Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мобпредписание


Гость Айдар

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Мне 27+ лет, у меня есть военный билет - я не годен по состоянию здоровья. В последние дни мне звонят из военкомата на сотовый номер и просят приехать для того, чтобы вклеить мобпредписание в мой военный билет.

Может кто-нибудь объяснить:

1. Почему мне звонят, если я не годен и старше 27, имею военный билет

2. Что будет если я не поеду в военкомат (проигнорирую звонки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2016 at 11:12, Гость Айдар сказал(а):

Добрый день всем!

Мне 27+ лет, у меня есть военный билет - я не годен по состоянию здоровья. В последние дни мне звонят из военкомата на сотовый номер и просят приехать для того, чтобы вклеить мобпредписание в мой военный билет.

Может кто-нибудь объяснить:

1. Почему мне звонят, если я не годен и старше 27, имею военный билет

2. Что будет если я не поеду в военкомат (проигнорирую звонки)

По действующему законодательству, каждый гражданин, стоящий на воинском учете, в том числе зачисленный в запас, обязан своевременно прибыть на пункт мобилизации при объявлении военного положения. При этом военнообязанному следует руководствоваться информацией, которая указана в выданном ему мобилизационном предписании.

Что такое мобилизационное предписание от военкомата

Военные комиссариаты не только занимаются призывом молодых людей для несения срочной службы в рядах армии, но и ведут учет граждан в запасе, организуют человеческие и технические ресурсы на случай мобилизации.

Одно из средств организации военнообязанных граждан на случай военного положения – выдача мобилизационных предписаний, которые информируют граждан о том, куда и в какие сроки им необходимо явиться в случае объявления мобилизации.

В соответствии с правилами ведения воинского учета военнообязанных и призывников  Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859

Пункт 69. Снятие с воинского учета акимами осуществляется на основании личных заявлений военнообязанных. При этом в пункте 7 военного билета солдата, сержанта запаса или в пункте 19 военного билета офицера запаса производится отметка штампом о снятии с воинского учета, которая заверяется подписью акима.

При снятии с воинского учета военнообязанных, имеющих мобилизационное предписание:
       1) изымается мобилизационное предписание, о чем в пункте 6 военного билета солдата, сержанта запаса или в пункте 15 военного билета офицера запаса производится отметка;
      2) на снятых с воинского учета граждан составляется список, согласно приложению 35 к настоящим Правилам, который вместе с изъятыми мобилизационными предписаниями один раз в месяц представляется в МОВУ района (города областного значения);
        3) в карточках первичного учета военнообязанных производится запись о причине и дате снятия с воинского учета.
 

Лучше конечно съездить, так как вам нечего бояться потому что вряд ли вас уже призовут на срочную службу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования