Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Филиал (открытие, лицензия, бухгалтерия, ответственность)


Рекомендуемые сообщения

И снова Здравствуйте..!:hi:

По поводу филиалов скопилось много тем, но найти ответы на свои вопросы так и не смог.

Перейду как говорится сразу к делу.:

Есть у нас ТОО "энергоснабжающая организация" (лицензируемый вид деятельности) находимся в Акмолинской области г.Кокшетау, принято решение открыть филиал в г.Астана...

Тот факт что для открытия нам нужно Решение учредителя о создании филиала + заполнить заявление установленной формы + оплатить гос.пошлину в порядке, определяемом Кодексом - это понятно (если у кого нибудь есть образец решения учредителя, обнародуйте пожалуйста), потом берём всю эту макулатуру и везём в ЦОН г.Астаны и там сдаём... (кстати,  чем подтверждать нужно вписанный в заявление юр.адрес филиала?)  

а вот теперь господа Юристы, вопросы:

1) У "головы" имеется лицензия! Для филиала нужно получать новую?, осуществлять деятельность по лицензии "головы"?, или к "головной" можно получить приложение на филиал?

2) В случае проведения какой либо проверки (допустим через год), проверяться и нести ответственность за свои "проступки" будет только филиал? али юридическое лицо (голова) тоже страдать будет ? 

3) Для филиала нужно открывать отдельный счёт в банке?

4) Что за положение о филиале? и где его взять можно?

Буду очень благодарен за потраченное на решение возникших вопросов время... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ZetKz сказал(а):

Буду очень благодарен за потраченное на решение возникших вопросов время... 

 

Судя по "бурной" реакции форумчан, понял что выражение " Пока сам не сделаешь, никто не сделает" - как раз про меня...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZetKz сказал(а):

Судя по "бурной" реакции форумчан, понял что выражение " Пока сам не сделаешь, никто не сделает" - как раз про меня...

 

18.00 - все ушли домой. Завтра с 09.30 поднимите тему - думаю, будет больше ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2016 at 18:02, ZetKz сказал(а):

чем подтверждать нужно вписанный в заявление юр.адрес филиала?

Правоустанавливающие документы либо копия свидетельствующего получении его в пользование, в том числе по договору найма, поднайма

В 29.06.2016 at 18:02, ZetKz сказал(а):

3) Для филиала нужно открывать отдельный счёт в банке?

Ну да, по месту нахождения филиала

 

В 29.06.2016 at 18:02, ZetKz сказал(а):

4) Что за положение о филиале? и где его взять можно?

Скину в личку несколько образцов

 

В 29.06.2016 at 18:02, ZetKz сказал(а):

1) У "головы" имеется лицензия! Для филиала нужно получать новую?, осуществлять деятельность по лицензии "головы"?, или к "головной" можно получить приложение на филиал?

Новую точно получать не нужно. Скорее всего будет приложение, тогда как:

Статья 24. Формы разрешений и (или) приложений к ним

Приложение к разрешению является неотъемлемой частью разрешения.

Приложение к лицензии оформляется для указания подвидов лицензируемого вида деятельности или действий (операций) или объектов, на которые выдана или выдается лицензия, а также указания фактического адреса осуществления деятельности или действий (операций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2016 at 18:02, ZetKz сказал(а):

4) Что за положение о филиале? и где его взять можно?

Только его на казахский язык перевести нужно, варианта на казахском у меня к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Элина сказал(а):

Только его на казахский язык перевести нужно, варианта на казахском у меня к сожалению нет.

Главное, есть что переводить, а перевод закажем-переведут. Ещё раз Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
В 01.07.2016 at 11:17, ZetKz сказал(а):

 

В 01.07.2016 at 11:02, Элина сказал(а):

Только его на казахский язык перевести нужно, варианта на казахском у меня к сожалению нет.

Главное, есть что переводить, а перевод закажем-переведут. Ещё раз Спасибо!

 

Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь положением о филиале. Эл.адрес qurbanovaindira@mail.ru. Тоже решили открывать филиал в Астане. А я никогда не сталкивалась с этим. Буду очень благодарна.  Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 7 months later...

Приветствую уважаемые! Есть у нас одна ТОО-шка занимающаяся транспортными услугами в городе Шымкент, недавно открыли филиал в г.Алматы. В настоящий момент счета головного(Шымкент) арестованы налоговой. Вопрос, можно ли открывать банковский счет филиалу и вести деятельность? Не арестуют ли счета и филиала?! Консультанты банка говорят что филиал без проблем может открывать счета и вести деятельность, однако привести НПА не могут. Поделитесь пожалуйста опытом в таких случаях. Такое в практике встречаю впервые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могут, потому что филиал не юридическое лицо, соответственно договор об открытии счета заключать может только юр.лицо (или руководитель филиала от лица юр.лица). Таким образом, счет в банке открывается на юр.лицо, а не филиал.

Вот еще по теме:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sagi сказал(а):

Не могут, потому что филиал не юридическое лицо, соответственно договор об открытии счета заключать может только юр.лицо (или руководитель филиала от лица юр.лица). Таким образом, счет в банке открывается на юр.лицо, а не филиал.

Вот еще по теме:

 

То есть, если допустим директор филиала на основании доверенности открывает б/с в г. Алматы то его тоже арестуют?! И смысла нету открывать?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джо Блэк сказал(а):

То есть, если допустим директор филиала на основании доверенности открывает б/с в г. Алматы то его тоже арестуют?! И смысла нету открывать?! 

Пункт 4 статьи 121 нк РК 

4. В случае непогашения структурным подразделением юридического лица налоговой задолженности в течение сорока рабочих дней после вручения ему уведомления о погашении налоговой задолженности налоговый орган взыскивает сумму налоговой задолженности путем применения мер принудительного взыскания к налогоплательщику -юридическому лицу, создавшему данное структурное подразделение.

В случае непогашения налоговой задолженности структурного подразделения юридического лица после применения к нему мер принудительного взыскания в порядке, определенном частью первой настоящего пункта, при наличии у юридического лица более одного структурного подразделения налоговый орган применяет меру принудительного взыскания за счет денег, находящихся на банковских счетах одновременно ко всем структурным подразделениям такого юридического лица.

В случае непогашения юридическим лицом налоговой задолженности в течение сорока рабочих дней после вручения ему уведомления о погашении налоговой задолженности налоговый орган взыскивает сумму налоговой задолженности путем применения мер принудительного взыскания к налогоплательщикам - структурным подразделениям юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Джо Блэк сказал(а):

То есть, если допустим директор филиала на основании доверенности открывает б/с в г. Алматы то его тоже арестуют?! И смысла нету открывать?! 

ИМХО, да. Ведь обременения накладывают на расчетные счета юр.лица (а открывать расчетный счет нужно на юр.лицо, а филиал будет им пользоваться). Хотя я могу и ошибаться. Надо найти этому подтверждение в НПА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Sagi сказал(а):

ИМХО, да. Ведь обременения накладывают на расчетные счета юр.лица (а открывать расчетный счет нужно на юр.лицо, а филиал будет им пользоваться). Хотя я могу и ошибаться. Надо найти этому подтверждение в НПА...

Счета будут открывать на филиал, который и будет им пользоваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sagi сказал(а):

ИМХО, да. Ведь обременения накладывают на расчетные счета юр.лица (а открывать расчетный счет нужно на юр.лицо, а филиал будет им пользоваться). Хотя я могу и ошибаться. Надо найти этому подтверждение в НПА...

После встречи с представителями ДГД было выяснено что арест накладывали за то что налоговую отчетность не правильно сдавали, т.е. вместо 910 формы бухи сдавали по 200 форме (пустографки). В оконцовке решили все-таки открывать и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джо Блэк сказал(а):

После встречи с представителями ДГД было выяснено что арест накладывали за то что налоговую отчетность не правильно сдавали, т.е. вместо 910 формы бухи сдавали по 200 форме (пустографки). В оконцовке решили все-таки открывать и работать.

:t2015:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую коллеги! Подскажите ка ответ на один вопрос, есть у нас в филиал в другом городе. Договор заключен от имени головы, но де-факто всю работу делает филиал. Вопрос при оплате, может ли филиал выставлять счета за оказанные услуги от своего имени, если в реквизитах в Договоре указана голова?! Практики поделитесь пожалуйста опытом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Джо Блэк сказал(а):

Вопрос при оплате, может ли филиал выставлять счета за оказанные услуги от своего имени, если в реквизитах в Договоре указана голова?! Практики поделитесь пожалуйста опытом! 

Филиал не является субъектом права. Соответственно, договоры, счета, акты и т.п. оформляются от имени юридического лица (т.е. "головы"). А вот платежные реквизиты для зачисления выручки можете указывать филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрэк сказал(а):

Филиал не является субъектом права. Соответственно, договоры, счета, акты и т.п. оформляются от имени юридического лица (т.е. "головы"). А вот платежные реквизиты для зачисления выручки можете указывать филиала.

т.е. получается мы как голова должны сделать счет-фактуру и затем отправить контрагенту? Тогда какой смысл открывания филиала? Если всю работу будет делать голова?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Джо Блэк сказал(а):

т.е. получается мы как голова должны сделать счет-фактуру и затем отправить контрагенту? Тогда какой смысл открывания филиала? Если всю работу будет делать голова?!

Обратите внимание, я написал "от имени юридического лица", а не головной организацией. Другими словами, директору филиала даете доверенность на заключение договоров, подписание актов, выписку счетов и т.д. И он действует согласно этой доверенности на вверенной ему территории, не обременяя "голову" оформлением документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

МОЖНО ЛИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ОДНОЙ ОБЛАСТИ БЕЗ ОТКРЫТИЯ ФИЛИАЛА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И В КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НАЛОГИ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Триумф KZ 2007 сказал:

МОЖНО ЛИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ОДНОЙ ОБЛАСТИ БЕЗ ОТКРЫТИЯ ФИЛИАЛА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И В КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НАЛОГИ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ?

по месту нахождения компании, тем более нет филиала, открывать надо или аутстаффинг/прикомандирование в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования