Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность за употребление допинга


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Кто в теме подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена в Казахстане за применение допинга для спортсменов, их тренеров, врачей и спортивных федераций? Какие статьи казахстанского законодательства регулируют употребление допинга? 

Предусмотрено ли наказание если допинг попал в организм непреднамеренно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Паломник005 сказал(а):

Доброго дня! Кто в теме подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена в Казахстане за применение допинга для спортсменов, их тренеров, врачей и спортивных федераций? Какие статьи казахстанского законодательства регулируют употребление допинга? 

Предусмотрено ли наказание если допинг попал в организм непреднамеренно? 

Здравствуйте!

Согласно ст.44.Закона РК «О физической культуре и спорте»  предотвращение допинга в спорте и борьба с ним осуществляются в соответствии с антидопинговыми правилами Республики Казахстан и международных антидопинговых организаций. Также, наряду с этим, на основании Приказа Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 18 "Об утверждении антидопинговых правил Республики Казахстан" При выявлении факта использования допинга лаборатория в течении 3-х календарных дней направляет сведения об этом в Национальный Антидопинговый Центр (НАДЦ.) Для проведения слушания по нарушениям антидопинговых правил при НАДЦ создается дисциплинарная антидопинговая комиссия (далее - Комиссия). В состав Комиссии входит 5 членов, а именно представитель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Комитет), представитель лаборатории и 3 спортсмена закончивших спортивную карьеру. Председателем Комиссии является представитель Комитета. Решения Комиссии принимается большинством голосов и оформляются протоколом. При равенстве голосов, решающим является голос председателя Комиссии.Спортивная федерация в течение 5 календарных дней на основании решения Комиссии применяет санкции, в том числе спортивную дисквалификацию, в отношении спортсменов и животных, участвующих в спортивном соревновании и информирует об этом Комитет, НАДЦ, Международную спортивную федерацию по соответствующему виду спорта.

К сожалению, казахстанское антидопинговое законодательство довольно-таки скудно и не развито, соответственно в основном применяются положения  Кодекса Всемирной Антидопинговой Ассоциации (ВАДА), где довольно подробно расписаны  механизмы осуществления антидопинговой процедуры.

В соответствии с ст. 2.2.1. Кодекса ВАДА  Персональной обязанностью каждого Спортсмена является недопущение попадания Запрещенной субстанции в его или ее организм, а также неиспользование Запрещенного метода. Соответственно нет необходимости доказывать намерение, Вину, халатность или осознание Использования со стороны Спортсмена для установления нарушения антидопингового правила по Использованию Запрещенной субстанции или Запрещенного метода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования