Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

арест счет для соц пособий


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, насколько я знаю по закону есть список выплат куда не распространяется арест и удержание со счета.

в прошлом месяце коллекторы удержали со счета социальных пособий по инвалидности 25% от суммы пособия, когда я выясняла они сказали что у нас не указано что это спец счет, мы переделали но в этом месяце они удержали всю сумму полностью. Имеют ли на это право? и в целом сколько процентов со счета имеют право удерживать? всю или 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 исполнительное производство

ст. 98 денежные суммы на которые не может  быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на:
 
1) суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
 
2) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца;
 
3) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей-инвалидов;
 
4) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);
 
4-1) деньги государственной исламской специальной финансовой компании, полученные ею от сдачи в аренду и продажи выделенных активов по выпущенным ею исламским арендным сертификатам (кроме как по требованиям, вытекающим из данных исламских арендных сертификатов);
Статья 98 дополнена подпунктом 4-1 в соответствии с  Законом РК от 24.11.2015 г. № 422-V (изменение вводится в действие с 01.01.2016 г.)
 
5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы;
Подпункт 5 изменен Законом РК от 27.04.2012 г. № 15-V (см. редакцию от 17.02.2012 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.04.2012 г.
 
6) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения вреда увечьем либо иным повреждением здоровья;
 
7) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
 
8) материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты;
 
9) пособие на погребение;
 
10) специальные государственные пособия;
 
11) социальные выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
 
12) алименты на содержание несовершеннолетних детей;
 
13) пенсионные активы;
Подпункт 13 изменен Законом РК от 21.06.2013 г. № 106-V (см. редакцию от 13.06.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 22.06.2013 г.
 
14) пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя).
Статья 98 дополнена подпунктом 14 в соответствии с Законом РК от 21.06.2013 г. № 106-V (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 22.06.2013 г.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте у меня арестовали счет долг за ком.услуги. я типер не могу открыть спец счет. Как мне быть помогите. Частный суд исполнитель имеет права не давать открыть спец счет подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте как мне подскажите, я нахожусь в декрете, арестован счет казпочты, деньги по уходу за ребенком до года, и самое глааное с него не списывается никакая сумма я просто не могу их снять не 50% не 10%, как я понемаю они не имееют такое права на деньги детей или я ошибаюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Юлия сказал:

Здравствуйте как мне подскажите, я нахожусь в декрете, арестован счет казпочты, деньги по уходу за ребенком до года, и самое глааное с него не списывается никакая сумма я просто не могу их снять не 50% не 10%, как я понемаю они не имееют такое права на деньги детей или я ошибаюсь 

Со спец счетов ЧСИ не  имеет права списывать деньги. А арест был наложен, что бы вы сами пришли к ЧСИ по долгам, которые на вас числятся. ЧСИ не желают искать должников, а стали пользоваться таким  методом, сразу не предупредив вас, односторонне  вынес исполнительное производство и не уведомив  вас сразу  наложил ограничения..Это нарушение. Найдите  своего ЧСИ ( данные  запросите  на  почте, там есть данные, кто наложил  ограничения) Напишите заявление на ЧСИ в департамент Юстиции  области, или через Егов   через Электронное правительство, подайте жалобу министру юстиции,  по средствам ЭЦП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И толку не будет.

Статья 32. Меры по обеспечению исполнения исполнительных документов

      1. Судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

      2. Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:

    1-1) наложение ареста на деньги и имущество должника, находящиеся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях;

 

 6. Судебный исполнитель принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов по подпунктам 1-1), 2-1) и 6) пункта 2 настоящей статьи с санкции, получаемой в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

      Санкционирование мер, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется прокурором.

Обязан, значит наложит аресты на счета. Найдите мне в законе об исполнительном производстве статью, которая возлагала бы на СИ обязанность уведомлять должника о принятии мер исполнения?

Второй момент - если это специальный счет для получения пенсий и пособий - то финансовая организация отказывает наложении ареста на счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
42 минуты назад, Гость Юлия сказал:

Я должна 41 тысячу мне звонят и угрожают что арестуют гос пасобие могут ли они

Кому вы должны деньги? Кто вам звонит? Спец счета никто не имеет права и не сможет арестовать. Другое дело, что иногда нерадивые ЧСИ блокируют счета, что бы  должники сами к ним приехали..и получили постановление о задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
1 час назад, Гость Наталья сказал:

Немагу получить единовременное пособие иза Ореста как быть?

на сайте полно  ситуаций и ответов по вашей проблеме.. Ищите.. не ленитесь читать

Изменено пользователем Финансово -кредитный юрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос у меня был онлайн кредит. ЧСИ наложил арест на все мои счета в том числе и на счет на которых поступают пособие на ребенка ( до года и на четверых детей) . У же 2 ой месяц снимает деньги. Я ему предоставила справку. Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Марала сказал:

Здравствуйте! У меня вопрос у меня был онлайн кредит. ЧСИ наложил арест на все мои счета в том числе и на счет на которых поступают пособие на ребенка ( до года и на четверых детей) . У же 2 ой месяц снимает деньги. Я ему предоставила справку. Это законно?

Все детские соц. пособия должны идти на спец. соц счета. С соц счетов по выплатам детских пособий,  ЧСИ не имеет права снимать деньги. И сам банк не должен накладывать ограничения на такие  счета. Но у вас должен быть специальный социальный счёт.А если вы в центре выплат предоставили обычный лицевой счёт, то с  него будут списывать средства  по постановлению ЧСИ

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Махаббат

Салеметсиздерме. Менин счет им арестте тур. Каспи банк койган. Сурайын дегеним пособиядан устап калмайма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Махаббат сказал:

Салеметсиздерме. Менин счет им арестте тур. Каспи банк койган. Сурайын дегеним пособиядан устап калмайма. 

Через банк ищите своего судебного исполнителя и решайте с ним вопросы по вашим долгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, законно ли с.и. высчитывать 40% от суммы задолженности? Ранее была задолженность 210 тыс все оплатила с пенсии инв 2 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Гульнара сказал:

Здравствуйте, законно ли с.и. высчитывать 40% от суммы задолженности? Ранее была задолженность 210 тыс все оплатила с пенсии инв 2 гр

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (ст. 118)

Оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов.

По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравстуйте скожите пожалуйста куда мне можно обротится по поводу точто каспий банк зделол арест на пособи по утери кормильца на каз почте я получала по удостоверению щас они меня оставили без нечего у меня трое детей все не совершено летний у одного ребёнка порок сердца с рождения я сама не где не работаю и перестала плотить каспию банку так как кредит все растёт и растёт даже не уменьшается скока не плоти им

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте!у меня наложили арест на счёт с пособием по потере кормильца,это не спец счёт.имеют ли право и куда обратиться что бы снять деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Ирина сказал:

Здравствуйте!у меня наложили арест на счёт с пособием по потере кормильца,это не спец счёт.имеют ли право и куда обратиться что бы снять деньги 

Вам нужно открыть спец счёт и тогда  деньги никто  не заблокирует и не спишет. А сейчас обратитесь в банк, они должны будут разблокировась сумму пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования