Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МКО "Деньги населению"


Гость Фархад

Рекомендуемые сообщения

Гость Фархад

Здраствуйте уважаемые юристы. Так как мне некому сейчас обратиться за советом, прошу помощи у вас. Дело было так: я работаю на госслужбе и беру 30 000 в МКО "Деньги населению". У меня не получалось платить вовремя и эти пени растущие как грибы после дождя заставили сделать рефинансирование. Рефинансирование я исправно платил около пяти месяцев до мая 2015 года. И в мае остаток составлял 90 000. Теперь же, менеджер МКО звонит ровно через год и говорит что нужно заплатить 400 000. Это вот мол за год набежало. Моя вина безусловно есть, я целый год не платил по рефинансированию. Но неужели договор рефинансирования так жесток может быть. Копии договора к сожалению у меня нет.

А вот теперь вопрос. Что мне делать? Они грозятся что подадут в третейский суд г.Уральска и накладут на мое имя судебное взыскание без моего участия в процессе.Хотя сам я прописан в Астане. Какие могут быть от последствия? Мне заплатить им 400 000 или дождаться решения суда. И как это отразится на работе в госслужбе. Судебнок взыскание может повлечь увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 25.05.2016 at 15:37, Гость Фархад сказал(а):

Здраствуйте уважаемые юристы. Так как мне некому сейчас обратиться за советом, прошу помощи у вас. Дело было так: я работаю на госслужбе и беру 30 000 в МКО "Деньги населению". У меня не получалось платить вовремя и эти пени растущие как грибы после дождя заставили сделать рефинансирование. Рефинансирование я исправно платил около пяти месяцев до мая 2015 года. И в мае остаток составлял 90 000. Теперь же, менеджер МКО звонит ровно через год и говорит что нужно заплатить 400 000. Это вот мол за год набежало. Моя вина безусловно есть, я целый год не платил по рефинансированию. Но неужели договор рефинансирования так жесток может быть. Копии договора к сожалению у меня нет.

А вот теперь вопрос. Что мне делать? Они грозятся что подадут в третейский суд г.Уральска и накладут на мое имя судебное взыскание без моего участия в процессе.Хотя сам я прописан в Астане. Какие могут быть от последствия? Мне заплатить им 400 000 или дождаться решения суда. И как это отразится на работе в госслужбе. Судебнок взыскание может повлечь увольнение?

Добрый день , дождитесь решения суда потом подайте ходатайство на рассрочку исполнения решения суда и на врядли суд присудит вам все эти пени, максимум на моей практике присуждали половину.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2016 at 14:37, Гость Фархад сказал(а):

Здраствуйте уважаемые юристы. Так как мне некому сейчас обратиться за советом, прошу помощи у вас. Дело было так: я работаю на госслужбе и беру 30 000 в МКО "Деньги населению". У меня не получалось платить вовремя и эти пени растущие как грибы после дождя заставили сделать рефинансирование. Рефинансирование я исправно платил около пяти месяцев до мая 2015 года. И в мае остаток составлял 90 000. Теперь же, менеджер МКО звонит ровно через год и говорит что нужно заплатить 400 000. Это вот мол за год набежало. Моя вина безусловно есть, я целый год не платил по рефинансированию. Но неужели договор рефинансирования так жесток может быть. Копии договора к сожалению у меня нет.

А вот теперь вопрос. Что мне делать? Они грозятся что подадут в третейский суд г.Уральска и накладут на мое имя судебное взыскание без моего участия в процессе.Хотя сам я прописан в Астане. Какие могут быть от последствия? Мне заплатить им 400 000 или дождаться решения суда. И как это отразится на работе в госслужбе. Судебнок взыскание может повлечь увольнение?

Добрый день! Просто откажитесь в одностороннем порядке от рассмотрения в третейском суде согласно ст.9 п.5

Стороны имеют право до возникновения спора в одностороннем порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказаться от арбитражного соглашения, уведомив об этом вторую сторону в разумные сроки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, дуся сказал(а):

Добрый день! Просто откажитесь в одностороннем порядке от рассмотрения в третейском суде согласно ст.9 п.5

Стороны имеют право до возникновения спора в одностороннем порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказаться от арбитражного соглашения, уведомив об этом вторую сторону в разумные сроки.

 

Сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Диня сказал(а):

Разумные сроки это скока?

Вы выше написали "сомнительно". Я, исполняя функции модератора, для принятия решения о наказании или поощрении пользователя должен понять: это вы по теме ответили или нафлудили?

Поэтому прошу уточнить, Диня: что именно вы определили как "сомнительно"?

1 час назад, дуся сказал(а):

откажитесь в одностороннем порядке от рассмотрения в третейском суде согласно ст.9 п.5

Интересное предложение, если речь идет о праве участника арбитражного соглашения отказаться от него в одностороннем порядке, установленном  п.5 ст.9 ЗРК "Об арбитраже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Интересное предложение, если речь идет о праве участника арбитражного соглашения отказаться от него в одностороннем порядке, установленном  п.5 ст.9 ЗРК "Об арбитраже".

Все верно 

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, дуся сказал(а):

Все верно 

Все, кроме сроков: уведомление должно быть не в "разумные сроки", а, если иное не установлено арбитражным соглашением, "не позднее чем за месяц"  в соответствии с п.4 ст.404 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ahmetova сказал(а):

а в течение этого месяца можно идти в арбитраж? 

Да. Но правильный (разумный, справедливый и добросовестный) арбитраж, уведомленный о процессе расторжения соглашения, IMHO, не должен браться за это дело или, по крайней мере, не будет выносить решения до истечения срока уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, дуся сказал(а):

Добрый день! Просто откажитесь в одностороннем порядке от рассмотрения в третейском суде согласно ст.9 п.5

Стороны имеют право до возникновения спора в одностороннем порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказаться от арбитражного соглашения, уведомив об этом вторую сторону в разумные сроки.

 

А на мой взгляд, спор уже возник между МКО и ТС. Или нет? Что является моментом возникновения спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Умка сказал(а):

спор уже возник между МКО и ТС. Или нет?

И что? Разве это обстоятельство как-то ограничивает законное право стороны арбитражного соглашения отказаться от этого соглашения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тут смущает словосочетание " в соответствии со статьей... " 

«Стороны имеют право до возникновения спора в одностороннем порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказаться от арбитражного соглашения, уведомив об этом вторую сторону в разумные сроки».

То есть не только в том же порядке, но и по тем же основаниям? 
 

Это в чистом виде отсылочная норма? 

Статья 404. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора)
1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.
2. Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:
1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса);
2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом, если иное не установлено законодательным актом Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.
3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.
4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ahmetova сказал(а):

То есть не только в том же порядке, но и по тем же основаниям? 

Общий перечень оснований для одностороннего отказа установлен пунктом 1 ст.404 ГК.

Пункты 2 и 3 ст.404 ГК в развитие/расшифровку общего перечня устанавливают расшифрованный перечень случаев, "предусмотренных настоящим Кодексом", при которых возможен односторонний отказ.

Случай п.5 ст.9 ЗРК об арбитраже - это такой же случай, но предусмотренный не "настоящим Кодексом", а "иными законодательными актами".

Таким образом, в отсылке к ст.404 ГК можно видеть и отсылку на основания (п.1), и на порядок (п.4) отказа.

 

Применимое - выделено:

Цитата

Статья 404. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора)
1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.
2. Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:
1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса);
2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом, если иное не установлено законодательным актом Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.
3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.
4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому быть и пунктом чего? :crazy:

3-й пункт [ст.404 ГК], как я упоминал выше, в развитие общего правила пункта 1 устанавливает специальное правило о случае, при котором есть право на односторонний отказ. "Случай" этот - самостоятельный, не связанный со случаями из п.2 ст.404 или более другими случаями: если договор заключен без указания срока, то любая сторона вправе отказаться от него, если иное не установлено Законом или соглашением этих сторон.

п.п.2 и 3 ст.404 ГК не имеют никакого отношения к норме п.5 ст.9 ЗРК об арбитраже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

И что? Разве это обстоятельство как-то ограничивает законное право стороны арбитражного соглашения отказаться от этого соглашения?

 

 

В 28.06.2016 at 12:25, дуся сказал(а):

Добрый день! Просто откажитесь в одностороннем порядке от рассмотрения в третейском суде согласно ст.9 п.5

Стороны имеют право до возникновения спора в одностороннем порядке в соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Казахстан отказаться от арбитражного соглашения, уведомив об этом вторую сторону в разумные сроки.

 

То есть, право расторгнуть договор в одностороннем порядке у сторон имеется ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПОРА, а после возникновения спора, это право утрачивается.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Умка сказал(а):

 

 

Понял, о чем вы. :)

При желании - не вижу особых проблем обосновать отсутствие спора к моменту направления уведомления (конечно, если спор еще не передан на разрешение суда или арбитража).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Понял, о чем вы. :)

При желании - не вижу особых проблем обосновать отсутствие спора к моменту направления уведомления (конечно, если спор еще не передан на разрешение суда или арбитража).

А если, скажем, ужо претензия направлена?

Значит спор возник, в его юридическом понимании?

Но конечно это очень условно....да.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Давид Нуриев

Здравствуйте вот если я не платил год свой займ, мне один раз звонили всего за этот год и сказали заплатить, но у меня не было возможности, дело передали скорее всего в суд, я постоянно не в своем городе, что будет если дело передали в суд? И что мне будет за не уплату? Буду ли я платить все пеню которая набежала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Давид Нуриев сказал:

Здравствуйте вот если я не платил год свой займ, мне один раз звонили всего за этот год и сказали заплатить, но у меня не было возможности, дело передали скорее всего в суд, я постоянно не в своем городе, что будет если дело передали в суд? И что мне будет за не уплату? Буду ли я платить все пеню которая набежала?

ваше присутствие уже в суде не обязательно, присудят все и пеню и штрафы, потом отдадут дело судебному исполнителю, который арестует счета, имущество, закроет выезд из РК и т.д. на работу прилетит письмо счастья и будут удерживать 50% от зп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZhanelDanial сказал:

ваше присутствие уже в суде не обязательно, присудят все и пеню и штрафы, потом отдадут дело судебному исполнителю, который арестует счета, имущество, закроет выезд из РК и т.д. на работу прилетит письмо счастья и будут удерживать 50% от зп

вроде какие-то изменения по пени и штрафам для МФО были в плане выставления ограничений в прошлом году,если не ошибаюсь. Ведь у них проценты чуть ли не 600-700 в год и вроде их ограничили,что не более,чем двойная сумма может быть к взысканию. Может кто знает поточнее и поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования