе, до решения суда нельзя лишать имущества, хотя может быть наложен арест на имущество. Если ареста нет, то действия криминальной полиции не соотвествуют Конституции (имхо).

Надо подать иск против государства, так как действиями государства вам причинен ущерб на сумму приобритенного авто + моральный ущерб + расходы связанные с разбирательством этого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ведь когда машина растомаживается и ставится на учет она как раз и проходит розыск на угон, тогда и проверяется номер кузова. До меня одно не доходит, как такое авто ездила больше двух лет по городу, дважды поменяла хозяев, дважды снималась с учета и ставилась на учет, проходила тех осмотры.

Вообще то при техосмотре номера должны проверяться. При постановке и снятии с учета номера проверяются.

А то что не проверялись не Ваша вина. Получается те кто продавал Вам авто являются соочастниками, А хозяин машины и Вы жертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях была изьята моя автомашина, котрую я приобрел 2 года назад на рынке, тогда автомобиль уже стоял на учете на ней были алматинские номера, через некоторе время я перелформил транспортное средство на себя. Ездил без малого 2 года, ни о чем не подазревал. На днях рано утром меня уже ждали возле моего авто сотрудники крим.полиции, когда я подашел к машине, они показали удостоверение сотрудников сказали что мое авто находится в угоне, и увезли меня и транспорт в гувд, где была сделана экспертиза и выявленно что номер кузова перебит... также обьявился первый хозяин у кого была угнана авто он из Питера, там-же и было совершено разбойное нападение.. после чего авто переправили В Алмату. Теперь как я понял авто у меня изымают.... и передают прежнему хозяину., ну так вопрос, я же уже даже и не первый хозяин этого авто в Алмате... как пришла машина... как ее поставили на учет.. как растоможили... как я с легкостью снял ее с учета и потм поставил на учет повесив уже другие номера, никто даже слова не сказал. и вот теперь такое. что мне делать? я же ее официально купил.

Согласен с Зарин-А. Такие случаи очень часто встречаются в России, хотя я лично с таким сталкивался у нас только один раз. По Российскому законодательству, если нынешний владелец докажет, что являлся добросовестным покупателем, то автомобиль можно даже легализовать и официально оформить. Но в нашем случае, рекомендую, запостись терпением, и готовиться к судебному процессу. Скорее всего, если вы докажите, что вы являетесь добросовестным покупателем и в ваших действиях не найдут состава преступления, то деньги за машину вам вероятнее всего вернут. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я о чем и говорю. В международный розыск машина попадает не сразу, а после уже розыска внутри страны, поэтому и задержка. Наши как всегда позади планеты всей.

Здесь 2 варианта:

1. Они Вас разводят на страх. Потребуйте предъявить Вам сообщение о розыске от Интерпола. Если при сверке номеров не было обнаружено перебивка, может они и не были перебиты?

2. если факт угона подтвердится то есть такая Инструкция (ниже) А еще посмотрите эту ссылку (интереснейшая статья): http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=28842

Инструкция Министерства внутренних дел от 24.11.2000 N 631

"ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, РАЗЫСКИВАЕМЫХ ПО ЛИНИИ ИНТЕРПОЛА"

"Согласовано" Генеральный прокурор РК Государственный советник

юстиции 2 класса 21 ноября 2000 г.

Утверждена приказом МВД РК от 24 ноября 2000 г. N 631

1. Настоящая Инструкция определяет порядок оформления

органами внутренних дел документов при обнаружении транспортных

средств, разыскиваемых по линии Интерпола.

2. Сотрудники органов внутренних дел, выявившие при проверке

транспортного средства полное совпадение с идентификационным

номером разыскиваемого транспортного средства по линии Интерпола,

незамедлительно информируют о данном факте дежурного по органу

внутренних дел, на территории которого обнаружено транспортное

средство.

3. Дежурный по территориальному органу внутренних дел

принимает меры по доставлению транспортного средства в отдел

(отделение, группу) розыска дорожной полиции. О данном факте

информируются дежурный по Министерству внутренних дел Республики

Казахстан и органы Прокуратуры Республики Казахстан. Сообщение о

факте обнаружения транспортного средства, находящегося в

международном розыске, включается в суточную сводку Министерства

внутренних дел.

4. Инспектор дорожной полиции изымает свидетельство о

регистрации транспортного средства и совместно с криминалистами

проводит осмотр транспортного средства, о чем составляет

соответствующий протокол в двух экземплярах (Приложение 1) и опись

имущества, находящегося в салоне транспортного средства. От

владельца транспортного средства отбирается объяснение об

обстоятельствах его приобретения, также объяснения могут

отбираться у лиц, находящихся в транспортном средстве.

5. Первый экземпляр протокола с приложением к нему

свидетельства о регистрации транспортного средства и объяснения

направляется, в подразделение дорожной полиции по месту постоянной

регистрации задержанного транспортного средства, второй экземпляр

протокола (с копией описи имущества) вручается под расписку лицу,

управлявшему транспортным средством в момент задержания.

Выявленное транспортное средство не изымается, а передается

владельцу либо его поверенному под сохранную расписку до принятия

окончательного решения по материалу. Владелец транспортного

средства, либо его поверенный, обязуется явкой (в десятидневный

срок, о чем им дается письменное обязательство в протоколе) в

регистрационное подразделение дорожной полиции по месту постоянной

регистрации автотранспортного средства для получения талона

временного учета транспортного средства (Приложение 4).

6. В случае обнаружения разыскиваемого транспортного средства

при его транзитном проезде по территории Республики Казахстан

составляется соответствующий протокол и выдается временное

разрешение на право управления транспортным средством, а материалы

направляются по месту постоянной регистрации транспортного

средства.

7. Должностное лицо регистрационного подразделения дорожной

полиции по месту постоянной регистрации задержанного транспортного

средства обязано:

1) на основании полученных материалов и изъятых документов

выдать владельцу транспортного средства либо его поверенному талон

временного учета транспортного средства с отметкой "Розыск

Интерпола. Без права отчуждения." (Приложение 4) на срок шесть

месяцев с момента выдачи талона. При необходимости срок действия

временного талона может быть продлен на срок не более шести

месяцев;

2) в учетные документы регистрации данного транспортного

средства внести отметку "Розыск Интерпола. Без права отчуждения."

8. Наличие талона временного учета и отметки в учетных

документах "Розыск Интерпола. Без права отчуждения." не является

ограничением для прохождения ежегодного технического осмотра

транспортного средства.

9. Подразделение дорожной полиции направляет в Департамент

оперативно - технической службы Министерства внутренних дел

Республики Казахстан информацию об обстоятельствах задержания

транспортного средства в виде извещения указанного образца

(Приложение 2). В Национальное Центральное Бюро Интерпола в

Республике Казахстан направляется уведомление об обнаружении

разыскиваемого Интерполом транспортного средства (Приложение 3).

10. Уведомление об обнаружении транспортного средства,

значащегося в розыске по линии Интерпола, оформленное с

нарушениями требований настоящей Инструкции и не содержащее

полного перечня сведений, необходимых для информирования страны -

инициатора розыска, Национальным Центральным Бюро Интерпола в

Республике Казахстан к исполнению не принимаются.

11. Получив уведомление об обнаружении похищенного

транспортного средства, Национальное Центральное Бюро Интерпола в

Республике Казахстан проводит проверку по международной базе

данных похищенных транспортных средств Генерального Секретариата

Интерпола. По результатам проверки, в случае подтверждения

розыска, Национальное Центральное Бюро Интерпола в Республике

Казахстан уведомляет страну - инициатора розыска о порядке

возврата разыскиваемого транспортного средства, через обращение

компетентных органов своей страны в Генеральную прокуратуру

Республики Казахстан, и запрашивает о намерениях страны -

инициатора розыска относительно возврата транспортного средства.

В случае неподтверждения розыска транспортного средства по

международной базе данных Генерального Секретариата Интерпола,

Национальное Центральное Бюро Интерпола направляет в Национальное

Центральное Бюро Интерпола в Российской Федерации запрос об

основаниях выставления транспортного средства как разыскиваемого

Интерполом в базу данных Главного Информационного Центра

Министерства внутренних дел Российской Федерации и в случае

отсутствия оснований запрашивает о снятии транспортного средства с

учета.

Получив информацию Национального Центрального Бюро Интерпола

в Республике Казахстан о подтверждении розыска, орган - инициатор

запроса обязан в 10-дневный срок направить в Национальное

Центральное Бюро Интерпола в Республике Казахстан копии

регистрационных документов на запрашиваемое транспортное средство,

послуживших основанием для постановки его на учет.

Национальное Центральное Бюро Интерпола в Республике

Казахстан направляет полученные от органа - инициатора запроса

копии регистрационных документов в Национальное Бюро Интерпола

страны - инициатора розыска для дальнейшей идентификации.

12. При предъявлении требования о выдаче транспортного

средства инициатором розыска Генеральная прокуратура рассматривает

вопрос о возможности его выдачи в соответствии с действующим

законодательством Республики Казахстан и международными

договорами.

13. Возвращение владельцу транспортного средства, до принятия

решения по делу или до вынесения приговора суда возможно лишь при

отсутствии спора о праве собственности на транспортное средство.

При возникновении спора о праве собственности на транспортное

средство вопрос о ее возврате владельцу должен быть решен судом по

иску заинтересованного лица.

14. В случае поступления международного поручения о

производстве следственных действий по факту обнаружения на

территории Республики Казахстан разыскиваемого транспортного

средства органы внутренних дел принимают все меры к ее исполнению.

15. В случае обнаружения разыскиваемого транспортного

средства, прошедшего государственную регистрацию на территории

Республики Казахстан, соответствующими службами органов внутренних

дел проводится служебное расследование с целью выявления виновных

лиц в незаконной регистрации транспортного средства и привлечении

их к ответственности.

16. По истечении шести месяцев со дня отправки уведомления

(Приложение 3) подразделение дорожной полиции направляет запрос в

Национальное Бюро Интерпола в Республике Казахстан о наличии

каких-либо поручений по данному транспортному средству из страны -

инициатора розыска.

17. При получении отрицательного ответа регистрационное

подразделение дорожной полиции выдает на данное транспортное

средство первоначально изъятое регистрационное свидетельство, либо

производит регистрацию транспортного средства на общих основаниях

с соответствующими отметками в учетных документах дорожной полиции

с исходящим номером и датой ответа Национального Центрального Бюро

Интерпола в Республике Казахстан с разъяснением владельцу

транспортного средства о том, что при выезде за границу

транспортное средство может быть задержано, как разыскиваемое по

линии Интерпола. Национальное Центральное бюро Интерпола в

Республике Казахстан направляет уведомление в Департамент

оперативно - технической службы Министерства внутренних дел

Республики Казахстан о снятии с учета транспортного средства в

базе данных автоматизированной информационно - поисковой системы

"Автомобиль".

18. По получении копии уведомления в Департамент оперативно -

технической службы Министерства внутренних дел Республики

Казахстан Национальное Центральное Бюро Интерпола в Республике

Казахстан направляет ходатайство о снятии транспортного средства с

учета международной базы данных Генерального Секретариата

Интерпола в Национальное Центральное Бюро Интерпола страны -

инициатора розыска.

В случае удовлетворения ходатайства, Национальное Центральное

Бюро Интерпола в Республике Казахстан информирует об этом

регистрационное подразделение дорожной полиции для внесения

соответствующих отметок в учетные документы.

Приложение 1. Протокол изъятия свидетельства о регистрации транспортного средства на транспортное средство, разыскиваемое по линии Интерпола

ПРОТОКОЛ

изъятия свидетельства о регистрации

транспортного средства на транспортное средство,

разыскиваемое по линии Интерпола

Место составления ___________________________________________

"____" _____________ года.

Я, __________________________________________________________

(должность, звание, ф.и.о. и в присутствии понятых)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

изъял у гражданина(ки): _____________________________________

свидетельство о регистрации ТС: _____________________________

__________________________________________________________________

(серия, дата и кем выдана)

на ТС:_______________________________________________________

__________________________________________________________________

(марка, год выпуска, цвет и идентификационные данные)

которая значится в розыске по линии Интерпола.

ТС зарегистрировано: ________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование органа РЭО УДП)

Данные гражданина(ки) управлявшего ТС по доверенности: ______

__________________________________________________________________

Техническое состояние ТС, в результате осмотра: _____________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

О явке (в течение _____ дней) в РЭО УДП по месту регистрации

транспортного средства для получения временного свидетельства

предупрежден(а): _________________________________________________

(подпись, фамилия, и.о.)

М.П. Дата извещения: "____" __________ 20__ года.

Приложение 2. ИЗВЕЩЕНИЕ

Начальнику ДОТС МВД РК

ИЗВЕЩЕНИЕ

Докладываем, что "___" __________ года в "___" час "___" мин.

сотрудником _________________________________________________

(должность, звание, ф.и.о.)

_____________________________________________________________

по адресу: __________________________________________________

задержано ТС: _______________________________________________

цвет: ________ гос номер: ________ двигатель: _______________

кузов: ___________________________ шасси: ___________________

идентификационный номер (VIN): ______________________________

Обстоятельства: _____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Находящегося в розыске: _____________________________________

(инициатор розыска)

транспортное средство доставлено: ___________________________

(какой орган внутренних дел)

Транспортное средство принял: _______________________________

(должность, звание, ф.и.о.)

Подпись: ______________ Фамилия И.О. служ.телефон: __________

М.П.

Приложение 3. Уведомление об обнаружении транспортного средства, разыскиваемого по линии Интерпола

Начальнику НЦБ Интерпола в РК

УВЕДОМЛЕНИЕ

об обнаружении транспортного средства,

разыскиваемого по линии Интерпола

1. Транспортное средство:

Марка: ______________________________________________________

Идентификационный номер (VIN): ______________________________

Номер двигателя: ____________________________________________

Цвет: ________________________ Год выпуска: _________________

Номерной знак (его особенности и описание): _________________

_____________________________________________________________

Место и дата регистрации ТС: ________________________________

Орган, зарегистрировавший ТС: _______________________________

2. Имеются ли следы перебивки агрегатных номеров/подделки

документов: _________________________________________________

Если да - перебитые или восстановленные номера: _____________

_____________________________________________________________

ТС обнаружено место: ________________________________________

дата: ________________________________________

Обстоятельства обнаружения: _________________________________

_____________________________________________________________

3. Зарегистрированный владелец ТС

Фамилия: ____________________________ Имя: __________________

Отчество: ___________________________ Дата рождения: ________

Место регистрации (домашний адрес): _________________________

_____________________________________________________________

4. Фактический владелец:

Фамилия: ____________________________ Имя: __________________

Отчество: ___________________________ Дата рождения: ________

Место регистрации (домашний адрес): _________________________

_____________________________________________________________

По доверенности, выданной: __________________________________

Дата выдачи: _____________ Кем выдана: ______________________

5. ТС в момент задержания управлял:

Фамилия: ____________________________ Имя: __________________

Отчество: ___________________________ Дата рождения: ________

Место регистрации (домашний адрес): _________________________

_____________________________________________________________

6. Документы, представленные на ТС (свидетельство о

регистрации, справка - счет, таможенное удостоверение,

доверенность, СРТС): ________________________________________

Другие документы: ___________________________________________

7. Имеется ли информация криминального характера в отношении

владельца и водителя (указать прежние судимости и наличие

возбужденных уголовных дел): ________________________________

8. Где и когда было приобретено ТС (краткое изложение

обстоятельств приобретения нынешним владельцем): ____________

_____________________________________________________________

Данные прежнего владельца:

Фамилия: ____________________________ Имя: __________________

Отчество: ___________________________ Дата рождения: ________

Место регистрации (домашний адрес): _________________________

_____________________________________________________________

9. Нынешнее нахождение ТС (адрес): __________________________

10. Техническое состояние: __________________________________

11. При задержании ТС в наличии были:

Оригиналы ключей: ____________ Дубликаты ключей: ____________

Замки дверей и зажигания: ___________________________________

Имеют следы взлома: _________________________________________

Не имеют следов взлома: _____________________________________

12. Проверку по факту обнаружения ТС, разыскиваемого по линии

Интерпола проводил:

Наименование органа внутренних дел, его адрес: ______________

_____________________________________________________________

Ф.И.О., должность сотрудника, проводившего проверку: ________

_____________________________________________________________

Контактный телефон с указанием междугородного кода: _________

Номер телетайпа и факса: ____________________________________

13. После проведения проверки принято решение:

Материалы направлены: _______________________________________

Когда: _____________ Кем: ___________________________________

Об отказе в возбуждении уголовного дела

Постановление утверждено: ___________________________________

Когда: _____________ Кем: ___________________________________

О возбуждении уголовного дела

Номер уголовного дела: ______________________________________

В чьем производстве находится дело: _________________________

Начальник органа внутренних дел: ____________________________

звание _______________________________ (подпись) И.О. Фамилия

Приложение 4. Талон временного учета транспортного средства

ТАЛОН

временного учета транспортного

средства

1. ВЛАДЕЛЕЦ ТС ___________________________

_______________________________________

(ф.и.о., организация)

2. ГОС. НОМЕР ____________________________

3. СЕРИЯ И НОМЕР СРТС ____________________

4. МАРКА ТС ______________________________

5. N ДВИГАТЕЛЯ ___________________________

6. N КУЗОВА ______________________________

7. N ШАССИ _______________________________

8. ГОД ВЫПУСКА ___________________________

9. ЦВЕТ __________________________________

10. АДРЕС ВЛАДЕЛЬЦА _______________________

___________________________________________

11. АДРЕС ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА ________________

___________________________________________

12. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО "___"_________ 20 __ г.

ВЫДАНО УДП ______________________

_________________________________

(подпись)

"___"______________ 20 __ года.

Серия АА N 00000000

--------------------------------

Примечание: Розыск Интерпола.

Без права отчуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автомобиль пока находится у меня, его вернули на сохранение до конца дела.

А вот это хорошо! Значит, возможно, ничего серьезного. Иначе - изъяли бы.

И вообще, вы номер КУЗа, или уголовного дела знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань,

а они и не имеют права забирать машину. В инструкции, которую я выложила выше, написано, что забирают только техпаспорт и выдают временный талон с отметкой "Розыск Интерпола.Без права отчуждения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань,

а они и не имеют права забирать машину. В инструкции, которую я выложила выше, написано, что забирают только техпаспорт и выдают временный талон с отметкой "Розыск Интерпола.Без права отчуждения."

Вот сволочи, у меня изьяли тех паспорт.. никаких документов с отметкой розыск интерпрол.. не дали. сказали если гаи остановят позвоньшь нам.Сегодня утром мне стало интересно как перебит номер кузова.. полез под капот, а там ничего противозаконного не обнаружил. они стерли краску с номера кузова,(кстати краска была родная(один слой) смотрел как мог, но в упор незаметил перебеитых цифр. Потом позвонил им и пригрозил им,что напишу заявление в кнб. Мне сразу выдали тех паспорт. сказали что ошибка. Они хотели с меня денег поймать. потом как я понял.. был запрос.. об угананой автомашине.. под описание попали три машины.. в том числе и мое авто.. короче они хотели в нахалку меня развести и сорвать денег. Оказывается и такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 ноября 2000 года N 631 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2000 года N 1329 ... Номер принятия акта: 631. Номер регистрации в МЮ: 1329. Дата принятия документа: 24.11.2000.

Подскажите этот Приказ еще в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ассалаумалейкум,

Моя машина оказалось в Интерпол Росий как угнанная машина, которая я в покупал 3,5 года назад у частного лица и ездил по сей день. Покупал эту машину  Сентябре в  2016  и через цон оформил на себя как добросовестный пркупатель.  Вот на днях во время продажи эту машину и переоформление машины в цон е выяснилось что моя машина числится в угоне, я был шоке, до сих пор не моге отойти. Теперь полиция забрала тех паспорт и номерные знаки машин для расследования и сказали что машину могут забрать Россиский хозяйн. Теперь я не знаю что мне делать.

Полиция проверила детали по машине, и я 4 й хозяйн этой машины. В общем машина ставлена  в учет кз 2016 г в начале августа в Петропавловк на гр Казахстан, и второй хозяйн Астанчанин и зарегистриовал машину в Астане в начале сентября 2016 и 3-й хозяйн  из Шымкента он купил середине сентября и 4-й я у неге купил 23 сентября как положено оформил на себя и ездил до сей день. В интерпол Росмй подали в розыск этой машины в ноября 2016, получается когда я покупал в сентябре 2016 она еще не была в интеополе.

Посоветуйте пожалуйста что мне следует сделать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Подать в суд на бывшего хозяина из Шымкента, который продал вам машину, признать сделку недействительной ввиду тех обстоятельств, который вскрылись на данный момент, взыскать с него деньги. Лучше, конечно, сразу дождаться завершения уголовного дела, какого-то приговора, если он будет вообще. Подозрительно быстро машина за короткий срок поменяла столько хозяев... Шымкентский будет подавать в суд на астанчанина, тот на петропавловского и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Лаура Н

Здравствуйте я приобрела машину в Бипэкавто в городе Астана маю машину тоже в розыск поставили УСБ поставил в розыск он мне толком ничего не объяснил скал что машина не законна заехал в Казахстан машину изъематьне будет, на нем и ездить не могу хотя все оформлено на меня но я не являюсь хозяйном. Тепер в СУД подала автодиллеров они мне отказывается деньги возвращать так как машина камиссионная им поставили просто продать хозяева я их вообще незнаю и не контактировала с ними они меня прямой отправляет ему чтоб я сними судилась теперь вопрос кто будет возвращать мне ущереб автодиллеров или прежней хозяйн? У меня договора и квитанция все есть от Бипэкавто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли-продажи машины заключен с БИПЭЕКавто или с предыдущим владельцем? Какого рода иск вы подали? О расторжении договора? Не видя документов на ваш вопрос ответить сложно. Договор комиссии вам предъявляли в БИПЭКавто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования