Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

«Исковая давность по налоговым обязательствам»


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток юристы. Может кто ответит, почему налоговая исчисляет исковую давность семилетнем сроком на транспортное средство хотя в ст. 46 п. 2 записано 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду. Потому что срок исковой давности распространяется, например, на начисление налогов, сдачу отчётности, проверки. А для уплаты налогов (если они были в своё время начислены и отражены в лицевом счете) исковой давности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налог на транспорт. Продана по ген доверенности в 2002 году. Хозяина  который сейчас ею пилотирует найти нет возможности, но очень хотелось бы. Налоговая естественно заинтересовалось моей персоной т.к. данное транспортное средство стоит на учете на моей фамилии в ГАИ. Что платить за нее придется мне как не печально, я понял после общения с достаточно вежливыми налоговиками. Сумма озвученная с улыбкой на лице борца по сбору налогов переваливает за сто тысяч что у меня не вызвало естественно удовлетворения. Налоговая выдала распечатку сверки на оплату налога по машине в семилетнем исчислении хотя в НК РК в ст. 46 п 2 записано, срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тоже так считаю, но в налоговой так не думают на вопрос почему так или дайте мне в письменной форме какими распоряжениями они регламентируют свои действия, в ответ слышится невнятная речь не относящийся к  НК РК и главное чтобы я не задерживал очередь сознательных налогоплательщиков. Скажите можно ли найти весомый аргумент который поставил бы на путь истинный данное ведомство в донном вопросе, а то такое ощущение что они бога держат за одно интимное место и им на Вас т.е. меня н....ь. Обидно как то когда видишь такие суммы зная что ты не виноват, а тебя еще и мягко говоря греют на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите письменное заявление через канцелярию и попросите письменно ответить ,что они и так обязаны делать ,а дальше по аргументам

сдайте через канцелярию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или второй вариант: молча оплатить налоги и пени с 2011 по 2016 год. Пени можно рассчитать здесь http://kgd.gov.kz/ru/calc/fine

Если налоговики посчитают это недостаточным, они должны прислать официальное уведомление по почте. Уверена, что они этого не будут делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

  Рекомендую пеню оплатить и объявить авто в угон, раз уж нынешнего "хозяина" не представляется возможным найти.

Произвести утилизацию и объявить ТС в угон не даст налоговая в виду того что есть задолженность по авто транспорту, а без бумаги ЦОН не снимет с учета. Да пустим если я уплачу самый большой налог за ТС то на другие у меня не хватит денежных средств и мне не дадут справку на донное ТС. Парадокс в том что если в этом году не успею оплатить за остальные в силу жизненных обстоятельств, то все перейдет на следующий год и дойка дензнаков начнется по новой. Этому гению кто это придумал надо памятник от имени государства поставить при жизни.

Изменено пользователем _LEO_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

От этих ген. доверенность уйма людей пострадало

Да с перво государство разрешило жить по доверенностям , а потом запретило и сограждане попали.

 

20 минут назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

За определенную плату нотариус выпишет не только новую ген. доверенность (хоть по закону нельзя), но и продлит срок действия даже на то, что продлевать нельзя.

На все 100% с Вами согласен.

 

22 минуты назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

В итоге к бывшим владельцам, продавшим авто по генералке приходят куча штрафов по видеофиксации,

Само что интересно не приходят видимо машинам каюк т.к. они старые были....Можно было бы по штрафам вычислить нового хозяина, но не приходят.

 

26 минут назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

ну и налоги, как в вашем случае, зачастую не платят

Покажите кто согласен платить за кого то. Машин нет но стоят на учете, они твои опять плати. Утилизировать не дают даже заплатив. Замкнутый круг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Уплатите начисленную сумму и проведите процедуру возврата излишне уплаченных налогов и пени на основании истечения срока исковой давности.

Этот вариант не пройдет, т.к. срок исковой давности один и тот же как на начисление налогов, так и на их возврат.

Статья 46 НК:

1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
      1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
      2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
      3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;
      4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, _LEO_ сказал(а):

Спасибо за консультацию. Будим отстаивать свои прорва.

 

Добрый день,

Вот адрес темы, где есть описание этой проблемы: http://forum.zakon.kz/topic/169975-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA/#comment-1306039

Если у Вас есть акты сверки с налоговой за прошлые года по транспорту, то Вы можете их предъявить. Слияние баз было проведено в 2014 г.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте. У моего зятя похожая ситуация. Машину продал по доверенности, сейчас с него требуют оплатить налоги за 5 лет. Я советую ему пойти к нотариусу и поднять доверенность, чтобы узнать имя и адрес нового "хозяина". Но если этот человек не захочет платить (скорей всего так и будет), что можно предпринять? Написать заявление в полицию или подать в суд? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли полиция или суд решат что-то в пользу вашего зятя, потому что он не продал машину, а выдал постороннему человеку доверенность на право вождения. Так что официально эта машина является собственностью зятя. 

Наверняка доверенность была выдана на срок не более 5 лет. Так что срок доверенности скорее всего уже истек, и если покупатель не переоформил машину на себя, то зять имеет право потребовать ее обратно. Если он не захочет платить, то так и надо сделать.

Если срок доверенности не истек, то зять имеет право отозвать доверенность в любой момент через нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования