Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военный билет после 27 лет


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Алимжан Маутканов сказал(а):

На счет штрафа я согласен, и готов оплатить его.

Сегодня сходил в военкомат. По их пояснениям, чтобы поставить меня на воинский учет, мне сперва нужно получить военный билет. Так как они не знают где находится моё личное дело, сказали, что будут делать запросы. 

Я отправил свою маму в Семский военкомат (благо пару недель назад выписал ей доверенность на получение военного билета...прям как чувствовал). Оказалось, что моё дело в семее. Они оотправили маму в цон. В цоне сдала все доки на получение военного билета, и согласно корешку он будет готов в начале марта

Теперь, на сколько я правильно понял, я буду вставать на учет в Астане только после получения военного билета. Почему нельзя вставать на учет параллельно... Столько непоняток.

 

Aziat-KZ, спасибо за консультацию.

Можно встать на учет, просто объясните им ситуацию, мол "военник" еще не получил есть "приписное свидетельство". Так как началась суматоха с переездом личное дело находится в военкомате в г. Семей, а сам прописался в г. Астана в связи с работой, теперь хочу встать на воинский учет в военкомате г. Астаны. Дело в том что пока получу военный билет в г. Семей, сроки воинского учета пройдут и не хотелось бы оплачивать еще один штраф. Поясните так же откуда же вам взять военный билет если вы не были призваны и у вас только "приписное", а потом только узнали что "военный билет" можно получить в 27 лет через ЦОН и теперь  вы якобы бегаете и оформляете. Думаю они могут вас поставить на учет по приписному свидетельству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aziat-KZ сказал(а):

Думаю они могут вас поставить на учет по приписному свидетельству...

Это всё говорил. В вонкомате не много "сложные" люди, и трудно им что-либо объяснить. Какую то бумагу о запросе в военкомат г.Семей девушка заполнила, но так и не сказала что дальше. Сказала только, что будут ждать ответа с личным делом. Поставят меня на учет или нет после поступления моего дела, не понятно. Сказала, что в приписное не могут уже ставить печати о принятии на учет, так как после 27 лет я должен был получить военник, а сейчас мне 31 год, и приписное уже не имеет юр.силу... Теперь только в военник.

Там еще такие очереди, ор, все торопят.

Теперь, думаю, подождать военник и с ним уже пойти в военкомат за учетом. В то же время и оплачу этот штраф в 5 мрп. Не вижу другого выхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Хотелось бы проконсультироваться по своей ситуации, а она такая.

Мой первый документ в РК был паспорт лица без гражданства, хотя живу здесь с 3-х лет, но получилась такая вот бюрократия (далеко в историю ходить не надо - моя мама до сих пор не может получить гражданство РК, хотя живет тут уже 20+ лет, в итоге второй раз пришлось ей ЛБГ делать). В итоге в школьное время мне с моим паспортом ЛБГ сказали, что ничего сделать или выдать не могут (приписной на то время). Далее идет учеба в ВУЗ (г. Алматы) с таким же паспортом, благодаря чему попасть на военную кафедру не получилось - у всех грубо говоря широко раскрывались глаза при виде паспорта ЛБГ и тупиковая ситуация, когда никакая организация не может ничего с этим поделать. После с горем пополам получил гражданство (уже даже точно не вспомню, в каком году, может на 3м курсе или в 2010м году). Естественно ни миграционная, ни ЦОН, ни какая-либо другая организация не оповестила, что необходимо получать приписное. Также никто не звонил, не приходил, не присылал письма из военкомата - иными словами повесток не было никаких. Соответственно, фактов, что я уклонялся нет и быть не может - никто мне ничего не вручал, нигде не приходилось расписываться. В итоге - нет ни приписного, ни военного билета. 28 лет.

В бытовой суматохе и различных домашних и внешних проблем, о военкомате, как бы это банально не звучало, забыл даже думать. В работе военный билет не требовался, а сейчас возможно потребуется прописаться в Павлодаре, для чего, как минимум, и требуется военник. Собственно, вопрос такой - как сложится ситуация в военкомате при отсутствии даже приписного? Из короткого общения с военкомом (не я разговаривал) пока все сводится к стандартной процедуре, которая тут не раз описывалась - беготня со справками, копии и т.д + 5 МРП. 5 МРП со слов самого военкома. Но тем не менее, приписного так же нет, и может ли данный факт повлиять на обстоятельства? И если потребуют объяснительную, то что в ней писать? По причине учебы? Или проблеме получения гражданства и документов? 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2017 at 19:40, Eugenest сказал(а):

Здравствуйте.

Хотелось бы проконсультироваться по своей ситуации, а она такая.

Мой первый документ в РК был паспорт лица без гражданства, хотя живу здесь с 3-х лет, но получилась такая вот бюрократия (далеко в историю ходить не надо - моя мама до сих пор не может получить гражданство РК, хотя живет тут уже 20+ лет, в итоге второй раз пришлось ей ЛБГ делать). В итоге в школьное время мне с моим паспортом ЛБГ сказали, что ничего сделать или выдать не могут (приписной на то время). Далее идет учеба в ВУЗ (г. Алматы) с таким же паспортом, благодаря чему попасть на военную кафедру не получилось - у всех грубо говоря широко раскрывались глаза при виде паспорта ЛБГ и тупиковая ситуация, когда никакая организация не может ничего с этим поделать. После с горем пополам получил гражданство (уже даже точно не вспомню, в каком году, может на 3м курсе или в 2010м году). Естественно ни миграционная, ни ЦОН, ни какая-либо другая организация не оповестила, что необходимо получать приписное. Также никто не звонил, не приходил, не присылал письма из военкомата - иными словами повесток не было никаких. Соответственно, фактов, что я уклонялся нет и быть не может - никто мне ничего не вручал, нигде не приходилось расписываться. В итоге - нет ни приписного, ни военного билета. 28 лет.

В бытовой суматохе и различных домашних и внешних проблем, о военкомате, как бы это банально не звучало, забыл даже думать. В работе военный билет не требовался, а сейчас возможно потребуется прописаться в Павлодаре, для чего, как минимум, и требуется военник. Собственно, вопрос такой - как сложится ситуация в военкомате при отсутствии даже приписного? Из короткого общения с военкомом (не я разговаривал) пока все сводится к стандартной процедуре, которая тут не раз описывалась - беготня со справками, копии и т.д + 5 МРП. 5 МРП со слов самого военкома. Но тем не менее, приписного так же нет, и может ли данный факт повлиять на обстоятельства? И если потребуют объяснительную, то что в ней писать? По причине учебы? Или проблеме получения гражданства и документов? 

Заранее спасибо.

Добрый день! Я вам советую сходить в военкомат по месту жительства/прописки там же вы и должны стоять на учете как военнообязанный. Ну раз в свое время не успели сделать то пускай хотя бы дадут справку на настоящее время что приписное не выдано. Это для того чтобы пойти в ЦОН и собрать документы для получения военного билета. В нынешнее время военный билет выдается после 27 лет через ЦОНы а также если не призвали в связи с отсрочкой. Насчет штрафа тут уже сроки истекли, тем не менее в свое время у вас была причина того что не было гражданства РК. Советую решить вопрос в связи с получением гражданства РК(когда и какой орган вынес решение, обратитесь в миграционную полицию, нужно сделать запросы). Короче говоря нужно поднять все документы и обосновать в военкомате вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня временное удостоверение(взамен военного билета) со сроком действия до 8 августа 2009 года. после этого ни разу являлся в военкомат. Хочу официально устроиться на работу, требуют военный билет. Мне 40 лет уже. Подскажите что да как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! Может быть уже на такой вопрос отвечали, заранее прошу прощение за повтор.

Исполнилось уже 27 лет, теперь хочу сходить подать документы на военный билет. На повестки все приходил и проходил медкомиссию, были отсрочки по состоянию здоровья, потом повестки перестали приходить. Готов оплатить штраф и пройти повторно медкомиссию.

Вопрос в следующем, куда вначале обратиться в ЦОН или в военкомат?

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baurzhan Zhabassov сказал(а):

Вопрос в следующем, куда вначале обратиться в ЦОН или в военкомат?

Безусловно, сначала в сам военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста.

Мне исполнилось 27 лет, последняя повестка приходила в 2009 году, тогда я предоставил справку о том что обучаюсь в университете. последний раз я приносил такую справку в 2013м году (т.е. срок действия до середины 2014 года). После этого в военкомате я не появлялся и вообще про него забыл. Так же ситуация следующая, при прохождении медкомиссии в 2006 году мне в приписном написали годен с поправкой на лечение (аллергические аденоиды) по сей день лечение я не прошел, но на учете тоже нигде не состою, но факт на лицо, что носом я не дышу воообще в течение круглого года.

Вопрос следующий, когда мне лучше явиться в военкомат и чем может мне грозить то что я не появлялся там с 2013 года. Какие процедуры мне необходимо пройти чтобы получить военный билет? 

Заранее спасибо,

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Тоже вопрос по военному билету, в цоне запросили протокол комиссии, проще говоря медосмотр о годности или  не годности от военкомата, пошел в военкомат, там говорят медосмотр у них только во время призыва в приходите в октябре, сейчас июль, как быть? А на работу без военкомата не принимают, и работа меня до октября ждать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Гость Нуржан сказал:

Тоже вопрос по военному билету, в цоне запросили протокол комиссии,

какой орган запросил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер, у меня такой вопрос. У меня есть приписное, что я не годен, на учете я стою в своем городе. Но пригласили на раюоту в другой город, планирую прописаться у родственников, мне нужно сняться с учета в своем городе и встать на учет со своим приписным в городе, где я планирую работать? Это обязательно нужно делать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Александр.

Добрый день.

Проходил приписную мед комиссию в 2005 году. В приписном удостоверении поставили " не годен в мирное время" изза заикания - логоневроз. В диспансерах на учете не состою.

Далее, поступил в вуз 2006 году, есть соответствующая отметка в приписном и личном деле. Никаких повесток не приходило, никто не оповещал о сборах

На текущий момент в 2018 мне 30 лет, логоневроза уже нет практически. Обратился в военкомат за получением военного билета - отправляют на прохождение мед.комиссии. Сейчас мне на мед.комиссии отправляют на сборы всевозможных актов и справок что я здоров и логоневроза нет. Запрашивают один тип справки - я приношу, далее говорят что это не пойдет и отправляют за другой справкой.

Должен ли я вообще проходить мед.коммиссию вообще, если был списан из за заикания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, мне 27 лет, не годен к службе в мирное время , военный билет получил. Переезжаю из Павлодара в Алматы по работе, жилье съёмное , надолго. Обязатедьно ли мне сниматься с учёта в Павлодаре и вставать на учёт в Алматы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Konvict183 сказал:

Здравствуйте, мне 27 лет, не годен к службе в мирное время , военный билет получил. Переезжаю из Павлодара в Алматы по работе, жилье съёмное , надолго. Обязатедьно ли мне сниматься с учёта в Павлодаре и вставать на учёт в Алматы ? 

статья 60 Правил учета военнообязанных  

"При прибытии военнообязанных в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), в течении семи рабочих дней обращаются в МОВУ по месту прибытия для постановки на воинский учет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня ВДГК (Воронкообразная деформация грудной клетки). Не годен. Есть приписное свидетельство. Мне 27 лет. Холост. Мне обязательно явиться в военкомат? Повестка не пришла. Мне военный билет не нужен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мне только исполнилось 27, отсрочка была по учебе в колледже, потом хотел поступать на высшее, в этот момент как раз звонили из военкомата с вопросом о моей деятельности, сказал что поступаю на высшее. Не поступил, пошел работать. Ни звонков, ни повесток до сих пор не было. Сейчас понадобился военник. 

Со спокойной душой идти в цон, потом в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос: за 2 дня до наступления 27 лет по документам была выслана повестка, через 2 недели ее вручили. Должен ли мужчина идти служить или она уже является недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток!

22.09.2018 мне исполнилось 27 лет. Сегодня 29.11.2018г я обратился в военкомат Сайрамского района Туркестанской области с целью прохождения мед комиссии и получения справки, для передачи в цон на получение военного билета. Мне сказали что я должен был явиться в течении 1 недели после достижения 27 лет. На вопрос по какой причине они меня не вызвали повесткой, мне ответили что они не должны никого вызывать, а я должен был придти сам. В 2014 году я проходил последнею мед комиссию и предоставил копию свидетельства о рождении своего первого ребенка. После чего мне перестали приходить повестки. Сейчас мне приписывают штраф 5 мрп и говорят придти в январе. Меня якобы объявили в розыск и передали запрос в сельский Акимат. По словам сотрудников данного военкомата они не должны никого уведомлять а я должен приходить сам 2 раза в год в военкомат на призывные комиссии и они не должны были меня уведомлять о приходе по достижению 27 лет. Я обратился в сельский Акимат, в вопросом о дальнейших моих действиях. Мне пояснили что прислали уведомление для раздачи повесток а не никакое постановление о розыске и что я не буду платить штраф 5 мрп так как явился сам.  Повестку в Акимате он вытащил из пачки других и сказал что она от 10.11.2018 и что раздать не успели, потом убрал ее и сказал идти домой и приходить в январе.   Насколько законны требования военкомата о присвоении мен штрафа в 5 мрп ( предписание на оплату не дали) и кто прав? Сотрудники военкомата или Акимата? Заранее спасибо за ответ

P/S Я читал все что написано выше, но тут ситуация с небольшими нюансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае на вас незаконно налагают администр.взыскание т.к. вы ранее уже предоставляли в Военкомат свид.о рождении своего ребенка и соответственно согласно. со. 35 закона о воинской службе вам предоставлена отсрочка. Свидельство о браке и Свидетельство о рождении ребенка являются оправдательными документами. соответственно в ваших действиях нет состава административного правонарушения. идите и просто объяснитесь с ними, очень много недопонимания возникает у так как к сожалению в местных органах военного управления до сих пор нет единой интегрированной базы военнообязанных и призывников следствие чего случаются такие казусы как с вами.человеческий фактор забыли указать в вашем личном деле отсрочку  и объявили вас в розыск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В апреле следующего года мне исполнится 27. До этого несколько лет назад проходил медкомиссию в районном военкомате, признали годным, но сделали пометку в личном деле о тату на шее. После этого я проходил областную комиссию, там призывников разделили на 2 категории, "годен" и "не годен". Меня и еще одного парня не оказалось ни в том, ни в другом списке. Сопровождающий из районного военкомата отправил нас домой со словами "вас вызовут позже". После этого мне в руки не приходило ни одной повестки, следовательно,  я нигде не расписывался. Что посоветуете мне делать, и что мне может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня такое дело, в 2016-м году мне исполнилось 27 лет, но я не мог получить военник, потому что был в России, работаю там и живу по сегодняшний день, с 2012-го года в военкомат не приходил, т.к. не получал повесток.

Сейчас мне 29 лет, пошёл за военником в военкомат Медеуского района, прошёл медкомиссию, пошёл к начальнику военкомата, а он мне говорит: "Пиши объяснительную и на тебя уголовное дело заводим за уклонение от службы". При этом ознакамливают со статьями 387-389, которые насколько я знаю затрагивают молодых людей в возрасте 18-27 лет. Юрист в военкомате мне сказала, что приняли в 2017-м какой-то там закон, что теперь и я под эту статью попадаю. Подскажите как быть? Что делать? Как получить военник и не платить бешенный штраф в 5000 мрп? 

Изменено пользователем k_nad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, в 19 лет поссорился с родителями, жил в съемной квартире вплоть до 27-ми лет. Про военкомат собственно и не думал, но повестки к родителям скорее всего приходили (т.к. прописан там). Могу ли я теперь получить военный билет? Да и вообще какие будут последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне 28 лет. мне нужно оформить военный билет. Я с 2008 по 2013г состоял на учете в Алмалинском военкомате г.Алматы (учился в университете). С 2013г по 2017г по месту жительства КЗО, Жанакорганском ОДО. С 01.2017г по 11.2018г в связи с изменением место жительства находился на учете в военкомате Илийского района Алматинской области. На данный момент у меня городская прописка в Ауезовском районе. Теперь меня не берут на учет в Ауезовском районе так, как мне надо сначала получит военный билет. И выясняется что в Илийском военкомате меня не было (ни в журналах регистрации, ни в архиве моего личного дела нет), а печать в приписном стоит, в Жанакорганском ОДО говорят, что мое личное дело отправлен в Алмалинский военкомат в феврале 2010г(исх №296). Прихожу в Алмалинский военкомат, там мне сообщают что мое дело в Жанакоргане (исх № 2/1935 от 16.08.2013г). Посоветуйте, что мне делать, куда обратиться, кому жалобу написать? Уже больше 2-месяцев результата нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования