Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как гражданским судом должно обеспечиваться доставление ответчика, находящегося в СИЗО?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Ситуация. Идет гражданский процесс. Один из ответчиков находится под следствием и находится в СИЗО.

Согласно п.4 статьи 427 ГПК Решение суда первой инстанции подлежит отмене в любом случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Судье в течение всего процесса задавали вопрос - извещен ли ответчик, находящийся в СИЗО, о процессе? Судья говорил, что извещен и показывал простые повестки, направленные в СИЗО. Отдельного поручения не оформлял.

Получаем решение, а в нём судья пишет, что этот ответчик (находящийся в СИЗО), был надлежащим образом извещен и не явился(!!?) в суд, о причинах неявки не сообщил...

Мы все в шоке, ведь все прекрасно понимают, что этот ответчик не может по своей воле уйти из СИЗО... Однако кроме повесток, в деле нет никаких других документов.

Прошу подсказать, как правильно судья был обязан оформить требование по доставлению из СИЗО подследственного участника гражданского процесса.

Заранее благодарю всех неравнодушных

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю выездное судебное заседание должно быть в таких случаях или судебное поручение о допросе.  Но именно Вы должны были ходатайствовать об этом.  Скорее судебное поручение о допросе, так как выездное заседание гражданского суда в режимный объект для стороны истца затруднено я думаю.

Если ходатайство не заявлялась, то это Ваше процессуальное упущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находящийся в СИЗО или в МЛС не лишен права и возможности направить своего представителя либо направить суду отзыв, ходатайство и т.п. (самому приходилось представлять интересы осужденного по доверенности, заверенной начальником колонии)

Вполне адекватно судья поступил. 

8 часов назад, ykis сказал(а):

Прошу подсказать, как правильно судья был обязан оформить требование по доставлению из СИЗО

 А почему Вы решили, что судья обязан был это сделать?

5 часов назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

Я думаю выездное судебное заседание должно быть в таких случаях

Нет такого понятия в ГПК. Дело должно быть рассмотрено в помещении (зале) суда. А то так можно и на дом к судье выезжать сторонам. 

Есть осмотр на месте, который касается документов и вещдоков. Это единственный случай (цель), когда суд может выехать куда-то. 

5 часов назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

судебное поручение о допросе. 

Кто его будет исполнять? Судебное поручение может быть дано только другому суду.

Мне нравится, когда судья со строгим видом дает мне как представителю судебное поручение :idea2: обеспечить явку моего доверителя. Прошу в таких случаях  выдать мне удостоверение судьи. Сейчас по ГПК даже привод не предусмотрен. Только адм. ответственность за неуважение к суду.  

 

8 часов назад, ykis сказал(а):

Судье в течение всего процесса задавали вопрос - извещен ли ответчик, находящийся в СИЗО, о процессе? Судья говорил

Везет Вам. Обычно на любые неудобные вопросы получаешь ответ о том, что суду вопросы не задаются )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Интересовался у судей из уголовных судов - все сослались на статью 150 УПК, и предположили, что ввиду непрописанности такой нормы в ГПК, необходимо применять по аналогии норму из УПК (вынести определение о доставке в суд ответчика-осужденного и направить прокурору, а тот должен решить вопрос с начальником СИЗО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования