Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор на ВДГО с газовым хозяйством


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, частный дом сдаю в аренду, обслуживаемся по договору как Юр. Лицо, Каждый год заставляют заключить договор на ВДГО, при этом я должна получить заключение по дымоходом , которое стоит порядка 20 тыщ. , а сегодня пришли с предписанием что бы мы дали допуск к газовому оборудованию,  проверить хотят.  Может кто то сможет подсказать действительно ли мы потребляя газ только для бытовых целях , должны заключать договора, имеют ли право приходить к нам с проверкой. Правда уже надоели каждый квартал подписываешь то договора, то доп. Соглашение, то акты . 

Изменено пользователем Линда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Линда сказал(а):

Может кто то сможет подсказать действительно ли мы потребляя газ только для бытовых целях , должны заключать договора, имеют ли право приходить к нам с проверкой.

ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 
О газе и газоснабжении

Статья 19. Эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования потребителей

5. Запрещается эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей без заключения договора на их техническое обслуживание.

Статья 30. Обеспечение безопасности систем газоснабжения

4. Владельцы дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций зданий, помещений обязаны обеспечивать их исправное техническое состояние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисович сказал(а):

ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 
О газе и газоснабжении

Статья 19. Эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования потребителей

5. Запрещается эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей без заключения договора на их техническое обслуживание.

Статья 30. Обеспечение безопасности систем газоснабжения

4. Владельцы дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций зданий, помещений обязаны обеспечивать их исправное техническое состояние.

 

Большое спасибо за ответ, Может Вы мне подскажите, давно  это вопрос меня интересует:А если у меня жилой дом, только сдаю  в аренду под офис.  Может я имею право не заключать индивидуальный договор, а оплачивать газ по лицевому счету. 

Изменено пользователем Линда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Линда сказал(а):

Большое спасибо за ответ, хотела уточнить, а если это частный дом, и газ только в бытовых целях. У меня жилой дом, только сдаю  в аренду под офис.  Может я имею право не заключать индивидуальный договор, а оплачивать газ по лицевому счету. 

Потребление газа идет либо в бытовом порядке либо в промышленном либо в коммунально - бытовом. 

Промышленным Ваше потребление явно не является, поскольку

Цитата

30) промышленный потребитель - юридическое лицо, приобретающее газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве;

 Следовательно, являясь хоть бытовым, хоть коммунально-бытовым потребителем заключить договор на ТО Вы обязаны. 

В случае неисполнения данного требования Вас вправе отключить от газоснабжения. 

6 минут назад, Линда сказал(а):

а оплачивать газ по лицевому счету. 

плата за газ - отдельно. договор на техобслуживание - отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Борисович сказал(а):Потребление газа идет либо в бытовом порядке либо в промышленном либо в коммунально - бытовом. 

Промышленным Ваше потребление явно не является, поскольку

 Следовательно, являясь хоть бытовым, хоть коммунально-бытовым потребителем заключить договор на ТО Вы обязаны. 

В случае неисполнения данного требования Вас вправе отключить от газоснабжения. 

плата за газ - отдельно. договор на техобслуживание - отдельно. 

Требование по оплате к потребителям которые поребляют газ по лицевому счету и те кто по договору  различны. по договору мы обязанны вносить предоплату, а по лицевому счету оплачивается по факту потребления.

Меня они обязали заключить договор на основании что дом сдается под офис. Правы ли они? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Линда сказал(а):

Меня они обязали заключить договор на основании что дом сдается под офис. Правы ли они? 

Не имеет значения это. 

У меня квартира. В квитанции две разные графы.

Одна - оплата за газ

Вторая - оплата услуг ВДГО (внутридомовое газовое обслуживание)

Услуги ВДГО не входят в тариф услуг за газ. Поэтому, даже если Вы не сдаете дом, платить за ВДГО нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Борисович сказал(а):

 

Услуги ВДГО не входят в тариф услуг за газ. Поэтому, даже если Вы не сдаете дом, платить за ВДГО нужно. 

Спасибо большое, сейчас обратила внимание, действительно такая графа по ВДГО в лицевых счетах  есть. Спасибо за ответы!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 1 month later...

Вы должны выбрать себе компанию. Желательно Вашей страны. А то наш  председатель КСК в Алматы, заключила договор с Российской компанией - PROFGAZ, а начальство у них в Белоруссии. Договор заключается 1 раз на год (проверка 1 раз в год). Плата одноразовая. Компания должна быть не только проверяющая, ремонтирующая, занимающаяся установкой газового оборудования, но и иметь обязательно аварийную службу, которая в случае неполадок немедленно приедет по вашему звонку. Лучше всего заключить договор с официальным поставщиком газа в вашем регионе. У них точно есть аварийная служба и есть ответственность. А вот нам жаловаться не куда. У PROFGAZ насколько адресов в России и в Белоруссии. Кстати к нам они не приходят вообще, зато в квартплатных квитанциях ежемесячно стоит плата за обслуживание ВДГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Да вот тоже непонятно как они обслуживают и проверяют , просто платим за воздух и вообще когда заключают договор ? Просто сейчас октябрь месяц а в квитанции уже счёт на оплату вдго , непонятно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня частная квартира из газового оборудования только плита(которой менее 10 лет),на какой срок заключается договор?Читал,что если плите менее 15 лет,то договор заключается один раз в три года,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравсвтуйте живу в частном секторе в пригороде Алматы, сотдрудники газового хозяйство приходили проверять и сказали что мне нужно устоновить сигнализатор загазованности, на сколько мы обязаны выполнять их требование? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

СН РК 4.02-01-2011

6.4.1.7 В помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующими запорными органами, установленными на вводе газа в помещение и отключающими подачу газа по сигналу загазованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2019 в 22:30, Гость абонент сказал:

Здравсвтуйте живу в частном секторе в пригороде Алматы, сотдрудники газового хозяйство приходили проверять и сказали что мне нужно устоновить сигнализатор загазованности, на сколько мы обязаны выполнять их требование? Спасибо

СН РК 4.02-01-2011

6.4.1.7 В помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующими запорными органами, установленными на вводе газа в помещение и отключающими подачу газа по сигналу загазованности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день! Прошу дать пояснение по поводу услуги проверки вент каналов и дымоходов. К примеру если у меня стоит пратерн настенный автоматизированный газовый котёл, должен ли я платить за АКТ о проверке дымохода если его нет фактический?

Если есть какие либо ссылки прошу проинформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Гость Yerlan сказал:

Добрый день! Прошу дать пояснение по поводу услуги проверки вент каналов и дымоходов. К примеру если у меня стоит пратерн настенный автоматизированный газовый котёл, должен ли я платить за АКТ о проверке дымохода если его нет фактический?

 

Если есть какие либо ссылки прошу проинформировать.

 

нет, не должен. А если проверяющие настаивают на платеже, то должны предоставить вам ссылку на статью  тех регламента ТС. И они должны выписать счёт на оплату через банк или терминал..., а не бра деньги наличными..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Станислав

Почему с каждым годом сумма увеличивается? 

И никем ни что не проверяется и не обслуживается? 

За какой фиг мы должны платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 19:00, Гость Станислав сказал:

Почему с каждым годом сумма увеличивается? 

И никем ни что не проверяется и не обслуживается? 

За какой фиг мы должны платить?

1. потому что ничто не вечно под луной ;-)и у газосетевых (особенно частных) компаний издержки и себестоимость работ не стоят на месте...

2. потому  что  эти небольшие поборы ;-) (за обслуживание ВДГО газосетевыми  (особенно частными) компаниями) никем из уполномоченных органов в РК не утверждаются...отдано на откуп бизнесу...Да и нет у нас в РК государственной газотехнической инспекции, некому проверять и контролировать газосетевые (особенно частные) компании...

3. тупо не платите за обслуживание ВДГО , до тех пор, пока не обслужат и не проверят его...инициируйте сами проверку работы ВДГО и его профилактичекое обслуживание эксплуатирующими газовые сети в вашем районе организациями (газосетевыми компаниями).

Лично я так и делаю в начале каждого отопительного сезона ;-)

тогда и не будет у вас таких вопросов ;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Marshal сказал:

1. потому что ничто не вечно под луной ;-)и у газосетевых (особенно частных) компаний издержки и себестоимость работ не стоят на месте...

2. потому  что  эти небольшие поборы ;-) (за обслуживание ВДГО газосетевыми  (особенно частными) компаниями) никем из уполномоченных органов в РК не утверждаются...отдано на откуп бизнесу...Да и нет у нас в РК государственной газотехнической инспекции, некому проверять и контролировать газосетевые (особенно частные) компании...

3. тупо не платите за обслуживание ВДГО , до тех пор, пока не обслужат и не проверят его...инициируйте сами проверку работы ВДГО и его профилактичекое обслуживание эксплуатирующими газовые сети в вашем районе организациями (газосетевыми компаниями).

Лично я так и делаю в начале каждого отопительного сезона ;-)

тогда и не будет у вас таких вопросов ;-)

 

Дело в том, что они и не будут в будущем ничего вам делать, если вы  заключили договор и даже и заплатите годовой взнос. В дальнейшем они за всё дерут деньги. Тогда зачем платить им  абонентную плату? Они как паразиты приклеились к Газоснабжающей компании и на авось дерут с населения деньги. Не подписывайте договор с ними, и тогда нет основания им платить. А если и понадобится, то вы всегда вызовете их же и за договорную оплату они вам отремонтируют ваш газовый прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

Дело в том, что они и не будут в будущем ничего вам делать, если вы  заключили договор и даже и заплатите годовой взнос. В дальнейшем они за всё дерут деньги. Тогда зачем платить им  абонентную плату? Они как паразиты приклеились к Газоснабжающей компании и на авось дерут с населения деньги. Не подписывайте договор с ними, и тогда нет основания им платить. А если и понадобится, то вы всегда вызовете их же и за договорную оплату они вам отремонтируют ваш газовый прибор.

Все услуг этих  ""ВДГО "" считаются НАВЯЗАННЫМИ УСЛУГАМИ. А следовательно, не подписывайте договора с ними, как бы они вас не уговаривали и не убеждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...

Для начала посмотрите условия договора снабжения. В некоторых договорах есть условие о том что переплата не возвращается, а остается в счет будущих поставок. И вопрос конечно - переплата за поставки чего? услуги связи, водо и теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, отвод канализационных стоков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли считать Договор на поставку газа бытовому потребителю считать законным, если я его не подписывала, а в нем написано, что первый платеж за газ и есть согласие с условиями Договора? Второй вопрос: бытовые счетчики газа относятся к газовому оборудованию по определению. По ВДГО  поверка не входит в услуги. Если при поверке его на месте обнаружилось,что он работает неправильно, то в чем вина потребителя?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость Раушан сказал:

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли считать Договор на поставку газа бытовому потребителю считать законным, если я его не подписывала, а в нем написано, что первый платеж за газ и есть согласие с условиями Договора? Второй вопрос: бытовые счетчики газа относятся к газовому оборудованию по определению. По ВДГО  поверка не входит в услуги. Если при поверке его на месте обнаружилось,что он работает неправильно, то в чем вина потребителя?   

а разве поверку делают на месте? Если пломбы целые, то просто должны выдать дефектный акт. Вашей вины нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования