Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу обратится к Вам за помощью, в обществе произошел сбой программы и в связи с этим произошли множественные нарушения нормы КоАП, порядка 50 (по каждому штраф порядка 300 МРП). Сейчас дело передаётся НБ РК в адм. суд, и вот у меня вопрос, можем ли мы отбиться, чтобы дела скомпоновали в одно производство и вынесли меру согласно  ст. 58 КоАП:

- при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений, административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности;

- если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида, окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный КоАП для данного вида взыскания.

Т.е. можем ли мы ссылаться на данную статью и просить максимальный предел в размере 1500МРП? (трехкратный максимальный предел по нашей норме)

Есть ли у Вас прецеденты решений адм. судов по схожим делам с массовостью нарушений, если "да", очень прошу Вас поделиться информацией и, если возможно документами с выгодными для нас решениями.

Заранее всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по какой статье КОап хотят привлечь? Может в самой статье есть часть про правонарушение совершенное неоднократно.

а трехкратно по 300 получается 900)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотят привлечь по 214 ст. КоАП, там есть лишь повторность. Но тут суть такова что нарушений множество, в связи со сбоем ПО. И нам бы хотелось собрать это в одно производство и получить максимально предусмотренную меру (например повторность 1200 МРП)

Действительно просчитался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю врядли будет 50 производств, хотя право суда...

ст.816 коап

4. Судья, органы (должностные лица), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, установив, что в производстве имеются два и более дела, возбужденные в отношении одного и того же лица, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения.

Думаю все же вам лучше подать соответствующее ходатайство об объединении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования