Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор аренды между ТОО и ИП. Учредители - родственники


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП (Учредитель родственник) сдавать в аренду нежилое помещение ТОО под склад и офисы? Аналогичный вопрос по аренде авто. Т.Е, ФИНАЛЬНЫЙ ВОПРОС - имеет ли значение, если арендодатель и арендатор - родственники и носят одинаковые фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

Фамилия значения не имеет.

Имеет значение цена сделки: сумма превышения стоимости аренды над рыночной в налоговых целях должна быть признана дивидендами, выплачиваемыми ТОО участнику, и обложена у источника выплаты (ТОО) индивидуальным подоходным налогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит обратить внимание на важный момент:

Закон РК "О ТОО и ТДО"

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

1) без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.);

2) получать комиссионное вознаграждение как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом;

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ahmetova сказал(а):

момент может и важный но к ситуации ТС вроде отношения не имеющий 

Я понимаю. Автор выступает в качестве ИП. Просто могут быть риски, что заинтересованные лица ТОО могут признать сделку недействительной со всеми неблагоприятными вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Я понимаю. 

а я не понимаю 

два родственника. один - ИП. второй надо полагать участник ТОО. при чем тут приведенная вами норма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

два родственника. один - ИП. второй надо полагать участник ТОО. при чем тут приведенная вами норма? 

Ну если докажут ,что директор (исполнительный орган)  действовал в интересах ИП, то заинтересованные лица могут признать сделку, противоречащей законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

если докажут ,что директор (исполнительный орган)  действовал в интересах ИП

В смысле, если директор ТОО, действуя по доверенности ИП, подпишет договор с ТОО от имени ИП? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

В смысле, если директор ТОО, действуя по доверенности ИП, подпишет договор с ТОО от имени ИП? :shuffle:

Почему? Если директор будет действовать в интересах ИП, заключая сделку с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Почему? Если директор будет действовать в интересах ИП, заключая сделку с ним

В чем может выражаться это "в интересах", если директор, де юре, выступает от имени ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

В чем может выражаться это "в интересах", если директор, де юре, выступает от имени ТОО?

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом;

Да нет же, Вам пытаются объяснить, что если скажем директор, действуя от имени ТОО и одновременно от имени ИП, буде заключать сделку, то тут будет конфликт интересов, а если директор ТОО и ИП родственники и представляют собой разные стороны сделки, то это не будет конфликтом, до тех пор, пока не будет установлено, что скажем ИП сдает помещение, авто и т.д. по заведомо завышенной цене.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Умка сказал(а):

Да нет же, Вам пытаются объяснить, что если скажем директор, действуя от имени ТОО и одновременно от имени ИП, буде заключать сделку, то тут будет конфликт интересов, а если директор ТОО и ИП родственники и представляют собой разные стороны сделки, то это не будет конфликтом, до тех пор, пока не будет установлено, что скажем ИП сдает помещение, авто и т.д. по заведомо завышенной цене.

Хорошо, я это понял.

Но объясните мне (интерпретируйте) данную норму: выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом.

Скажем, если я и мои партнеры являемся участниками ТОО,а  директор, управляя этим ТОО, заинтересован в сделке со своим родственником (ИП), чтобы склад его сдавался нашему ТОО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы мне сначала объясните)) 

вот я участник ТОО. мой брат - ИП. ТОО арендует у ИП помещение. внимание - вопрос: при чем тут директор ТОО? ему вообще никто из нас не родственник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ahmetova сказал(а):

вы мне сначала объясните)) 

вот я участник ТОО. мой брат - ИП. ТОО арендует у ИП помещение. внимание - вопрос: при чем тут директор ТОО? ему вообще никто из нас не родственник 

 

"Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП (Учредитель родственник) сдавать в аренду нежилое помещение ТОО под склад и офисы? Аналогичный вопрос по аренде авто. Т.Е, ФИНАЛЬНЫЙ ВОПРОС - имеет ли значение, если арендодатель и арендатор - родственники и носят одинаковые фамилии? "

 

Где тут указано, что кто-то участник? не сказано же ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, aslanKUATBEKOV сказал(а):

Хорошо, я это понял.

Но объясните мне (интерпретируйте) данную норму: выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом.

Скажем, если я и мои партнеры являемся участниками ТОО,а  директор, управляя этим ТОО, заинтересован в сделке со своим родственником (ИП), чтобы склад его сдавался нашему ТОО.

 

Ну и пусть сдается, вопрос в том, что вы привели статью, которая называется: Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью. Ну и при чем здесь ИП с такой же фамилией, как у директора и родственной связью? Вот, если скажем, директор продал свой дом товариществу, выступая и от имени товарищества и от своего собственного, вот это да, конфликт. 

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Умка сказал(а):

Ну и пусть сдается, вопрос в том, что вы привели статью, которая называется: Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью. Ну и при чем здесь ИП с такой же фамилией, как у директора и родственной связью? Вот если скажем директор продал свой дом товариществу, выступая и от имени товарищества и от своего собственного, вот это да, конфликт. 

Ну вот и я говорю, что конфликт интересов ТОО и исполнительного органа (директора). Правильно, ИП тут не причем. Но у него есть риски,  "разборки" между директором и ТОО могут негативно сказаться на нем

 

Это напоминает ситуацию с госимуществом. Если начальник (руководитель) заключает сделку на аренду складов своего родственника (он выступает в интересах третьих лиц)

Изменено пользователем aslanKUATBEKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гаранжа сказал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП (Учредитель родственник) сдавать в аренду нежилое помещение ТОО под склад и офисы? Аналогичный вопрос по аренде авто. Т.Е, ФИНАЛЬНЫЙ ВОПРОС - имеет ли значение, если арендодатель и арендатор - родственники и носят одинаковые фамилии?

я из этого вывод сделала

ну справедливости ради нужно сказать что вопрос конечно кто кому тут родственник 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму: в каком моменте директор выступает в интересе третьего лица (читай ИП)? Или понятие "интерес" трактуете в художественном ракурсе, а не в юридическом? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме того, стоит ради объективности отметить, что ТОО не может быть родственником ИП, а участник ТОО уж явно не является арендатором в сделке между ТОО И ИП )))))))

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

я из этого вывод сделала

Ну вот и я тоже по-другому сделал вывод  и у нас возникло недопонимание: поэтому мы совершенно два разных вопроса рассматриваем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Умка сказал(а):

Что-то я не пойму: в каком моменте директор выступает в интересе третьего лица (читай ИП)? Или понятие "интерес" трактуете в художественном ракурсе, а не в юридическом? :lol:

Я начинаю понимать, что мы совершенно разные вопросы рассматриваем из-за недостатка информации автора.

Я так понял ситуацию, что есть ТОО. У него есть участники. Есть соответственно директор. Есть ИП (третье лицо) со складами, который родственник директору. Директор заключает сделку с родственником по аренде складов. Между ТОО и директором возник конфликт интересов. Директор действовал в интересах третьих лиц.

А Вы, скорее всего, видите ситуацию по-другому:

Есть ТОО. У него есть участники. Есть соответственно директор. Есть ИП (третье лицо) со складами, который родственник участнику.

Поэтому мы на разных языках и разные ситуации описыываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования