Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КСБУ - МСФО


Гость drnod

Рекомендуемые сообщения

С КСБУ знаком плохо. В этой связи прошу прояснить:

Казахстанские компании до 2005 года применяли КСБУ. В Отчетах о прибылях и убытках присутствует статья: "Расходы по вознаграждениям". Если переводить на английский эквивалент и не знать основ КСБУ, то получается что это расходы связанные с работникам\персоналом.

Начиная с 2005 года компании применяют МСФО и в отчетах о прибылях и убытках появляются статьи от неосновной деятельности со строкой: "Расходы по процентам". Перевод на английский дает предстваление, что это проценты по займам и пр.

Возникает вопрос: "Расходы по вознаграждениям" в КСБУ и "Расходы по процентам" в МСФО это одно и тоже? Потому как значения статей равнозначны.

Проше прояснить ситуацию :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Укажите на конкретные формы отчетов и номера строк в них.

Собственно вопрос:

Компании используют для годовой отчетности за 2005 год Формы 1,2 и 3 утвержденные приказом МинФина РК от 22 декабря 2005 года №427. В форме 2 имеется строки 050 (прочие доходы) и 090 (прочие расходы).

Для квартальной отчетности за 1 квартал 2006 года компания использует формы 1,2 и 3 утвержденные МинФином РК от 24 июня 2003 года №241. В форме 2 строка 060 (доход (убыток) от неосновной деятельности) компания дает общее значение.

Вопрос: это нормальная ситуация - использование разных форм для квартальных и годовых отчетов?

Вопрос 2: допустимо ли при положительном ответе на первый вопрос объединение строк 050 и 090?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В части отчетности по банкам есть разные тонкости. Так например, если Вас интересует только финансовая отчетность в разрезе налогового учета - то она наглядно отражена в СГД, с пометкой "Для банков и финансовых организаций" в части баланса и отчета о прибылях и убытках.

Если Вас интересует форма отчета об остатках на балансовых и внебалансовых счетах банков второго уровня - то следует обратиться к Постановлению Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года № 224. В нем и форма такого баланса.

Если Вас интересует форма отчета о движении денег (так же в рамках налогового учета ) - он тоже в составе СГД, в изложении прямого и косвенного метода заполнения. А подробное изложение сути учета и заполнения отчета - в рекомендациях экспертного совета Министерства финансов РК по вопросам финансового учета и аудита (Протокол № 1 от 24.01.05).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования