Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Услуга или трудовые отношения?


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

да может. 

Спасибо большое за ответ. А чем это право регламентировано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только что, Тина сказал(а):

Спасибо большое за ответ. А чем это право регламентировано? 

многими статьями различных нормативных актов, которые говорят о свободе заключать сделки, свободу на реализацию своих прав и так далее, главное, что бы заключаемый вами договор, не был похож на трудовой договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

многими статьями различных нормативных актов, которые говорят о свободе заключать сделки, свободу на реализацию своих прав и так далее, главное, что бы заключаемый вами договор, не был похож на трудовой договор. 

Ясненько. Непонятно одно, почему налоговик требует, чтобы исполнитель был частным предпринимателем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тина сказал(а):

Ясненько. Непонятно одно, почему налоговик требует, чтобы исполнитель был частным предпринимателем? 

всякое требование налоговиков должно подкрепляться законодательной базой, в ответ на требование, попросите обосновать, причем со ссылками на нормативно-правовую базу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

всякое требование налоговиков должно подкрепляться законодательной базой, в ответ на требование, попросите обосновать, причем со ссылками на нормативно-правовую базу.  

да, но, видимо, он слышал какой-то звон... бом-бом... поэтому и требует.

или потому что при заключении договора услуги с ИП тот должен сам оплачивать налоги?

Еще вопрос. Судебная практика по вопросу установления трудовых отношений есть какая-либо или постановление пленума?

и, плавно переходя к налогам, к которым отношусь очень трепетно, разрешите поинтересоваться, если в отчетный период не показан налог на исполнителя, могут закрыть ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тина сказал(а):

да, но, видимо, он слышал какой-то звон... бом-бом... поэтому и требует.

или потому что при заключении договора услуги с ИП тот должен сам оплачивать налоги?

Еще вопрос. Судебная практика по вопросу установления трудовых отношений есть какая-либо или постановление пленума?

и, плавно переходя к налогам, к которым отношусь очень трепетно, разрешите поинтересоваться, если в отчетный период не показан налог на исполнителя, могут закрыть ТОО?

у нас все таки не прецедентное право, по этом каждый случай рассматривается отдельно, по этому какой то конкретной "панацеей"  нет, касательно закрытия ТОО, процедура такая же как и при других нарушениях, уведомление от налоговиков, не выполнили арестовали счет, до "закрытия" пожалуй дело не дойдет, поскольку закрытие, означает ликвидацию, а тут совсем другие процедуры и основания, но по сути, арест на банковский счет это тоже самое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Педагог с адвокатом требуют деньги за 3 года, мотивируя, что это Пенсионные отчисления. Говорят: оплати наличкой и мы напишем свое письмо  в налоговую, что мол претензии не имеем по пенсионным отчислениям. Я говорю, какие пенсионные отчисления, когда по договору об оказании услуг: 1. вы работали 2 дня неполных в неделю (2-3 урока), я предлагала на полный рабочий день и тогда оформим нормальные трудовые отношения. Педагог сказала: меня устраивает, что работаю 2 дня, муж кормит. И никуда не уходила и работала 2 дня в неделю. Сейчас требует от меня какие-то пенсионные отчисления за 3 года на руки. Что мне делать в таком случае?  Ребятки постарались написать жалобу в налоговую, что, мол де, проверьте эту компанию аудиторской проверкой.  Хотя проверки я не боюсь! Или отдать им пенсионные и взять расписку, что никаких претензий не имеют? А где гарантия, что завтра не придут и опять будут ВЫПРАШИВАТЬ пенсионные, но только другими словами  назовут и будут выпрашивать. Что делать?

Рекит какой-то устроили. Дай пенсионные и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Тина сказал(а):

отдать им пенсионные и взять расписку, что никаких претензий не имеют?

отдать опв на руки вы не имеете права , это обязательные пенсионные отчисления в пенсионный фонд обязанность предприятия ,а получать на руки опв можно только при выезде за пределы рк или при наступлении пенсионного возраста т е по вполне определенным причинам

проверки бывают разные и к ним надо относиться с должным почтением и вниманием

37 минут назад, Тина сказал(а):

Хотя проверки я не боюсь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Скиоп сказал(а):

отдать опв на руки вы не имеете права , это обязательные пенсионные отчисления в пенсионный фонд обязанность предприятия ,а получать на руки опв можно только при выезде за пределы рк или при наступлении пенсионного возраста т е по вполне определенным причинам

Спасибо за ответ. У меня по договору об оказании услуги вообще только оплата ИПН, за что я плачу постоянно. Налоговая мне звонит и говорит, чтобы я оплатила пенсионные, чтобы они отвязались, отозвав обратно декларацию на отчисления налогов за последние 3 года и начислить пенсионные. Может стоит прислушаться и отвязаться от этого "говнеца". Хотя... стоит опираться на Закон? Существует ли закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тина сказал(а):

Налоговая мне звонит и говорит, чтобы я оплатила пенсионные, чтобы они отвязались, отозвав обратно декларацию на отчисления налогов 

с какой стати вы собираетесь нарушать закон, тем более по науськиванию налоговой , ВЫ им предложите письменно мотивировать свой совет ! У вас с ними договор ГПХ , по которому достаточно оплатить ипн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тина сказал(а):

Спасибо за ответ. У меня по договору об оказании услуги вообще только оплата ИПН, за что я плачу постоянно. Налоговая мне звонит и говорит, чтобы я оплатила пенсионные, чтобы они отвязались, отозвав обратно декларацию на отчисления налогов за последние 3 года и начислить пенсионные. Может стоит прислушаться и отвязаться от этого "говнеца". Хотя... стоит опираться на Закон? Существует ли закон.

Налоговая прислала уведомление о внеплановой проверке ? Налоговая ознакамливала Вас с актом о назначении проверки? Вообще советую обратиться в  опер группу прокуратуры. Так однажды я от внеплановой райнной прокурорской проверки отбился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Интроверт сказал(а):

Налоговая прислала уведомление о внеплановой проверке ? Налоговая ознакамливала Вас с актом о назначении проверки? Вообще советую обратиться в  опер группу прокуратуры. Так однажды я от внеплановой райнной прокурорской проверки отбился

нет, налоговая до завтра ждет, что мы решим вопрос мирно...

Скажите, для назначения проверки достаточно поступившего заявления и других санкций, например, прокурора, не требуется?

28 минут назад, Скиоп сказал(а):

проверки бывают разные и к ним надо относиться с должным почтением и вниманием

так и относимся) 

возможно, такая проверка и нужна, чтобы знать свои недостатки, исправить их и больше не повторять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тина сказал(а):

например, прокурора, не требуется?

требуется обязательно

 

5 минут назад, Тина сказал(а):

чтобы знать свои недостатки, исправить их и больше не повторять

для этого достаточно аудиторов пригласить ,а на поводу инспекторов налоговой идти нельзя тем более безосновательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Скиоп сказал(а):

требуется обязательно

Если я правильно поняла, санкция прокурора на проверку обязательна и налоговая самостоятельно со своим решением не может осуществлять проверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тина сказал(а):

нет, налоговая до завтра ждет, что мы решим вопрос мирно...

Скажите, для назначения проверки достаточно поступившего заявления и других санкций, например, прокурора, не требуется?

так и относимся) 

возможно, такая проверка и нужна, чтобы знать свои недостатки, исправить их и больше не повторять

Вас должны уведомить о внеплановой проверке за сутки до проверки - пункт 1 статьи 19  

Акт о назначении проверки должен быть зарегистрирован в статистике - статья 18 

Акт о назначении проверки должен полностью соответствовать установленной форме - статья 17 (Тут они всегда тупят. Я их тут всегда ловлю)

Порядок проведения проверки должен соответствовать статье 19 закона. Тут они тоже всегда косячат. Если не косячат, то я провоцирую их на косяки)))))

 

Закон РК о контроле и надзоре

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тина сказал(а):

нет, налоговая до завтра ждет, что мы решим вопрос мирно...

Скажите, для назначения проверки достаточно поступившего заявления и других санкций, например, прокурора, не требуется?

так и относимся) 

возможно, такая проверка и нужна, чтобы знать свои недостатки, исправить их и больше не повторять

на деле надо бы запросить у этого адвоката официальное письмо-претензию, в котором они все изложит и приложат необходимые документы, фишка в том, что им надо будет доказать факт именно трудовых отношении, а имея на руках только договор на оказания услуг сделать это очень трудно, и только получив такое письмо можно с ними о чем то говорить, на всякие угрозы отвечать, что после налоговой или иной проверки (которую вы успешно пройдете (ваши слова, для них), вы напишите заявление, в прокуратуру, правоохранительные органы, на действия данного работника и/или адвоката, поскольку пока вы видите только факт  вымогательства, но не конкретных документов подтверждающих их слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Скиоп сказал(а):

для этого достаточно аудиторов пригласить ,а на поводу инспекторов налоговой идти нельзя тем более безосновательно

аудиторам платить за проверку придется, а тут нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тина сказал(а):

налоговая самостоятельно со своим решением не может осуществлять проверку?

не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Скиоп сказал(а):

не может

Простите, не могу найти норму, где регулируется разрешительная процедура прокуратуры для внеплановой проверки. Куда мне смотреть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тина сказал(а):

Спасибо, ребята. Столько много узнала, что сама себя уважать начала...:rolleyes:

Знание свет))) 

Чуток не в тему, но Прочитал книгу "Три чашки чая", очень советую. захватывает с первых листов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тина сказал(а):

аудиторам платить за проверку придется, а тут нет

от вас веет оптимизмом ,но при желании они могут и до столба докопаться и ни одна налоговая не уходит без хотя бы минимального пополнения бюджета:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Скиоп сказал(а):

от вас веет оптимизмом ,но при желании они могут и до столба докопаться и ни одна налоговая не уходит без хотя бы минимального пополнения бюджета:rolleyes:

да, это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и перечень вопросов на проверку вы не знаете ,а они могут их расширить А вашу ситуацию я бы свел к их инициативе и в зависимости от конкретных действий готовил бы контрмеры ,чтобы "телега впереди лошади не бежала".

Кстати читал ,что теперь есть инициатива ,что разрешили на договора гпх начислять пенсионные по согласованию Но источник не помню точно то ли проект то ли все в действии Надо посмотреть

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

но не конкретных документов подтверждающих их слова. 

 

Нужно ли перечислять ОПВ по договорам ГПХ?

ТОО на общеустановленном режиме заключает гражданского правовой договор с физ лицом на услуги  05.01. 2016г.  ИПН мы удержали.  В связи  с изменениями в 2016г. нужно ли удерживать ОПВ и перечислять за физ лицо по такому договору?

Ответ:
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 988 внесены изменения в некоторые постановления РК. В частности одно из изменений коснулось постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов,

8 минут назад, Тина сказал(а):

да, это так

платить все равно прийдется

посмотрите личку и увидите ссылку на ресурс

консультация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования