Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что является надлежащим документом, указанным в пп.1) п.1 ст. 149 ГПК?


Рекомендуемые сообщения

 Добрый день!

Согласно пп. 1) п.1 ст. 149 ГПК РК к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий направление ответчику или его представителю, третьим лицам копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Я так понимаю, что такими документами могут являться:

1) Возвратная копия заявления о направлении иска с отметкой о приеме ответчиком.

либо

2) Документ почтовой организации, выдаваемый в случае отправления документов заказным письмом с описью вложения?

Подскажите, что является надлежащим документом в данном случае? Может быть, есть Нормативные Постановления ВС РК, разъясняющие эту норму?

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано документ. Полагаю любой. Закон нас не ограничивает, конечно в разумных пределах фантазии.

Например: расписка, сопроводительное письмо, акт приема-передачи, заявление истца о получении иска и документов, письмо почтовой организации о вручении, сведения с сайта о движении почтового отправления и т.д. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, отправления  с описью именно документов казпочта  у меня уже давно не принимает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Исмаилов сказал(а):

Кстати, отправления  с описью именно документов казпочта  у меня уже давно не принимает.

А такая услуга есть еще у почтового оператора? Я лет пять назад отправлял. А вдруг ответчик находится в другом населенном пункте? Тогда заказным с уведомлением можно просто отправить... Думаю, уведомление о вручении будет достаточно.

Это что, отправить копию иска ответчику, ждать пока придет уведомление (не факт, что оно придет с отметкой о приеме - ведь могут вернуть отправление по причине отсутствия адресата), а потом уже отправлять иск в суд?

Фигасе, срок же увеличивается. А если скрин с треком отправления - чем не документ? Не, наверное, не скрин, а саму квитанцию Казпочты приложить, а там трек есть.

Может внепроцессуальное письмо кинуть в суд с заявлением о разъяснении, пусть скажут свое мнение, чтобы в случае оставления без движения я смог им что-то предъявить?

А НП ВС по этому поводу нету?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

2) Документ почтовой организации, выдаваемый в случае отправления документов заказным письмом с описью вложения?

А тут разве не о ней речь?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Исмаилов сказал(а):

А тут разве не ней речь?

Ну, вы же говорите, что Казпочта не принимает документы с описью вложения. Может, такая практика только в вашем отделении Казпочты? Или вы в разные обращались?

Кстати, на сайте Казпочты указан их номер 1499, можно будет позвонить и узнать. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказал об этом потомучто вы упомянули заказное письмо с описью вложения. Такой услуги нет. http://kazpost.kz/ru/article/pochtovye-uslugi/standjart/pisma-pakety-i-posylki Если вы знаеете что ее нет уже лет пять, зачем вы указали на нее? 

У нас в Алматы много отделений и главпочтамп, нигде не принимают. Раньше принимали.

В прошлом году это было очень актуально, обзванивал всех. Все отказались. Отправил ДиЭйчЭл там не было описи но была какая-то графа где можно было указать сведения об отправлении, там перечислил, снял копию, они заверили.

НП ВС именно по искам не припомню.

Суд не наделен правом разъяснять ГПК.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Burubek сказал(а):

Это что, отправить копию иска ответчику, ждать пока придет уведомление

 

12 часа назад, Burubek сказал(а):

Согласно пп. 1) п.1 ст. 149 ГПК РК к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий направление ответчику или его представителю, третьим лицам копий искового заявления и приложенных к нему документов.

 

читая буквально документ подтверждающий направление, а не получение. Можно приложить документ подтверждающий отправку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Remad сказал(а):

читая буквально документ подтверждающий направление, а не получение. Можно приложить документ подтверждающий отправку

Точно, Remad, спасибо! Что-то я не углядел))) +100500 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования