Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добровольное удовлетворение ответчиком части требований после предъявления иска


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Понадобилась помощь уважаемых форумчан.

Ситуация такая: подали исковое заявление о взыскании арендной платы за шесть месяцев.Уже после предъявления иска ответчик добровольно оплатил сумму арендных платежей за три месяца. Судья вынесла определение о принятии искового заявления и рассмотрении гражданского дела в порядке упрощенного производства. Ответчик добровольно часть гос.пошлины за эти три месяца возмещать отказывается.

Статья 115. Распределение судебных расходов при отказе от иска, мировом соглашении или соглашении об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашении об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, оставлении заявления без рассмотрения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику судебные расходы, понесенные им в связи с ведением дела.

Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по ходатайству истца взыскивает с ответчика все понесенные судебные расходы. Если предъявление иска не вызвано виновным поведением ответчика, то судебные расходы возлагаются на истца в случае признания иска ответчиком в суде.

Вопрос: каковы теперь мои действия? При упрощенном производстве меня не вызывают, необходимо ли заявление об уменьшении исковых требований либо сдать в канцелярию ходатайство о взыскании с ответчика всей госпошлины в соответствии с п.1 ст. 115 ГПК РК?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Элина сказал(а):

Вопрос: каковы теперь мои действия? При упрощенном производстве меня не вызывают, необходимо ли заявление об уменьшении исковых требований либо сдать в канцелярию ходатайство о взыскании с ответчика всей госпошлины в соответствии с п.1 ст. 115 ГПК РК?

 

Цитата

Статья 169. Изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение исковых требований

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий

У вас подготовка уже была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Элина сказал(а):

Заранее благодарю за ответы.

уменьшите исковые требования, гос. пошлину требуйте в прежнем размере, в конечном итоге, часть долга была оплачен после подачи иска и понесенных вами расходов на оплату гос. полшины, а вот касательно применения п.1. ст. 115 ГПК РК, я не понял, там же речь идет о полном отказе от иска, а у вас изменение в части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, wilde сказал(а):

 

У вас подготовка уже была?

ст. 146 ГКПК РК

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

там по моему нет подготовки

38 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

уменьшите исковые требования, гос. пошлину требуйте в прежнем размере, в конечном итоге, часть долга была оплачен после подачи иска и понесенных вами расходов на оплату гос. полшины, а вот касательно применения п.1. ст. 115 ГПК РК, я не понял, там же речь идет о полном отказе от иска, а у вас изменение в части. 

А я должна подавать заявление об уменьшении исковых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Элина сказал(а):

А я должна подавать заявление об уменьшении исковых требований?

да, п.1. ст. 169 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

да, п.1. ст. 169 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий.

Как я понял, вопрос был должна или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Элина сказал(а):

ст. 146 ГКПК РК

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

там по моему нет подготовки

Верно, но ответчик вправе подать ходатайство о рассмотрении в общем порядке.

Предположу, что не должны. Предусматривается право,  а не обязанность. Честно говоря не нашел нормы обязывающей истца заявлять об уменьшении при условии что ответчиком частично погашен долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wilde сказал(а):

Честно говоря не нашел нормы обязывающей истца заявлять об уменьшении при условии что ответчиком частично погашен долг.

Рискну предположить, что в этом случае (непредоставления истцом ходатайства об уменьшении исковых требований), при предоставления ответчиком в суд доказательств о погашении части задолженности, суд просто удовлетворит иск в части. А если не представит и дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства, то решение о взыскании всей заявленной суммы будет являться основанием для его обжалования, а это потерянное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

да, п.1. ст. 169 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий.

А где написано, что должна?

 

12 минуты назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Как я понял, вопрос был должна или нет.

Не только в этом вопрос, мне гос.пошлину всю взыскать нужно.

 

11 минуту назад, wilde сказал(а):

Верно, но ответчик вправе подать ходатайство о рассмотрении в общем порядке.

Предположу, что не должны. Предусматривается право,  а не обязанность. Честно говоря не нашел нормы обязывающей истца заявлять об уменьшении при условии что ответчиком частично погашен долг.

Согласна

Вопрос стоит в том, что если я не подам заявление об уменьшении исковых требований, суд откажет в удовлетворении части иска, и пропорционально уменьшит гос.пошлину?

Статья 109. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

А если я подам заявление об уменьшении исковых требований, не будет ли это также основанием для суда об уменьшении гос.пошлины, пропорционально уменьшенным исковым требованиям?

А если в соответствии с п.1 ст. 115 мне подать ходатайство, где я напишу, что поддерживаю свои требования в части и прошу взыскать всю гос. пошлину целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Элина сказал(а):

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований

Вы сами ответили на свой вопрос. В случае подачи заявления об уменьшении размера исковых требований, иск не будет удовлетворен частично, а будут удовлетворены заявленные, хоть и измененные и в последствии измененные требования (если иск не будет удовлетворен частично по каким-то другим основаниям).

Изменено пользователем Jouko Lintunen
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Jouko Lintunen сказал(а):

Вы сами ответили на свой вопрос. В случае подачи заявления об уменьшении размера исковых требований, иск не будет удовлетворен частично, а будут удовлетворены заявленные и в последствии измененные требования (если иск не будет удовлетворен частично по каким-то другим основаниям).

Если бы я знала ответ на свой вопрос, я бы никого не спрашивала. Я боюсь, что суд скажет, Вы сами уменьшили исковые требования, поэтому гос.пошлина тоже уменьшается, пропорционально взыскиваемой сумме.А по НК РК уплаченная гос.пошлина при уменьшении исковых требований из бюджета не возвращается. Будет ли взыскана эта разница в гос.пошлине с должника, если я сама уменьшила свои исковые требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Элина сказал(а):

А если в соответствии с п.1 ст. 115 мне подать ходатайство, где я напишу, что поддерживаю свои требования в части и прошу взыскать всю гос. пошлину целиком?

Вот только руководствоваться частью 1 вышеуказанной ст. не верно на мой взгляд, т.к. вы же от иска (полностью) не отказываетесь и мировое не заключали.

А что если написать заявление об уменьшении требований, после чего истцу возместят расходы пропорционально удовлетворенных требований, и после этого написать заявление в деп. госдоходов о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины, приложив судебный приказ? 

Не получится, оказывается:

Цитата

Статья 548. Возврат уплаченных сумм государственной пошлины

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях:

1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований;

 

Элина, не рассматривали вариант заключения мирового соглашения с ответчиком? Если заключить, то можно возвратить госпошлину в полном объеме на основании:

Цитата

Статья 548. Возврат уплаченных сумм государственной пошлины

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях:

1-2) окончания дела мировым соглашением сторон, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры в судах первой и апелляционной инстанций - в полном объеме, в суде кассационной инстанции - в размере 50 процентов от суммы, уплаченной при подаче ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, wilde сказал(а):

Вот только руководствоваться частью 1 вышеуказанной ст. не верно на мой взгляд, т.к. вы же от иска (полностью) не отказываетесь и мировое не заключали.

А что если написать заявление об уменьшении требований, после чего истцу возместят расходы пропорционально удовлетворенных требований, и после этого написать заявление в деп. госдоходов о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины, приложив судебный приказ? 

При уменьшении исковых требований разница в госпошлине не возвращается согласно НК РК. Не зря же это прописали, значит при уменьшении исковых требований гос.пошлина с ответчика не взыскивается.

А п.1 ст. 115 ГПК РК не только про отказ от иска и про мировое: 

Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по ходатайству истца взыскивает с ответчика все понесенные судебные расходы.

Просто про добровольное удовлетворение только в этой статье ГПК. Можно же по аналогии отказаться от поддержания своих требований в части и заявить ходатайство о взыскании всей гос.пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Элина сказал(а):

При уменьшении исковых требований разница в госпошлине не возвращается согласно НК РК. Не зря же это прописали, значит при уменьшении исковых требований гос.пошлина с ответчика не взыскивается.

А п.1 ст. 115 ГПК РК не только про отказ от иска и про мировое: 

Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по ходатайству истца взыскивает с ответчика все понесенные судебные расходы.

Просто про добровольное удовлетворение только в этой статье ГПК. Можно же по аналогии отказаться от поддержания своих требований в части и заявить ходатайство о взыскании всей гос.пошлины.

Согласен, я позже исправился) А что если заключить мировое и возвратить госпошлину на основании пп) 1-2 п. 1 ст. 548?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, wilde сказал(а):

Согласен, я позже исправился) А что если заключить мировое и возвратить госпошлину на основании пп) 1-2 п. 1 ст. 548?

Логично, но может не получиться, истец с ответчиком переругались. Истец жаждет крови и хочет, чтобы гос.пошлину всю взыскали с ответчика, чтобы потом неповадно было нарушать обязательства. Мне сейчас нужно понять что делать, если вариант с мировым соглашением не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подобных случаях подавал ходатайство с примерным содержанием:

В связи с добровольным погашением ТОО_________ после предъявления иска основного долга в сумме ______ тенге, согласно ст. 115 ГПК РК прошу взыскать с ответчика все понесенные истцом судебные расходы.

Если были еще требования например в части неустойки, либо не весь долг погашен, добавлял:

В части взыскания неустойки за пользование чужими деньгами в сумме   __________ тенге наши исковые требования остаются прежними и поддерживаются в полном объеме.

Пока вроде всё нормально проходило )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

__ ноября 2015 года                                                                 

        

Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области в составе председательствующего судьи ________., при секретаре _________, с участием представителя истца _________  (доверенность № ____ от ___ октября  2015 года), представителей ответчика ______  (приказ № __ от __ декабря 2014 года)   и  __ (доверенность № __ от __ октября 2015 года),  рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ______ к ______ о взыскании задолженности и неустойки,

 

УСТАНОВИЛ:

 

______ 2015 года истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил взыскать задолженность по договору ____ от __ ____ 2015 года в сумме _____ тенге и неустойку за ненадлежащее исполнение обязательства в сумме _____ тенге.

В судебном заседании представитель истца от поддержания исковых требований в части взыскания  суммы задолженности в размере  _____  тенге  отказался вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после подачи иска в суд,  но в соответствии со ст.113 ГПК РК просил взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.

В судебном заседании представители ответчика наличие задолженности не оспаривали, при этом подтвердили ее оплату.

Суд считает, что отказ истца от иска следует принять и производство по делу прекратить по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.49 ГПК РК истец вправе отказаться от иска.

В соответствии с п.2 ст.49 ГПК РК суд не принимает отказа от иска, если это действие противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы и законные интересы.

Указанный отказ истца от заявленного иска не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права, свободы и законные интересы.

В соответствии со ст.247 ГПК РК принятие судом отказа от иска влечет прекращение производства по делу.

Последствия принятия отказа от иска истцу разъяснены и понятны.

Согласно п.1 ст.113 ГПК РК если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по просьбе истца взыскивает с ответчика все понесенные истцом судебные расходы.

При этом истец обратился с исковым заявлением в суд __ сентября 2015 года, а ответчиком в свою очередь добровольно удовлетворены требования истца о взыскании задолженности в сумме _________ тенге после подачи иска в суд __ октября  2015 года.

Следовательно, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, в счет возмещения расходов по уплаченной последним государственной пошлине сумма в размере ________ тенге.

На основании изложенного, руководствуясь ст.247 п.п.3 и ст.248 п.п.1, 2, 4, 251-252 ГПК Республики Казахстан, суд

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

Принять отказ от иска _______ к ________ о взыскании задолженности и неустойки в части взыскания задолженности в размере ________ тенге.

Производство по делу по иску __________ к __________ о взыскании задолженности и неустойки в части взыскания задолженности в размере ________ тенге - прекратить.

Взыскать с _________ в пользу __________ в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины ______ тенге.  

Определение может быть обжаловано, опротестовано в апелляционную судебную коллегию по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда через Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области в течение 15 дней со дня вручения копии определения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавайте о взыскании всей госпошлины с ответчика, все равно решение может быть обжаловано, да и это его упущение, что данный вопрос не был урегулирован в досудебном порядке, а вы взыскиваете судебные расходы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Фаталист сказал(а):

В подобных случаях подавал ходатайство с примерным содержанием:

В связи с добровольным погашением ТОО_________ после предъявления иска основного долга в сумме ______ тенге, согласно ст. 115 ГПК РК прошу взыскать с ответчика все понесенные истцом судебные расходы.

 

Если были еще требования например в части неустойки, либо не весь долг погашен, добавлял:

В части взыскания неустойки за пользование чужими деньгами в сумме   __________ тенге наши исковые требования остаются прежними и поддерживаются в полном объеме.

 

Пока вроде всё нормально проходило )

Спасибо, я тоже склоняюсь к тому, что нужно подавать ходатайство, а не заявление об уменьшении исковых требований.

3 минуты назад, Николай Желтяков сказал(а):

Принять отказ от иска _______ к ________ о взыскании задолженности и неустойки в части взыскания задолженности в размере ________ тенге.

 

Производство по делу по иску __________ к __________ о взыскании задолженности и неустойки в части взыскания задолженности в размере ________ тенге - прекратить.

 

Взыскать с _________ в пользу __________ в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины ______ тенге.  

Благодарю Николай, оказывается есть такая судебная практика, только у меня не отказ от иска, а отказ от поддержания исковых требований в части. И здесь у меня будет решение, а не определение, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Элина сказал(а):

Спасибо, я тоже склоняюсь к тому, что нужно подавать ходатайство, а не заявление об уменьшении исковых требований.

Благодарю Николай, оказывается есть такая судебная практика, только у меня не отказ от иска, а отказ от поддержания исковых требований в части. И здесь у меня будет решение, а не определение, верно?

В нашем случае ответчик в добровольном порядке погасил только основную сумму долга, но не погасил неустойку в связи с чем суд прекратил производство по делу в части взыскания основной задолженности, а в части взыскания неустойки было вынесено решение, и в этом решении гос. пошлина была взыскана только пропорционально сумме взысканной неустойки. 

Данное определение и решение прошли апелляционную инстанцию и оставлены без изменения. 

Полагаю у Вас аналогичная ситуация.

Хотя в разных областях может быть разная практика. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Николай Желтяков сказал(а):

В нашем случае ответчик в добровольном порядке погасил только основную сумму долга, но не погасил неустойку в связи с чем суд прекратил производство по делу в части взыскания основной задолженности, а в части взыскания неустойки было вынесено решение, и в этом решении гос. пошлина была взыскана только пропорционально сумме взысканной неустойки. 

Вы подавали ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания основного долга?

12 минуты назад, Элина сказал(а):

Если были еще требования например в части неустойки, либо не весь долг погашен, добавлял:

В части взыскания неустойки за пользование чужими деньгами в сумме   __________ тенге наши исковые требования остаются прежними и поддерживаются в полном объеме.

А если не весь долг погашен, что Вы добавляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Николай Желтяков сказал(а):

В нашем случае ответчик в добровольном порядке погасил только основную сумму долга, но не погасил неустойку в связи с чем суд прекратил производство по делу в части взыскания основной задолженности, а в части взыскания неустойки было вынесено решение, и в этом решении гос. пошлина была взыскана только пропорционально сумме взысканной неустойки. 

Полагаю у Вас аналогичная ситуация.

Хотя в разных областях может быть разная практика. 

Несколько раз сталкивался, всё в решение всегда входило, хорошо, что теперь знаю и о таком варианте, а то на оглашении можно и перенервничать пока до ст.115 дойдет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Элина сказал(а):

Вы подавали ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания основного долга?

Мы были ответчиками, не помню что подавали истцы, ходатайство или заявление. Скину вам в личку информацию можете почитать и определение и решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Элина сказал(а):

Вы подавали ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания основного долга?

вы подали иск, после подачи иска, часть долга была оплачена, как результат исковые требования должны быть уменьшены, о чем вы и подаете заявление, но оплаченные вами гос. пошлина это ваш убыток, в соответствии со статей 9 ГК РК (расходы которые были понесены лицом, чье право было нарушено), и данный убыток вам не был возмещен, так в чем проблема? исковые требования уменьшаются, но госпошлина взыскивается в полном размере.  не хотите писать заявление? не надо, суд думаю заметить что долга частично погашен и сам в решении укажет это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фаталист сказал(а):

Несколько раз сталкивался, всё в решение всегда входило, хорошо, что теперь знаю и о таком варианте, а то на оглашении можно и перенервничать пока до ст.115 дойдет )

А когда не весь долг погашен, Вы как писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования