Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МКО требует выплаты долга по несуществующему займу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу подсказать решение следующей ситуации.

около  2 лет назад я проживала в гражданском браке с некоим К, около полутора года назад, собрав все свои пожитки 

я переехала и стала жить самостоятельно, разорвав какие либо отношения с бывшим гражданским супругом.

На прошлой неделе на работу к моему руководству приходит сотрудник микрокредитной организации с уведомлением о моей задолженности

перед МКО на сумму в 45 миллионов тенге и с просьбой директора компании повлиять на меня и обязать выплату данного долга.

При этом, когда я стала выяснять кому же и за что я так много должна, было сказано, что я брала займ около 2 лет назад в размере 30 тыс.тенге, вдумайтесь.....

Далее, на мое требование выдать мне копию кредитного договора, МКО долго не выдавали договор, потом содрали за выдачу копии кредитного договора 5 тыс тенге,

после чего с горем пополам я получила данную копию договора на руки.

В последующем сотрудник данной МКО, явившийся к моему руководству на работу, стал торговаться со мной как на базаре, чтобы я оплатила 534 тыс тенге и 

этот вопрос будет закрыт, через несколько дней у них появилась акция для такого должника как я и я должна была выплатить 180 тыс тенге в течении 5 дней, если в этот срок я не делаю выплату, то акция закончится и мне придется оплачивать 534 тыс.тенге.

Дело в том, что я помню, как я ходила в эту МКО по просьбе своего гражданского супруга и оставляла заявку на выдачу займа (деньги до зарплаты), после чего мы с ним разругались и займ я не получала.

Когда я получила на руки кредитный договор, там стояла не моя подпись, так как я его не подписывала, в процессе разговора с бывшим гражданским супругом в офисе МКО в присутсвии сотрудников этой организации, мой бывший гражданский супруг подтвердил, что займ оформил он, совместно с сотрудником этой МКО, обязался выплатить МКО сумму займа и закрыть вопрос.

Но спустя еще несколько дней, я начала получать уведомления от сотрудника МОК с требованием явиться в их офис с вариантами как я буду осуществлять выплату данного займа,мало того, мне посыпались угрозы, что на меня подадут в случае неявки в суд за мошенничество и лжесвидетельство (якобы мой представитель не имеет доверенности представлять мои интересы в суде, может ли расцениваться лжесвидетельством отсутствия доверенности на третье лицо, ведущее от моего имени переговоры с МКО и бывшим гражданским супругом?), что меня очень сильно разозлило.

Я стала выяснять кто мог поставить подпись вместо меня, используя мои данные. Со слов бывшего гражданского супруга, он пошел в офис МКО , в тот день когда я была на работе, сотрудник МКО которого знал мой бывший сожитель расписался в договоре, выдал сожителю безымянную платежную карту банка Казком с наличием на ней 30 тыс тенге и мой бывший сожитель ушел обналичивать эту карту, благополучно забыв, что долги необходимо возвращать.

Сотрудник МКО мне изрядно вымотал нервы, опозорил меня перед моим коллективом и руководством, угрожает подать на меня в суд по статьям мошенничество в сговоре и лжесвидетельство, НУ НЕУЖЕЛИ ЭТОМУ ЕСТЬ МЕСТО ? МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО ИЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ОТДАЕТ ОТЧЕТ В ТОМ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ? Какие правильные меры я могу предпринять? Могут ли проверить деятельность данной организации? Куда необходимо обращаться?

Если я подам в суд  первой на данную организацию, сотрудника данной организации, который как мне сообщили уволился несколько месяцев назад и своего бывшего гражданского супруга, то какие расходы я могу понести? Для меня этот вопрос важный, так как я учитель начальных классов и мой оклад составляет 37 тысяч тенге, при этом я одна воспитываю 8 летнего сына. Нанять грамотного адвоката средств не имею.

МКО в очень жесткой форме мне угрожают судами, конфискацией имущества, выплатой долга за меня моими родственниками (которые согласия как и я не давали на получения какого либо займа), обернуть все мои намерения открыть им глаза на происходящее, против меня в суде (есть записи аудиозаписей, полученных через whats up). При этом они знают, что заем я не получала и договор не подписывала, но ссылаются на сделанные ранее фото, якобы подтверждающие, что я была в офисе и оформляла займ. Эта вся ситуация из ряда вон выходящая. 

Опираясь на какие статьи закона РК я могу подать в суд помимо мошенничества? Подскажите мне пожалуйста, как я правильно должна действовать в данной ситуации?

Заранее огромнейшее спасибо.

Изменено пользователем Karina05
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Напишите в своем отделении полиции заявление о вымогательстве. Если придет еще раз начинайте при нем звонить в полицию, говорите что боитесь данных людей. Пишите как можно больше по каждому факту прихода сотрудника МКО в полицию и можете писать в прокуратуру. 

Не знаю подчиняются ли МКО Нацбанку, но можете написать жалобу туда. Чем больше жалоб тем быстрее отстанут. 

Через суд с вас взыскать ни чего не смогут, иначе давно бы уже взыскали.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Николай Желтяков сказал(а):

 

Напишите в своем отделении полиции заявление о вымогательстве. Если придет еще раз начинайте при нем звонить в полицию, говорите что боитесь данных людей. Пишите как можно больше по каждому факту прихода сотрудника МКО в полицию и можете писать в прокуратуру. 

Не знаю подчиняются ли МКО Нацбанку, но можете написать жалобу туда. Чем больше жалоб тем быстрее отстанут. 

Через суд с вас взыскать ни чего не смогут, иначе давно бы уже взыскали.   

Всё верно, в дополнение можете при следующем визите сотрудника МКО все снимать на телефон. Главное ведите себя при этом сдержано, не ругайтесь, не оскорбляйте ни кого. Говорите что ни какого займа не брали, кредитного договора не подписывали, если имеются претензии - пускай подают в суд. Когда достанете телефон скажите сотруднику что вы снимаете его, и что при необходимости эта запись будет рассматриваться в суде. Если сотрудник откажется говорить на камеру - спросите чего он боится? Если он действует по закону ему нечего бояться. В общем собирайте доказательства, потом сами подавайте в суд, на взыскание морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KTNJ сказал(а):

Всё верно, в дополнение можете при следующем визите сотрудника МКО все снимать на телефон. Главное ведите себя при этом сдержано, не ругайтесь, не оскорбляйте ни кого. Говорите что ни какого займа не брали, кредитного договора не подписывали, если имеются претензии - пускай подают в суд. Когда достанете телефон скажите сотруднику что вы снимаете его, и что при необходимости эта запись будет рассматриваться в суде. Если сотрудник откажется говорить на камеру - спросите чего он боится? Если он действует по закону ему нечего бояться. В общем собирайте доказательства, потом сами подавайте в суд, на взыскание морального вреда.

Спасибо Вам огромное. Последую данным советам.

Изменено пользователем Karina05
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Karina05 сказал(а):

Спасибо Вам огромное. Последую данным советам.

И я вам настоятельно рекомендую обратиться в полицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования