Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Был потерян исполнительный лист в 2000г. В 2003г. моя мама через суд его восстановила. В определении суда указано что исполнительный лист потерян по моей вине, но так как исполнительное производство не потеряно то возможно выдать дубликат. Однока за этот период времени воспользовавшись этим обстоятельством ответчик не платил алимента и теперь утверждает что задолжность образовалась по моей вине. Так ли это действительно задолжность образовалась по моей вине. Дейсвитель эти вещи связаны. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Был потерян исполнительный лист в 2000г. В 2003г. моя мама через суд его восстановила. В определении суда указано что исполнительный лист потерян по моей вине, но так как исполнительное производство не потеряно то возможно выдать дубликат. Однока за этот период времени воспользовавшись этим обстоятельством ответчик не платил алимента и теперь утверждает что задолжность образовалась по моей вине. Так ли это действительно задолжность образовалась по моей вине. Дейсвитель эти вещи связаны. Спасибо

Ну это он конечно загнул,

Необходимо воспользоваться нормами Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье»

Статья 155. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Статья 156. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

Не платить алименты он может только в следующих случаях:

Статья 162. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Так что - флаг ему в руки, Вы вполне могли в это время (во время отсутствия исполнительного листа) заключить соглашение о выплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Судом 04,06,2003г. определено начислить и взыскивать алимента за прошедшие три года, однако эта сумма не погашена на сегодняшний день, я подала иск на взаскание с этой суммы неустойку согластно ст 157 закона "О браке и семье" там сказано "при образовании задолжности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда....." ответчик утверждает что вины в образовании задолжности у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Большое спасибо за ответ. Судом 04,06,2003г. определено начислить и взыскивать алимента за прошедшие три года, однако эта сумма не погашена на сегодняшний день, я подала иск на взаскание с этой суммы неустойку согластно ст 157 закона "О браке и семье" там сказано "при образовании задолжности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда....." ответчик утверждает что вины в образовании задолжности у него нет.

В данном случае уже есть вина Вашего бывшего мужа, так как по решению суда он был обязан возместить Вам эту сумму, а он это обязательсвто не выполнил, то есть виновен в образовании задолженности (не рассматривайте первоначальную потерю исп. листа), рассматривайте неисполнение решения суда по обязанности выплатить алименты за прошедшие 3 года.

Отнесите исполнительный лист на работу, ссылка из Закона "О браке и семье"

Статья 151. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты лицу, получающему алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Есть вина или нет вины. Не суть важна. Есть решение суда, оно обязательно для исполнения. Поэтому если судебный исполнитель или кредитор не приходили, это не значит я не виноват. Доказательством отсутствия вины будет только одно: если должник положил деньги на депозит и ждал кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"(не рассматривайте первоначальную потерю исп. листа), рассматривайте неисполнение решения суда по обязанности выплатить алименты за прошедшие 3 года." Я бы не рассматривала, да вот ответчик все время ссылается на то что исполнительный лист был изьят из исполнительного производства мной и потерян спецыально что-бы накапливалась задолжность, и в решении суда от 04,06,2003г написано что по моей вине был утерян исполнительный лист, но не утеряно исполнительное производство, поэтому выписать дубликат исполнительного листа и взыскать с ответчика алиметны за прошедшие три года. Решение этого суда в части выплаты задолжности до сих пор не выполнено в полном обьеме, я подала иск на взыскание неустойки на эту задолжность ст 157 закон " О браке и семье", суд мне в удовлетворении иска отказал потому что ответчик не виновен в образовании задолжности. После 04,06,2003г он опять не выплачивал алименты в полном обьеме, например за 07,2003г., 08,2003г., алименты не выплачены, алименты начислял судебный исполнитель по средней зарплате Р.К. 09,2003г. начисленно например 6000 выплачено 5000 на все невыплаты и на недовыплаты я тоже посчитала неустойку и ее соответственно тоже суд неудовлетворил. Теперь хочу подать апеляцию. Господа юриста кто может мне в этом реально помочь напишите живу я в Алмате. Встретимся. Много заплать несмогу. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос: почему исполнительный лист был у Вас на руках?

Читаем статью 236 ГПК:

2. В случаях конфискации имущества, взыскания в доход государства, взыскания ущерба, причиненного преступлением, взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца, суд по своей инициативе направляет исполнительный документ для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

3. По решениям суда, подлежащим немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение немедленно после вынесения решения.

И статья 237. Решения, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежат решения:

1) о присуждении алиментов;

Так что я думаю, что Вашей вины у утере исполнительного листа нет (если конечно, Вы сами не подали заявление на выдачу Вам на руки исп.листа). Зато есть вина суда за ненаправление исполнительного листа на исполнение и невозбуждение исп.производства судебным исполнителем. Можно попробовать обжаловать решение суда об установлении Вашей вины, суд наверно не устанавливал, почему исп.лист был выдан на руки?

Так что напишите заявление в суд о направлении исп.листа на исполнение Администратору судов с указанием куда платить и не вешайте этот головняк на себя.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было в начале 2000г. с 1997г. ответчик не платил алимента ссылаясь на то что неработает. На мои заявления о взыскании алиментов суд. исполнитель отвечал что ничего не может сделать, а старший судебный исполнитель посоветовал подать частное обвинение в суд. Что-бы сделать копию я написала заявление и забрала исполнительный лист у суд. исполнителя. Здала собранные документы в суд. Суд в рассмотрению дело не принял потому что неправиль было все оформлено. Повторно подавать я нестала и в поцессе всего этого исполнительный лист был утерян. И теперь ответчик весь такой невинный и пушистый, и во всем как всегда виновата женщина. Кстати в 1994-1997г если ответчик заявлял что неработает суд. исполнитель начислял их 1 расчетный показатель в месяц , а это была цена одного сникерса, и что главное что стоит галочка что уплочено и не важно можно ли на это было содержать ребенка, в 1994 я работала оператором ЭВМ и моя зарплата была 4000 тенге, это минимальная зар. плата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования