Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос.Зарегистрировался недавно в качестве ИП (по упрощенке). Для этого открыл расчетный счет в одном из банков РК, Естественно банк уведомил налоговую об открытии счета. Затем через пол месяца я открыл депозит как физ лицо в другом банке РК, этот банк так же уведомил налоговую об открытии счета. Вопрос , нужно ли платить налог с начисленных процентов по депозиту? будет ли проверять налоговая этот депозитный счет? Депозитный счет не имеет отношение к предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, diamond775 сказал(а):

Здравствуйте, у меня вопрос.Зарегистрировался недавно в качестве ИП (по упрощенке). Для этого открыл расчетный счет в одном из банков РК, Естественно банк уведомил налоговую об открытии счета. Затем через пол месяца я открыл депозит как физ лицо в другом банке РК, этот банк так же уведомил налоговую об открытии счета. Вопрос , нужно ли платить налог с начисленных процентов по депозиту? будет ли проверять налоговая этот депозитный счет? Депозитный счет не имеет отношение к предпринимательской деятельности.

Здравствуйте, налоги с депозита платить не будете:

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

1) алименты, полученные на детей и иждивенцев;

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.12 г. № 30-V (см. стар. ред.)

2) вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, diamond775 сказал(а):

Здравствуйте, у меня вопрос.Зарегистрировался недавно в качестве ИП (по упрощенке). Для этого открыл расчетный счет в одном из банков РК, Естественно банк уведомил налоговую об открытии счета. Затем через пол месяца я открыл депозит как физ лицо в другом банке РК, этот банк так же уведомил налоговую об открытии счета. Вопрос , нужно ли платить налог с начисленных процентов по депозиту? будет ли проверять налоговая этот депозитный счет? Депозитный счет не имеет отношение к предпринимательской деятельности.

Сейчас в налоговой реквизиты счетов 2х банков, один я открывал как ип, а другой как физ лицо , на нем лежит депозит под 14%, ИП открыто недавно, в мае 2016 года, нужно ли подавать декларацию за первое полугодие, или уже сразу до 31 марта за второе полугодие. Вопрос вот в чем пока дохода с бизнеса нет. Соответственно я буду подавать нулевую декларацию. А деньги которые я внес на депозитный счет, налоговая может считать доходом, так как оба счета в базе налоговой имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diamond775, не нужно. Это разные доходы. Вы ведь, когда открывали расчетные счета в банках, в первом случае выступали как "Индивидуальные предприниматель Иванов И.И.", а во втором случае просто "Иванов И.И."? Поднимите свои договоры, посмотрите еще раз внимательно.

Выдержку из НК по поводу того, что физлица не платят ИПН с процентов по депозитам, вам уже привела Элина. А вот цитата с перечнем видов доходов, которые облагаются по специальному налоговому режиму, в т.ч. по упрощенной декларации (как видите, здесь нет дохода от вознаграждения по депозиту):

Цитата

Глава 61. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА
§ 1. Общие положения
Статья 427. Общие положения
...
3. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
4. В доход налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, облагаемый в соответствии с настоящей главой, включаются следующие виды доходов:
1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный найм (аренду) имущества;
2) доход от списания обязательств;
3) доход от уступки права требования;
4) доход от осуществления совместной деятельности;
5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);
6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;
7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;
8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;
9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;
10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли подавать декларацию усн за первое полугодие 2016 ,если ип открыто в мае 2016 года, или уже подавать за второе полугодие 2016 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Elis сказал(а):

когда открывали расчетные счета в банках, в первом случае выступали как "Индивидуальные предприниматель Иванов И.И.", а во втором случае просто "Иванов И.И."

Полагаете, ИП Иванов И.И. и Иванов И.И. - это разные люди? :shuffle:

57 минут назад, diamond775 сказал(а):

Вопрос вот в чем пока дохода с бизнеса нет. 

Внимательно изучаем п.7 ст.68 Налогового кодекса РК - он определяет необходимость представления налоговой отчетности при отсутствии объектов налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Полагаете, ИП Иванов И.И. и Иванов И.И. - это разные люди? :shuffle:

Полагаю, что люди-то это одинаковые (ну т.е. это один и тот же человек). Только вот согласно статьи 12 Налогового Кодекса "Индивидуальный Предприниматель Иванов И.И." является налоговым агентом, а "физическое лицо Иванов И.И." не является налоговым агентом. Отсюда разное налогообложение одного и того же лица.

По этой причине и доходы ИП Иванова и просто физлица Иванова разделяются. Да, ИП - это тоже физическое лицо, но у него другой налоговый статус. И у одного человека Иванова есть "а) доходы от предпринимательской деятельности (ст. 183 НК)", которые облагаются по упрощенной декларации (п.2 ст.183 => ст. 427 ), а есть "б) доходы физического лица", которые облагаются (а в данном случае не облагаются) согл. статей 153-156.

Более того, я полагаю, что если бы договор на открытие депозитного счета был бы заключен между сторонами "Банк" и "Индивидуальный предприниматель Иванов И.И.", то в таком случае данный налоговый агент (ИПшник) обязан был показать доход от процентов по депозиту в своем доходе от предпринимательской деятельности. А поскольку данного вида доходов нет в перечне п.4 статьи 427, ИПшник  обязан был по данному виду дохода отчитываться по ф220.00 Декларации (пп.4) п.6 ст.427 => п.1 ст.183 => пп.18) п.1 ст.85 НК "18) вознаграждение по депозиту, долговой ценной бумаге, векселю, исламскому арендному сертификату")

3 часа назад, diamond775 сказал(а):

А деньги которые я внес на депозитный счет, налоговая может считать доходом, так как оба счета в базе налоговой имеются

Да. Налоговая может считать доходом. Только не деньги, которые вы внесли на депозитный счет, а вознаграждение (проценты), которые банк будет начислять вам за хранение ваших денег на депозите. Но и этот доход (проценты) в вашем случае является не подлежащим налогообложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, все так и есть: один субъект с применением двух различных способов налогообложения.

Не могу согласиться здесь:

22 часа назад, Elis сказал(а):

...если бы договор на открытие депозитного счета был бы заключен между сторонами "Банк" и "Индивидуальный предприниматель Иванов И.И.", то в таком случае данный налоговый агент (ИПшник) обязан был ...

Разделение доходов лица на "доходы физ.лица" и "доходы ИП" производится вне зависимости от того, как это лицо именовано в договоре, а только лишь по основаниям, установленным налоговым законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нужно уведомить налоговую о моих счетах, что один счет-это расчетный счет ИП для предпринимательской деятельности, а другой счет депозитный, это мой личный счет не связанный с предпринимательской деятельностью, хотя банки уже уведомили налоговую об открытых мною счетах, или все таки мне нужно съездить в налоговую и объяснить им для чего счета  предназначены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, diamond775 сказал(а):

А мне нужно уведомить налоговую о моих счетах, что один счет-это расчетный счет ИП для предпринимательской деятельности, а другой счет депозитный, это мой личный счет не связанный с предпринимательской деятельностью, хотя банки уже уведомили налоговую об открытых мною счетах, или все таки мне нужно съездить в налоговую и объяснить им для чего счета  предназначены?

Не нужно, Банк при уведомлении об открытии указал статус счета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Владислав

Добрые люди , подскажите , такой вопрос: у меня ИП на упрощенке, при снятии денежных средство с расчетного счета на прочие расходы(личные расходы) просто бешеная комиссия , 5% от заявленной суммы, так на товары всего 0,5%. Просто нереальная разница. В связи с этим возник вопрос, могу ли я со своего расчётного счёта , перевести деньги к примеру на свой личный депозит? Возникнут ли ко мне вопросы у налоговой ? Ведь деньги то мои , плачу налоги, отчитываюсь , все ок! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования