Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможность подачи иска на работодателя, и вероятность выигрыша, при следующих условиях:


Рекомендуемые сообщения

Гость Валентин

 Итак. Работодатель пожелал привлечь меня у курсу повышения квалификации. Прописав в договоре сумму компенсации за эти курсы в 900 000 тенге. Эту компенсацию я должен буду выплатить если уволюсь раньше чем через два года.
Подойдя к начальнику, я попытался объяснить что в этих курсах я не заинтересован, поскольку их специфика несколько отличается от профиля моей работы, более того предлагал овладеть этими знаниями в частном порядке, за свой счет (выходило почти на порядок дешевле). Однако работодатель на компромисс не пошел, и, разумеется на словах, приказал писать заявление на увольнение. Потому что ему не нужны те кто воду мутят. Устроил, в общем показательную порку (другие сотрудники разумеется тоже удивились подобным условиям для повышения квалификации).
Не смотря на то что работа мне нравиться, я разумеется уволюсь, но хочу прояснить для себя следующее:
1) Подобное увольнение, может ли стать основанием для выплаты работодателем мне моральной компенсации? 

2) Какие именно нарушения работодателя (например мне не платят за сверх урочные, например работу в субботу) могут послужить достаточным поводом для обращения в суд, с расчетом именно на крупную денежную компенсацию?

То есть я не думаю что есть смысл судиться с крупной компанией, за 1-2 моих зарплаты несчастные, если для него 900 тысяч за двух недельный курс "почти даром". Нет, я хочу защитить себя как гражданина РК, светского государства, я хочу получить крупную сумму, 2-7 млн. тенге, либо какие то штрафы на компанию, вплоть до закрытия, что бы эта.. этот человек просто никогда не смел больше обращаться с людьми как с рабами, и еще рассказывая что у него "все по закону и шариату". Есть ли управа на этого праведника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентин,

по первому вопросу: как только вы написали заявление на увольнение, это считается расторжением договора по инициативе работника. Вам выплатят причитающуюся вам зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Это все что вы получите.

по второму вопросу: лично я не верю, что вы сможете реально наказать работодателя. Если у вас действительно стоит такая задача, то вам нужно нанимать юриста, причем не какого-нибудь, а именно специализирующегося на таких исках и выигрывавшего такие процессы (чтоб он нашел, что реально можно предъявить работодателю). Тогда может что-то и получится. Но 2 миллиона - это вряд ли... Это ж какие должны быть нарушения, чтоб вам выплатили компенсацию. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ если вам действительно не оплачивали сверхурочные и за работу в выходные дни, то можно обратиться в уполномоченные органы. Если вина работодателя будет доказана, то он будет привлечен к административной ответственности (это к тому, чтобы наказать работодателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования