Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 108 УК РК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью)


Рекомендуемые сообщения

Статья 108. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

13) легкий вред здоровью - вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья (на срок не более двадцати одного дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну десятую часть);

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если по факту избиения человек с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением и переломом носа со смещением поступил в БСМП и пролежал в отделении нейрохирургии 5 дней.

Далее его направляют в ЛОР отделение другой уже больницы. Выписывают сегодня в 14,00. Можно ли ему провести день и ночь дома (элементарно принять душ), а завтра утром госпитализироваться в ЛОР отеделение.

Будет ли отчет 21 дня вестись далее? Мы, родные, очень хотим наказать нападавших, а согласно ук рк легкий вред здоровью - срок не более двадцати одного дня. Как нам быть? Или тот, кто ведет дело, примет перерыв и обнулит кол-во проведенных дней в больницах? Очень жду вашего совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SanMia сказал(а):

Статья 108. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

13) легкий вред здоровью - вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья (на срок не более двадцати одного дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну десятую часть);

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если по факту избиения человек с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением и переломом носа со смещением поступил в БСМП и пролежал в отделении нейрохирургии 5 дней.

Далее его направляют в ЛОР отделение другой уже больницы. Выписывают сегодня в 14,00. Можно ли ему провести день и ночь дома (элементарно принять душ), а завтра утром госпитализироваться в ЛОР отеделение.

Будет ли отчет 21 дня вестись далее? Мы, родные, очень хотим наказать нападавших, а согласно ук рк легкий вред здоровью - срок не более двадцати одного дня. Как нам быть? Или тот, кто ведет дело, примет перерыв и обнулит кол-во проведенных дней в больницах? Очень жду вашего совета.

Для квалификации вреда здоровью как ЛЕГКИЙ, не обязательно лечение на протяжении 21-го дня, достаточно установить само наличие телесных повреждений (при личной явке или по мед. документам) и если нет признаков опасности для жизни и обоснованного лечения больше 21-го дня то повреждение признается ЛЕГКИМ. Для средней тяжести необходимо лечение свыше 21-го дня (непрерывно). Если вас выписали и в тот же день не госпитализировали, то срок лечения прерывается и квалифицировать как СРЕДНЕЙ тяжести будет очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Асылхан

Здравствуйте МОЯ сестренка 13 летная  избила девушку. Девушка в больнице лежит. Что будет какими статЬями оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Асылхан сказал:

Здравствуйте МОЯ сестренка 13 летная  избила девушку. Девушка в больнице лежит. Что будет какими статЬями оформить

по какой причине избиение?: может самооборона или еще что? 

в первый раз или неоднлкратно?

как можно так мало писать потом что-то просить "ОФОРМИТЬ"? кого вас оформить или ее)))

пока нет 14-16 лет не привлекут в уголовной ответственности, но родителей могут привлечь.

Еще смотря какая степень вреда здоровья у пострадавшей:

 тяжкий вред здоровью – вред здоровью человека, опасный для его жизни, либо иной вред здоровью, повлекший за собой: потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа; утрату органом его функций; неизгладимое обезображивание лица; расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полную утрату профессиональной трудоспособности; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией или токсикоманией;

      средней тяжести вред здоровью – вред здоровью человека, не опасный для его жизни, вызвавший длительное расстройство здоровья (на срок более двадцати одного дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну треть);

    легкий вред здоровью – вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья (на срок не более двадцати одного дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну десятую часть);

Статья 140. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

      1. Исключен Законом РК от 01.04.2019 № 240-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, –

      наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Меня избил парень, у меня сотрясение головы и очень много синяков от побоев. 

Что мне дальше делать, как быть?! Но очень сильно хочу что бы этот человек получил по заслугам  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отдел полиции по месту совершения преступления пишите заявление, вам должны дать направление на экспертизу, которую пройдете и определят степень. Если переломов нет, то, скорей всего легкая степень, что попадает под адмкодекс. Но это смотря при каких обстоятельствах, может можно будет и другую статью "натянуть"... В прокуратуру тоже напишите в районную, чтобы взяли на контроль дело. Если направление давать не будут, можете самостоятельно платную пройти, если у вас в городе есть такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте. Мой братишка (16 лет)подрался в учебном заведении. По словам братишки  это была самооборона! у братишки ссадины на лице. 
У мальчика с глазом что-то. У него есть опекун(тётя) она заявила что будет писать заявление. Что могут сделать максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примиритесь с родителями другого ребенка, оплатите лекарства и все что необходимо. Если не хотите доводить дело до заявления.

http://pravstat.prokuror.gov.kz/rus/sub/news/nesovershennoletnie-i-ih-roditeli-kto-za-kogo-v-otvete - Несовершеннолетние и их родители: Кто за кого в ответе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Здравствуйте

Здравствуйте! Что делать,если бывший жених распускает руки,но побои не доказать,потому что он слишком слаб,чтобы оставить хоть синяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ДД. Вызывайте полицию после того как на вас распустили руки, пишите заявление, дальше вам все объяснят сотрудники полиции.

КоАП РК

Статья 73-2. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

1-1. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, -

влекут предупреждение или административный арест на срок до десяти суток.

2. Действия, предусмотренные частями первой и (или) 1-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью второй статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, -

влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте хотел уточнить ,я попал в аварию 3месяцв назад был посожиром в машине , экспертиза показала лёгкая степень экспертиза на руках подскажите что делать и куда идти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

мой бывший парень должен мне деньги, заблокировал и пропал. Я пошла к нему домой , чтоб найти его он меня побил.Деньги отдавать не собирается у него их нет. Вызвала полицию сразу как вышла с Квартиры. Приехали быстро, приняли заявление сказали завтра на экспертизу прошло три дня. Тишина . Участковый позвонил один раз спросил не хочу ли я забрать заявление . После него позвонил парень и сказал , чтоб я забрала заявление ведь я ему жизнь сломаю. Я сказала напиши расписку , что отдашь деньги я заберу заявление он сказал ничего писать не будет. участковый заблокировал мой номер дозвониться не могла. Пошла в участок нашла этого  участкового. Записала весь разговор на диктофон . Сразу выписал мне на экспертизу я пошла , как только вышла с участка уже был 4 день . Эксперт снял все побои , Теперь жду , когда придут результаты экспертизы . Хотела бы узнать , что будет дальше ? Участковому ни верю , что мне делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Ждать экспертизу. Скорее всего, будет причинение легкого вреда здоровью.  Он отделается легким испугом и административным штрафом. Напишите обращение в департамент внутренних дел, чтобы взяли дело на контроль и попросите помощи у них, чтобы строго наказали. Если будет постановление суда, вам потом можно будет в гражданском порядке обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Везде ведутся видеопротоколы. И если до суда дойдет, везде задавайте ему вопросы, должен ли он вам деньги, сколько и т.д. Так, между делом и между прочим, ненавязчиво. Возможно, вам эти видеопротоколы помогут в будущем взыскать с него сумму долга... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Мила
В 21.04.2020 в 23:00, Гость Нурболат сказал:

Ждать экспертизу. Скорее всего, будет причинение легкого вреда здоровью.  Он отделается легким испугом и административным штрафом. Напишите обращение в департамент внутренних дел, чтобы взяли дело на контроль и попросите помощи у них, чтобы строго наказали. Если будет постановление суда, вам потом можно будет в гражданском порядке обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Везде ведутся видеопротоколы. И если до суда дойдет, везде задавайте ему вопросы, должен ли он вам деньги, сколько и т.д. Так, между делом и между прочим, ненавязчиво. Возможно, вам эти видеопротоколы помогут в будущем взыскать с него сумму долга... 

А какая статья будет у него ? И будит ли ?он гражданин России . Прошло уже 7 дней , а суд мед экспертиза ещё не готова , участковый опять не отвечает мне . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день.  Моего ребёнка 13 лет, побил несовершеннолетний 17 лет, бил ногами целями по почкам и лицу. Разбита губа, синяки на лице опухшие, под глазом гематома. Несовершеннолетний 17 лет- есть мать и отчим. Отчим бывший работник милиции. Я написала заявление и завтра идём на смэ. Что дальше  делать в такой ситуации. Хочется максимально наказать и родителей и самого парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 01.01.2021 в 22:26, Гость Жомарт сказал:

По какой статье человека могут засудить за группового избиение? И что будет?

тут вероятно две статьи, либо умышленное причинение вреда здоровью (может быть средней или тяжелого вреда), либо хулиганство.

наказание за вред, с учетом того, что били группой лиц:

- за средний вред - наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок;

- за тяжелый вред - наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

наказание за хулиганство - наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
2 минуты назад, Гость Рамазан сказал:

Меня избили. Сломан челюсть. Сотросение. Что будет избившему если я запишу заявления

Привлекут к уголовной ответственности, размер ответственности будет зависеть от степени причиненного вашему здоровью вреда, тут вероятно или лёгкий или средний вред здоровью, также, есть вероятность, что человека привлекут по совсем другой статье, хулиганство, там ответственность серьёзна, но все это на усмотрение правоохранительных органов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравтствуйте, к бабушке 70 лет приехала родственница 24лет, у бабушки был инсульт, родственница приехала ее проведать с грудным ребенком, бабушка сделала замечание о нечистом нижнем белье, промокшее с запахом, на что та отреагировала неадекватно, начала грубить где далее подрались. Родственница уехала, сделала мед освидетельствование ( ушиб коленки синяк на руке) и написала в УВД. Как позже выяснилось у родственницы выявленно Эпилепсия, в этот период был криз, но о том что она больна признавать не хочет. Подскажите пожалуйста что делать бабушке? И какие последствия грозят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Чингиз сказал:

Подскажите пожалуйста что делать бабушке? И какие последствия грозят?

бабушке сильно не бояться, если дело только в синяке и ушибе, то максимум, что ей грозит, это административный штраф в размере 15 МРП (43 755 тенге), правда есть ответственность в виде 15 суток, но степень причиненного вреда и да и возраст правонарушителя явно не располагают давать такие ужасы, что касается эпилепсии, ну на ситуацию, это никак не влияет, а вообще, есть мысль, что правоохранители вообще постараются пустить все на тормоза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , Меня избил Коллега без причины как бы я его Надоел  у меня перелом нос теперь я написал Заявление ,но протокол на меня было заполнено тоже так как драка была обществом месте говорят Полиция теперь я не могу доказать что драки не было свидетельствует ребята отказались против него а его напарник помог ему написал что было драка совместной !

Как быть не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость 123 сказал:

Здравствуйте , Меня избил Коллега без причины как бы я его Надоел  у меня перелом нос теперь я написал Заявление ,но протокол на меня было заполнено тоже так как драка была обществом месте говорят Полиция теперь я не могу доказать что драки не было свидетельствует ребята отказались против него а его напарник помог ему написал что было драка совместной !

Как быть не знаю

Стоять на своём, и только говорить, что на вас напал тот человек. Снимите побои, и копию справки (копию) приложите в дело. В любом случае, если даже  установят  что это  была драка, то вас двоих оштрафуют... А  на того парня возбудят ещё и дело за нанесение вреда здоровью ( средней тяжести- перелом). А статья по  причинению  вреда здоровья (перелома), это уже  по уголовной статье.  И это срок...И не бойтесь штрафа.... Он  потом, ради примирения с вами,  сам всё заплатит. А иначе ему  предъявят телесные повреждения средней степени.  И пусть опер- участковый доказывает истину, а не обратное, но вы не сломайтесь. Пишите заявления в Гор. отдел полиции и в прокуратуру, на то  что опер старается замять дело, обвиняя вас в драке. Сами подайте  через канцелярию все заявления и то , что вам сломали кости лица. В полиции скажите, что пойдёте жаловаться в вышестоящие организации, если не прекратят перекручивать ситуацию.. Может вокруг того места есть видео камеры любого пользователя ( полиции или магазинов). Пусть дознаватель изучит  записи видео наблюдения. Но драку отрицайте  в любом случае. А свидетели- просто трусы, так и заявите в полиции, что на них оказали давление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Хельга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мужу выбыли зуб. Присвоили легкий вред здоровью. Сейчас на лечение и имплантацию мы потратили круглую сумму, можем ли взыскать эти деньги с обидчика? Что нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования