Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требуют возврат пособия по потере работы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как быть?

Встал на учет по потере работы 04.11.13. Ходить отмечаться сказали не нужно, поскольку работу буду искать сам.

06.16.13 и 06.02.14 перечисляли пособие по 2 месяца за раз. На вопрос, что если мы раньше найдем работу, нам ответили, что это единовременная выплата и с нас ничего удерживать не будут, по этому и сообщать никуда не нужно. 03.06.16 пришло уведомление, что бы вернул за 3 месяца 

пособие, так как 18.11.13 был снят с учета. Уведомлений о снятии с учета не получал. В конце 2014 года еще раз был сокращен

и становился на учет но в этот раз заставили отмечаться, хотя работу искал сам. При начислении пособия месячная сумма была

меньше чем в предыдущий раз - объяснили, что за прошлые 4 месяца пособия сняли 4 года соц. стажа. Звонил в соц.защиту, но никто ничего не хочет объяснять, а лишь пугают судом, да и в течении недели должен вернуть 130000 тенге. На вопрос на каком основании сняли без уведомления с учета и выплачивали в декабре и феврале пособие, когда в 18.11.13 уже был снят с учета, никто ничего не отвечает. Статья 23 п. 6 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405 Об обязательном социальном страховании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.04.2016 г.) на который они ссылаются Исключен Законом РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016), но они утверждают, что действует закон на тот момент когда это происходило. Нас в тот момент было много сокращенных из нашего города работавших в одной организации и у всех одинаковая ситуация - со всех требуют вернуть пособие. Я собираюсь летом съездить в Россию в гости, но переживаю, что меня могут не выпустить, а ходить разбираться с соц.защитой нет возможности - я на вахне и приеду еще не скоро. Помогите пожалуйста кто знает что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования