Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор строительного подряда


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Есть договор строительного подряда, могу ли я признать его частично недействительным, а именно  в части вот штрафных санкций, они подрядчика ограничили не более 5% от договора,а себя нет, и там сумма штрафа бешенная просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Юлия1984 сказал(а):

Уважаемые форумчане! Есть договор строительного подряда, могу ли я признать его частично недействительным, а именно  в части вот штрафных санкций, они подрядчика ограничили не более 5% от договора,а себя нет, и там сумма штрафа бешенная просто

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется соглашением сторон. Вам необходимо будет инициировать внесение изменений и дополнений в договор в части ответственности сторон.

32 минуты назад, Юлия1984 сказал(а):

они подрядчика ограничили не более 5% от договора,а себя нет, и там сумма штрафа бешенная просто

Если дело дойдет все-таки до суда, то суд вправе уменьшить сумму неустойки:

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 28.06.2016 at 10:53, Юлия1984 сказал(а):

Уважаемые форумчане! Есть договор строительного подряда, могу ли я признать его частично недействительным, а именно  в части вот штрафных санкций, они подрядчика ограничили не более 5% от договора,а себя нет, и там сумма штрафа бешенная просто

Дело в том, что договор уже исполнен, причем с нашей стороны нарушение есть  по срокам, а они в свою очередь не оплатили остаток суммы, при этом предъявили нам неустойку, превышающую изначальную сумму договора, затем якобы сделали широкий жест и снизили ее как раз до той суммы которую нам должны.  Мы подали иск в суд о признании договора строительного подряда недействительным, в части касательно неустойки. Теперь вопрос, незнаю на что ссылаться на какую статью, помогите плиз, я указала  п. 1, ст. 158 ГК Р, подходит ли это в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вами были нарушены сроки выполнения работ, то заказчик правильно сделал, что предъявил вам неустойку. Если размер этой неустойки обусловлен договором, то на мой взгляд нет оснований для признания этой части договора недействительной. Но суд, как уже сказал предыдущий комментатор, вправе уменьшить этот размер неустойки, подлежащей оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно согласна с вами, но дело в том что сроки были нарушены в связи с непредусмотренными проектной документацией работами, и об этом мы уведомляли в письме. И все таки мой основной уклон на то, что  я хочу просить  признать договор строительного подряда  частично недействительным, а именно  в части штрафных санкций, они нас  ограничили не более 5% от договора,а себе безлимит установили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем составлялась проектная документация? По чьей вине произошло так, что в ней не были предусмотренны эти работы? К тому же, подписав договор, Вы выразили согласие с его условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проектная составлялась Заказчиком. На счет по чьей вине, надо уточнить, пока точно не скажу. И сама прекрасно знаю, что подписав выразили согласие, но помогите мне плиз найти лазейку чтоб признать этот пункт недействительным

И я сама указала в исковом  п. 1, ст. 158 ГК РК, то есть  Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, и они меня в своем отзыве просто схавали, и теперь мне остается получается только ссылаться что этот пункт не соответствует требованиям законодательства, и указать может принцип равенство участников регулируемых гражданским законодательством отношений, или я не права?

Ведь получается согласно договору  налицо существенное ущемление прав подрядчика, выраженное в неравном распределении ответственности Сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Юлия1984 сказал(а):

этот пункт не соответствует требованиям законодательства,

Где в законодательстве есть обязательное требование указывать в договоре лимит по штрафам?

27 минут назад, kamikaze сказал(а):

По чьей вине произошло так, что в ней не были предусмотренны эти работы? 

Юлия, Вам бы на этот вопрос ответить. Он ключевой. Почему были выполнены дополнительные работы без письменного согласования, уведомления, разрешения на это? Почему не соблюдена процедура внесения изменений и по чьей вине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело уже в суде, они естественно говорят, что вообще никаких изменений от договора не было, а у нас есть это одно письмо, что мы их уведомляем почему происходит нарушение условий договора, так как  выполняются работы, не предусмотренные проектной документацией и договором, на что кстати они никак не отреагировали

12 минуты назад, Шот сказал(а):

Где в законодательстве есть обязательное требование указывать в договоре лимит по штрафам?

Юлия, Вам бы на этот вопрос ответить. Он ключевой. Почему были выполнены дополнительные работы без письменного согласования, уведомления, разрешения на это? Почему не соблюдена процедура внесения изменений и по чьей вине?

Ладно не про пункт, а про сделку в целом неужели нельзя сказать что она не соответствует требованиям законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Юлия1984 сказал(а):

Ладно не про пункт, а про сделку в целом неужели нельзя сказать что она не соответствует требованиям законодательства

То, что размер неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору не лимитирован определенным процентом от суммы договора, не является несоответствием законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбранное направление бесперспективное. 

Правильнее будет делать упор на увеличение объема работ. 

Кроме того смотрите как заказчик исполнял свои обязательства. Может по договору он должен был обеспечить объект электроэнергией, водой, подъездными путями, чего он во время не сделал. Возможно он просрочил с оплатой аванса. Все эти нарушения можно использовать в качестве причины просрочки со стороны подрядчика. "не могли строить потому что - не было электричества, воды, не получили аванс и не было денег для начала СМР". 

Т.е просрочка должника вызвана просрочкой кредитора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Николай Желтяков сказал(а):

Выбранное направление бесперспективное. 

Правильнее будет делать упор на увеличение объема работ. 

Кроме того смотрите как заказчик исполнял свои обязательства. Может по договору он должен был обеспечить объект электроэнергией, водой, подъездными путями, чего он во время не сделал. Возможно он просрочил с оплатой аванса. Все эти нарушения можно использовать в качестве причины просрочки со стороны подрядчика. "не могли строить потому что - не было электричества, воды, не получили аванс и не было денег для начала СМР". 

Т.е просрочка должника вызвана просрочкой кредитора. 

В общем там было три транша оплаты, договор был заключен 21.05.2016 года, срок окончания работ 21.08.2016 года, они второй транш произвели 28.08.2016 года то есть производя вторую оплату получается они были в курсе о сдвиге работ, а уже третий транш они не производили, ссылаясь на то что мы сорвали сроки, и выставили нам неустойку, Сейчас же предлагают разойтись по нулям. Но работу фактически мы выполнили, пусть и с нарушениями срока. Сейчас для нас важно убрать каким нибудь образом эту безлимитную неустойку, хотя бы чтобы была с ограничениями как у нас не более 5% от договора. А уже потом мы подадим иск о взыскании оставшейся суммы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, я думаю Вам необходимо изменить исковые требования либо дополнить. А именно переключить внимание судьи в связи с чем произошел срыв срока и отсюда как следствие образовалась неустойка. Основной акцент Вам необходимо сделать на то, что при выполнении работ выявились дополнительные работы, на выполнение которых требовалось доп время и конечно финансы. Приложите тех спецификацию. Здесь усматривается упущение Вашего юриста который должен был инициировать заключение доп соглашения с продлением срока, объема и суммы договора. Обычно любое изменение в проекте со стороны исполнителя должно согласовываться с Заказчиком. Но акт выполненных работ уже подписан.Теперь дело за Вами. Дополните либо измените иск требования на уменьшение неустойки. Но для этого необходимо хорошо обосновать. Полностью согласен с Николаем Желтяковым. Это более перспективный ход в плане уменьшения неустойки. Суд на практике так и поступает. Удачи!  Не забудьте написать результат потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, еще хотел дополнить. Вы сами ранее сказали, что Заказчик второй платеж произвел с опозданием. Это тоже укажите. Так как это СМР., которые влекут за собой расходы:стройматериалы, зарплата работников и т.д. Также в связи с увеличением объема работ возможно пришлось проходить дополнительные разрешения или соглосования  по инж сетям, по электричеству и т.п. Спросите в отделе который контролирует выполнение этого договора. Если таковое имеется тоже укажите как обоснованную причину нарушения сроков. То есть не по Вашей вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскание с Заказчика остатка долга советую произвести при рассмотрении этого гр.дела. обязательно с ПЕНЕЙ. Приложите ранее направленные Заказчику претензии в обоснование досудебного регулирования. Только придется заплатить госпошлину 3% от суммы иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем уважаемые товарищи, суд естественно нам отказал сегодня. Наши исковые требования звучали так, мы просили признать недействительным пункт касательно взыскания с нас неустойки за просрочку по срокам.  Сегодня уточнив исковые требования мы просили дополнить пункт словами "но не более 5% от общей суммы договора, так же как и у нас, чтобы было ограничение. Я изначально знала что в иске будет отказано, но мой знакомый настойчиво просил именно оспаривать этот пункт. В общем сегодня он убедился что это было бесполезно. Все мои доводы о равенстве, о нравственности оставлены без внимания.Я же при этом чувствовала себя малограмотной первокурсницей, так как никогда по таким делам не участвовала, хотя работала когда-то в суде. Решение будет готово через пять дней. На днях планируем оплатить госпошлину и взыскивать неоплаченную сумму по договору, которую они предлагают перекрыть в счет выставленной ими неустойки. по этому иску мы думаем больше шансов доказать нашу правоту, так как действительно были задержки по оплате в первых двух траншах оплаты.да и изменения по проектной документации были, правда ничем не подтвержденные, но есть письмо наше, о том  что мы уведомляем что  выполняем работы не предусмотренные договором. Насчет подсчета пени, если кому не сложно помогите как ее рассчитать, так как у нас ограничения она будет по любому не более 5% от суммы. Но суд ведь все равно попросит расчет задолженности. 

Изменено пользователем Юлия1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия напишите как у Вас в договоре прописано насчет неустойки за каждый день просрочки. Когда подписан акт вып работ? Срок по договору Вы уже писали 21.08.2016 года. Как скинете подсчитаем. И сумму договора обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ваня сказал(а):

Юлия напишите как у Вас в договоре прописано насчет неустойки за каждый день просрочки. Когда подписан акт вып работ? Срок по договору Вы уже писали 21.08.2016 года. Как скинете подсчитаем. И сумму договора обязательно

Насчет неустойки, она у нас такая: В случае нарушения сроков оплаты  Генподрядчиком, указанных в п. 4.1, 4.3, настоящего Договора Генподрядчик уплачивает Субподрядчику штраф в размере 1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 5 % от неоплаченной суммы. Задолженность по Договору составляет 7 760 094 (семь миллионов семьсот шестьдесят тысяч девяносто четыре) тенгеОбщая сумма договора составляет 21 212 950 (двадцать один миллион двести двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят) тенге). А вот насчет акта выполненных работ, они его так и не подписали и не вернули нам, поэтому я незнаю даже как быть в этом случае. Они просили их сто раз переделать и якобы потом заплатим, мы переделывали как им нужно было, но они так и не заплатили. В начале декабря был подписан акт государственной приемочной комиссии. Может эта дата подойдет. Но мы не присутствовали на подписании этого акта. вообще если честно не понимаем как они его подписали, каким путем, так как работы по факту мы завершили в конце декабря. Ну по их утверждениям, это они своими силами завершили все работы по Договору. Но самом деле работы все завершали мы и устраняли выявленные дефекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подписан акт госприемки, значит подписан и акт вып.работ. Странно обычно неустойка устанавливается в размере 0.1%  за каждый день просрочки от общей суммы договора. По Вашему договору получается не более 5 дней)). Но раз у Вас так, то неустойку считаете так:

77 600,94- это 1%  

77600,94 * количество дней просрочки. 

В Вашем случае 77 600*5=388 004, 7тенге.

Официально запросите у Заказчика акт вып.работ, если не выдадут подавайте иск без него. Суд сам запросит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, немного не поняла, почему всего пять дней? акт государственной приемочной комиссии был выдан 06.11.2015 года, и подписан председателем гос.приемочной комиссии 04.12.2016 года. И они нам выставляют 105 дней просрочки

и еще можно спрошу, как думаете этот иск более перспективен чем тот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия. 5% это и есть 5 дней, так как в день у Вас 1% от просроченной суммы задолженности. Но Вы в иске будете указывать расчет 77 600,94*количество дней просрочки. Количество дней просрочки считаете со дня подписания акта вып работ. 

Юлия, Вы можете изложить пункт по Вашим штраф.санкциям? Мне интересно сколько у Вас за каждый день просрочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ваня сказал(а):

Здравствуйте, Юлия. 5% это и есть 5 дней, так как в день у Вас 1% от просроченной суммы задолженности. Но Вы в иске будете указывать расчет 77 600,94*количество дней просрочки. Количество дней просрочки считаете со дня подписания акта вып работ. 

Юлия, Вы можете изложить пункт по Вашим штраф.санкциям? Мне интересно сколько у Вас за каждый день просрочки. 

Добрый день. Все спасибо большое, я наконец-то поняла))) Количество дней просрочки буду считать со дня подписания акта выполненных работ, а он у нас не подписан, тогда со дня подписания акта государственной приемочной комиссии? И до какого времени мне получается считать?

Пункт по нашим штраф.санкциям: В случае нарушения установленных сроков окончания работ по настоящему договору Субподрядчик уплачивает штраф в размере 1 % за каждый день просрочки от общей определенной стоимости договора. То есть у них получается 212 129,5 тенге за один день (105 дней они указывают это за период с 22.08.2015 по 04.12.2015 года) и в общем их неустойка равна 22 273 597,5 тенге. Но учитывая наши финансовые трудности они нам ее снижают до 7 760 094 тенге)))

Еще один интересный момент, договор заключен 21.05.2015 года, согласно договора они производят предоплату 30% в течении 5 дней со дня заключения договора, а нам 30% упали 19-20 мая 2016 года. Просто интересно как они провели по бухгалтерии такую сумму без договора...

По поводу их нарушений они первый транш оплаты произвели вовремя, второй просрочили на 13 дней и после этого оплат вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ,Юлия. Да, размер Вашей неустойки внушительный. Будете рассчитывать ее до дня подачи иска включительно. Еще раз повторюсь официально запросите  у Заказчика акт выполненных работ. И направьте претензии с требованием выплаты задолженности. Чтобы потом все представить в суде. По поводу неустойки: в суде все обстоятельства изложите досконально в плане того,что Заказчик сам не исполнял либо несвоевременно  исполнял свои обязательства. Также укажите что были дополнительные работы,которые требовали дополнительного времени и затрат. Вообщем распишите так,чтобы было видно,что вы предприняли все меры для выполнения работы.Что не сидели сложа руки (приложите всю переписку с Заказчиком). Вообщем удачи! Думаю что в принципе на сегодняшний день все. Как начнется разбирательство выходите на связь. Поможем чем сможем.До свидания  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования