Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полукриминальные схемы казахстанского банка (автокредит)


Рекомендуемые сообщения

Мой знакомый взял в известном казахстанском банке кредит на приобретение автомобиля. Условно обозначим этот банк латинскими буквами “KB”.
 
Первые 7 месяцев кредит погашался регулярно и вовремя. С 8-го месяца у знакомого начались финансовые проблемы и последующие 4 месяца кредит не погашался.
 
Тут ему позвонили с KB и пригласили в офис, чтобы составить новый график платежей. В офисе же ему сообщили, что размер ежемесячных платежей остается таким же, но банк готов списать пеню за непогашенные 4 месяца. Для этого нужно подписать доверенность на имя банка и согласиться с условием, что в случае, если следующий платеж (то есть через 19 дней) будет не произведен, то банк имеет право продать автомобиль. А также банк на один день забирает автомобиль, чтобы провести диагностику и вечером того же дня вернуть обратно. И всё это делается только для реструктуризации кредита.
 
К большому сожалению, мой знакомый подписал документы и передал авто сотрудникам банка (в том числе с личными вещами в багажнике). Вечером того же дня, как было обещано, автомобиль не вернули, сославшись на загруженность. На второй день хозяин также не получил транспорт. На третий день пришло СМС о том, что кредит полностью досрочно погашен. Сотрудник KB, с которым всё это время контактировал мой знакомый, сообщил по телефону о том, что это стандартное сообщение при такой реструктуризации кредита.
 
Последующие дни банк также не возвращал автомобиль, ссылаясь на разные причины. И только на 10-ый день после вышеописанного посещения банка, во время неофициального телефонного разговора сотрудник KB признался, что уже на третий день после получения автомобиля для диагностики, транспорт был продан, т.к. банк посчитал, что кредитор неплатежеспособный. А также рассказал, что изначально вся эта процедура с якобы новым графиком погашения была затеяна только для того, чтобы отобрать автомобиль. При этом никаких официальных или неофициальных оповещений до этого о возможном или предстоящем отъеме транспорта никогда не было.
--

Вопрос:
Насколько правомерны действия банка?
Как вернуть автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, если владелец автомобиля Ваш друг, то Банк должен был провести внесудебную реализацию имущества, а для этого Ваш друг должен был получать уведомления о невыполнении обязательств и уведомления о торгах, если он ничего не получал, то можно оспорить торги. Если в доверенности, которую подписал Ваш друг предоставлено право на отчуждение банком автомобиля (что скорее всего) можно попытаться признать доверенность и договор купли-продажи недействительными, на основании того, что Ваш друг был введен в заблуждение и не имел волеизъявления на отчуждение автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования