Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налог с продажи ранее года подаренной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста, как нам быть. Я подарила мужу квартиру, которая досталась мне в наследство,

т.к. после смерти единственного сына(кому предназначалась эта кв.), стала себя очень плохо  чувствовать и боялась инсульта, чтобы муж мог ее продать и использовать деньги на лечение. Я попала в больницу и муж срочно продал квартиру, спустя 4 месяца после оформления дарственной. Квартира была оценина в 32.714 дол.сша, продана за 28.000 дол., и как нам объяснил нотариус, платить 10% не надо. Но вчера пришло письмо с налогового комитета о нарушении по налоговой отчетности, установленные статье 587 Нал.кодекса. и сумма нарушения 5 365 000 тенге. Подскажите пожалуйста как правильно нам сейчас действовать, очень надеюсь на вашу помощь. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Читайте ст. 180, 180-1 НК РК. Если вы провели оценку недвижимости для целей ст. 180, 180-1 НК РК, то можете написать письмо в управление гос.доходов с приложением копий необходимых документов с разъяснением об отсутствии обязанности в уплате налога.

Но вам необходимо будет подать декларацию с минусовыми показателями в любом случае, в силу требования п. 7 ст. 68 НК РК.

По вашему вопросу органы государственных доходов имеют однозначную позицию и зачастую не соглашаются с доводами налогоплательщиков. Потому вас, с огромной долей вероятности, ожидает судебная тяжба с управлением гос.доходов.

Почитайте аналогичные темы на форуме, а также начните искать опытных юристов из вашего города, которых можете найти в соответствующем разделе форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Burubek сказал(а):

Добрый день!

Читайте ст. 180, 180-1 НК РК. Если вы провели оценку недвижимости для целей ст. 180, 180-1 НК РК, то можете написать письмо в управление гос.доходов с приложением копий необходимых документов с разъяснением об отсутствии обязанности в уплате налога.

Но вам необходимо будет подать декларацию с минусовыми показателями в любом случае, в силу требования п. 7 ст. 68 НК РК.

По вашему вопросу органы государственных доходов имеют однозначную позицию и зачастую не соглашаются с доводами налогоплательщиков. Потому вас, с огромной долей вероятности, ожидает судебная тяжба с управлением гос.доходов.

Почитайте аналогичные темы на форуме, а также начните искать опытных юристов из вашего города, которых можете найти в соответствующем разделе форума.

 

Спасибо огромное за ответ, но не поняла ничего в ст.180,180-1, Вы меня расстроили очень, я считала, что если цена оценки и фактической продажи квартиры в минусах, то платить 10% не надо. А  в нашем случае как могут рассчитывать сумму оплаты в доход государству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Светлана шах сказал(а):

Спасибо огромное за ответ, но не поняла ничего в ст.180,180-1, Вы меня расстроили очень, я считала, что если цена оценки и фактической продажи квартиры в минусах, то платить 10% не надо. А  в нашем случае как могут рассчитывать сумму оплаты в доход государству?

Вы все верно рассчитали, платить налог не надо, поскольку доходом является положительная разница.

Но подача декларации в вашем случае обязательна, даже при минусе, то есть при отсутствии объекта налогообложения. Вам и уведомление управление гос.доходов и вынесло на том основании, что вы не предоставили в установленный период декларацию с разноской всех необходимых показателей. В этом случае управление гос.доходов по умолчанию принимают сведения, которые к ним поступили из базы кадастра.

Готовьте грамотное, обоснованное письмо в управление гос.доходов, ссылаясь на нормы НК.

Можете в личку скинуть отчет об оценке? Очень важную роль играет содержание этого отчета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

А как это сделать? там много листов. Спасибо за участие, но у меня нет технической возможности это сделать, завтра попробую найти, где помогут.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2016 at 12:57, Светлана шах сказал(а):

не поняла ничего

Читаем внимательнее пункт 6 ст. 180-1 НК РК:

Цитата

В случаях реализации [...] имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, [...] доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.


При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал(а):

Читаем внимательнее пункт 6 ст. 180-1 НК РК:

 

Все, конечно, хорошо, только квартира была подарена, а не передана в качестве благотворительной помощи. В данном случае, пункт 6 статьи 180-1 НК РК не работает. Есть судебные решения на эту тему. Нужно руководствоваться пунктом 2 этой же статьи:

Цитата

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 настоящей статьи.

Цена приобретения - ноль. Тихий ужас, но придется платить налог с разницы. Отсюда - непонятно, откуда взялась цифра 5 365 000 тенге?  Наодо заплатить 28 000 дол*10%=2 800 дол, по курсу, скажем 340 = всего 952 000 тенге

В 29 мая 2016 г. at 10:45, Светлана шах сказал(а):

... и как нам объяснил нотариус, платить 10% не надо. ...

Я тех нотариусов, которые выдают подобные "консультации" расстреливал бы из рогатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Андрэ сказал(а):

хорошо, только квартира была подарена, а не передана в качестве благотворительной помощи.

Ойбай, точно... Ничего себе, налог почти в лям...

Я при прочтении запутался с наследством и дарением... 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burubek сказал(а):

Из сабжа вытекает, что квартира была подарена.

Вот именно - подарена. Это не благотворительная помощь. Есть определение БП в НК. Прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Андрэ сказал(а):

Вот именно - подарена. Это не благотворительная помощь. Есть определение БП в НК. Прочитайте.

Да, я понял уже.  А пункт 5 не рулит тут?

Определение понятия "благотворительная помощь", которое содержится в НК:

Цитата

24) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:
[...]
в виде социальной поддержки физического лица;

[...]

Такое тут не катит?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Burubek сказал(а):

... А пункт 5 не рулит тут?

Увы. Там касается специальных категорий налогоплательщиков. Я говорю - участвовал в аналогичном споре с налоговой. Бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, свалилась с давлением, прочла ваши посты, видать так и не встану),

мы продали квартиру за 

5 365 000 тенге. , в то время это было 28.000 дол., и 10% с этой суммы будут высчитывать?,

т.е.=536.500 ?

не стоит нанимать адвоката и судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Светлана шах сказал(а):

не стоит нанимать адвоката и судиться?

Я думаю, что стоит проанализировать очень глубоко п. 5 ст. 180-1, вероятно, что этот пункт подходит к вашему случаю. Пункт 2, я считаю, не подходит, поскольку в вашем случае нет стоимости приобретения. 

Вам бы лучше пригласить к диалогу Александра Чашкина и Ирину Локтионову.

У них профессиональный опыт в данном вопросе. 

Смущает только смысл ст. 96 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Светлана шах сказал(а):

... 10% с этой суммы будут высчитывать?,

т.е.=536.500 ?...

В этой бумаге, которая пришла с налоговой, сумма разве не написана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Burubek сказал(а):

Я думаю, что стоит проанализировать очень глубоко п. 5 ст. 180-1, вероятно, что этот пункт подходит к вашему случаю. Пункт 2, я считаю, не подходит, поскольку в вашем случае нет стоимости приобретения. 

Вам бы лучше пригласить к диалогу Александра Чашкина и Ирину Локтионову.

У них профессиональный опыт в данном вопросе. 

Смущает только смысл ст. 96 НК.

а как я могу пригласить их?

 

2 часа назад, Андрэ сказал(а):

В этой бумаге, которая пришла с налоговой, сумма разве не написана?

в бумаге написана именно и только сумма, за которую мы продали квартиру,

т.е.  5 365 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Светлана шах сказал(а):

а как я могу пригласить их?

http://forum.zakon.kz/profile/5789-александр-чашкин/

http://forum.zakon.kz/profile/34286-ирина-локтионова/

Напишите им в личку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Светлана шах сказал(а):

...в бумаге написана именно и только сумма, за которую мы продали квартиру,

т.е.  5 365 000 тенге

Это не похоже на уведомление... Можете выложить документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня почти тоже самое только по наследсту получена квартира. Сделал оценку - 10,5 млн тг в срок до 31 марта 15 года на дату регистрации. Получил в ноябре 2014г. Продал меньше чем через год. пришло уведомление, что не указан имущественный доход. Гос уполномоченный орган оценил кв в 2 млн, продал за 10, по идее доход 8 млн. Налоговки же указывают сумму имущественного дохода 4 млн. Почему? По их мнению я должен оплатить 10% с 4 мл - 400 тыс. правильно? 

Но вобще-то у меня есть оценка, на дату регистрация права собственности, т.е мне нечего не платить т.к я в минусе 500 тыс.

Спасибо

Изменено пользователем InShock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрэ сказал(а):

Это не похоже на уведомление... Можете выложить документ?

отправила Вам сообщение с вложенными файлами, не знаю получилось или нет,

как то на этом форуме по другому они отправляются, чем везде)

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Светлана шах сказал(а):

отправила Вам сообщение с вложенными файлами,

Файл один, окрыть его не могу. Попробуйте скинуть в другом формате.


 

1 час назад, InShock сказал(а):

...Но вобще-то у меня есть оценка, на дату регистрация права собственности, т.е мне нечего не платить т.к я в минусе 500 тыс.

Правильно.  В Вашем случае работает пункт 6 статьи 180-1 НК

Цитата

 

6. В случаях реализации ...имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, ... доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

 

Может у Вас были каки-нибудь нюансы в наследовании или оценке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрэ сказал(а):

Может у Вас были каки-нибудь нюансы в наследовании или оценке?

Нюансов не было. Только 4 млн, откуда это цифра, непонятно? Пойду на днях в налоговую, узнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Деньги хорошие. Я бы на вашем месте попробовал бы признать сделку недействительной (лучше договориться с покупателями об этом). Объясните им что да как, компенсируйте хлопоты энной суммой денег. Ну и исправьте потом все документы как положено. 

здравствуйте, извините, но я ничего не поняла(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Светлана шах сказал(а):

здравствуйте, извините, но я ничего не поняла(

и не надо. совет заведомо противоправный, что карается правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Борисович, в каком месте тут вы углядели противоправность???

Конституция РК

Статья 35 Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

Вы даете советы о том, как избежать данной обязанности сомнительными действиями. Бан на месяц.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования