Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Бывший муж находясь в браке брал кредит на покупку машины,после развода забрал её себе и должен был выплачивать кредит. Но вот уже на протяжении почти двух лет кредит он не платит.решил его повесить на меня.  Хочет подавать в суд на раздел имущества,списать на меня половину этого кредита. В итоге он пользуется машиной,а платить за это должна я. Алименты на ребенка он тоже не платит. Каковы мои шансы в суде , реально ли на меня повесить этот кредит???если я к нему ни какого отношенияя не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае спора по разделу имущества оно делится в судебном порядке и определяются доли в этом имуществе. Согласно статьи 38 КОБС (о браке...) общие доли супругов при разделе имущества делятся между ними пропорционально присужденным долям. Суд при рассмотрении спора должен выяснить наличие общих долгов у супругов, если денежное долговое обязательство на момент рассмотрения дела не исполнено, к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлекается кредиторы. Согласно ст.19 Нормативного постановления ВС РК № 5 о от 28.04.2000 г., если третьи лица предоставили супругам деньги и последние внесли их на свое имя в кредитные организации, третьи лица вправе предъявить иск о возврате соответствующих сумм по нормам ГК РК, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве. 

Для принятия решения о включении долга на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо иметь доказательства, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи. Если, например, один супруг вязл кредит, то для признания долга общим достаточно указать на имущество, купленное за счет этого кредита и поступившего в общую собственность супругов. Либо признается общим долгом обязанность по возврату покупной цены имущества, признанного совместным имуществом супругов. 

В случае установления судом, что возникший долг использован на общие нужды семьи, долговые обязательства признаются общими и делятся между супругами пропорционально присужденным долям. Указанное решение будет являться основанием внесения изменений в договор, из которых возникли долговые обязательства, где второй супруг становится долевым должником кредитора.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования