Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! 

Вот и у меня возник вопрос требующий разрешения, возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Еще в 80-х годах разрешалось (или не запрещалось) строительство гаражей во дворе дома. Таким образом и был построен гараж без получения каких либо разрешений и прочих документов.

В настоящее время решил его "узаконить", но сталкнулся с тем, что архитектура не дает разрешения на аренду/приобретения земельного участка, т.к. на нем уже стоит постройка, говорят обращайтесь в суд.

 Прочитав ГК ст. 244 п. 3, 4  

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под размещение возведенной постройки.

Право собственности застройщика на самовольную постройку на не принадлежащем ему земельном участке, за исключением земель, принадлежащих государству, может признаваться судом при наличии согласия на это собственника земельного участка с выплатой последнему компенсации при условии соответствия постройки требованиям законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

4. С учетом социально-экономической целесообразности самовольная постройка, возведенная лицом на земельных участках (не сформированной в земельные участки земле), принадлежащих государству и не находящихся в землепользовании, передается в коммунальную собственность с возмещением расходов на постройку в размере, определенном судом.

При осуществлении самовольной постройки на земельном участке, находящемся в землепользовании государственных землепользователей, с учетом социально-экономической целесообразности самовольная постройка передается в коммунальную собственность с возмещением расходов на постройку в размере, определенном судом, из бюджетных средств.

На основании этого я не совсем понимаю как оценить риск того, что при подаче в суд искового заявления у меня не заберут участок и не обяжут снести данный гараж? 

Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

И собственно как правильно назвать суть иска и исковых требований?

Хотелось бы добавить, дабы исключить прочих наводящих вопросов

Гараж построен не как отдельно стоящее здание, находится в гаражных рядах, каждый ряд порядком по 20 строений. Все гаражи строились в разное время, в связи с чем у некоторых владельцев  документы оформлены надлежащим образом, кто получал разрешение, кто в последствии легализовал данные строения, но в связи с тем, что мой гараж как при строительстве, так и в последствии не получал не одного документа возникли сложности с оформлением ныне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поселке Отеген батыр столкнулся  с такой же проблемой. Уже второй год оформляю. Архитектуру прошел, всякие мелочи и прочее прошел, но в сельском акимате в окошке слева, сидит некий Турлыбек (87789535***), и он оооочень затягивает процесс, то его самого не поймаешь (неуловимый Джо), то при встрече начинает "юлить", то якобы акима нет на месте подписать, то намекая, что я сам не могу к нему бегать, это же "не в моих интересах", а "Интерес" сами понимаете.......вот такие словечки лезут из его уст уже очень долго, как посоветуете "Двинуть" дело??? Нет сил уже с ним бороться, а "Кормить" категорически не хочу, беззаконие на каждом углу!

Изменено пользователем Равиль Кудряков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Равиль Кудряков сказал(а):

как посоветуете "Двинуть" дело??? 

Приветствую! Равиль, подскажите какие "мелочи и прочее" вы прошли, т.е. с чего начинали, возможно не придется действовать через суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ярослав1654987 сказал(а):

Приветствую! Равиль, подскажите какие "мелочи и прочее" вы прошли, т.е. с чего начинали, возможно не придется действовать через суд...

Мелочи - это написать в акимат в канцелярию заявление с просьбой узаконить, далее дают бегунок, платишь различные госпошлины, последняя оплата была за вызов архитекторов, около 10 000, далее с квитанцией еду за архитектором, привожу, он измеряет, отвожу, дело в теч недели передает следующим, собираешь различные подписи, пожарка, Алматы Су, тепловые сети, электро сети, далее они уведомляют что выкупить сейчас землю запретили "сразу",  нужно оформить для начала как аренду на 49 лет, далее, если все успешно, через 49 лет получится выкупить, НО опять же, у нас говорят, эти 49 лет можно "ускорить"....так что однозначного ответа дать не смогу, каждый проводит дело на что горазд....каждый чиновник как бог и повелитель в "своих делах"! Предлагали всю эту процедуру с готовыми документами сделать за определенную "МЗДУ", но гараж столько не стоит, сколько аппетит у этих людей! Решил пойти более лояльным путем, но как практика показывает не без подводных камней! пойдешь по дороге за правдой, до колен сотрешь ноги!  Такую пословицу нужно в каждом гос учреждении повесить, прям напрашивается!)))

Изменено пользователем Равиль Кудряков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 17.06.2016 в 11:11, Ярослав1654987 сказал:

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.у меня такая же ситуация. Но у меня не гараж а будка ракушка. Я недавно купила будку ракушку для хлама и поставила рядом с домом где уже 26 лет стоят другие 4 такие же будки. Вчера поставила уже сегодня 3_4 жильцы собирают подпись для строение дороги ,хотя рядом асфальт есть дорога на остановку есть трасса есть ,именно через мою будку хотят между домами положить дорожку. Я переход не закрываю .имеется рядом место 2 метра в ширину и 10 метров в длину рядом свободно для ходьбы и прохода . Посоветуйте что мне делать . Рядом у гаражей тоже нет ни каких документов и земля не легализовано.у них тоже нет прав там стоять но мешаю видимо только я .помогите что делать может составить протокол и собрать подписи у

 Жителей. Тогда как правило надо составить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования