Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

снесение стен и дыры в стенах смежных квартир в разных подъездах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Вчера в квартире был невыносимый грохот и пробили две дыры в 2х стенах из смежной квартиры соседнего подъезда

Вызвала полицию по случаю дыр сквозных и в дырах торчали провода из стен Приехал участковый и с ним сходили в соседний подъезд Сначала мастер пытался убедить меня , что мы жили с этими дырами с начала времен ,но участковый потребовал что бы он вызвал хозяйку для решения вопроса  восстановления стены с моей стороны Жду. Но все связано с электричеством и этот ремонтник не вызывает доверия ,без печати знаний по электричеству И кроме того вчерашний грохот -это все стены снесены 4х комнатная квартира как сарай 

Сейчас разрешены снесение стен в жб домах 5ти этажка  , я читала , что в целях безопасности это строго запрещено ?

Перепланировкой ГАСК сейчас занимается или кого вызвать для проверки ?

тревожно жить рядом с таким разворотом

Кто дает такие разрешения на перепланировки в ЖБ домах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Navik сказал(а):

Сейчас разрешены снесение стен в жб домах 5ти этажка  

Это где вы прочитали что стены разрешено сносить? Да, раньше была такая добротная процедура согласования перепланировки, даже той, которая не затрагивала несущие конструкции зданий. Потом внесли изменения в Закон и перепланировку стало проводить легче, если она не касалась несущих конструкций. Но изменения в законодательство не должны отрицательно влиять на безопасность жильцов многоквартирного дома и никто не имеет право изменять несущие конструкции зданий и сооружений без разрешений, согласования проектной документации и т.д. и т.п.

По поводу нарушения закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", который допущен жильцом соседнего подъезда обратитесь в прокуратуру, которая собственно и проведет проверку и определит законность внесения изменений в планировку квартиры, а также вызовет специалистов для определения нарушений в несущих конструкциях жилого здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему было постановление г.Алматы, что в сейсмоопасных районах перепланировка в панельных домах вообще запрещена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Remad сказал(а):

помоему было постановление г.Алматы, что в сейсмоопасных районах перепланировка в панельных домах вообще запрещена

Вот я об этом тоже читала ,а тут сделали студию на 4м этаже ,мне кажется могут плиты поплыть тут уж не до дырок будет и нельзя в жб трогать никакие стены в квартире Я права ?

Там вчера грохот стоял что в квартире находиться нельзя было Пока сегодня не увидела с участковым то вообще в шоке...И провода из дырок в стенах торчат вообще страшно Это же общие коммуникации ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыла Это как раньше было и если не несущая то можно перепланировать Я читала что вообще в жб домах нельзя трогать никакие стены Есть такое ? Хотя в квартире все так снесено и только куски стен каких то торчат и определить планировку ну никак нельзя Жалко не сфотографировала Хотя дыра к ним в диаметре 10см и через нее можно попробовать Это в Гаске сказали что фото желательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.nv.kz/2012/10/08/44420/

Почему нельзя перестраивать панельные квартиры

Делать перепланировку в панельных домах запретили потому, что в них всю весовую нагрузку воспринимают плиты с одного этажа. Даже одна разрушенная плита изменяет конструкцию здания. И после неудачной перепланировки дом может сложиться, как карточный домик. А в кирпичных домах, как правило, есть перевязка между стенами. То есть, есть продольные стены, поперечные стены и есть перегородки. Конструкция более надежная и прочная.  Когда убирается часть кирпичной кладки,  ее  можно заменить  усиливающими конструкциями и дом не пострадает.

 

Недавно в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля  и лицензирования (ГАСК) пришло постановление.  В нем говорилось, что Строительные Нормы и Правила изменили.  И по новым правилам жильцам панельных домов нельзя что-либо перестраивать, если разрушаются несущие стены. К слову, ненесущими являются только  встроенные деревянные шкафы, перегородки и стена между туалетом и ванной.  Получается, что переделать жилье на свой вкус, владельцам больше не разрешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то гаск нерасторопно все делает ,выясняют есть ли фото ,а их у меня нет я заходила на территорию перепланировки один раз с участковым и все ,а так только грохот со стороны квартиры и трясение мебели и стен  Как гаск проконтролировать чтобы зашли и сфотографировали для дальнейших разборок  или просто зашли и акт составили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Navik сказал(а):

Как то гаск нерасторопно все делает ,выясняют есть ли фото ,а их у меня нет я заходила на территорию перепланировки один раз с участковым и все ,а так только грохот со стороны квартиры и трясение мебели и стен  Как гаск проконтролировать чтобы зашли и сфотографировали для дальнейших разборок  или просто зашли и акт составили ?

в прокуратуру обратитесь, чтоб взяли под контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде ГАСК не имеет право без прокуратуры зайти без предписания или этого мало ? 

ВООБЩЕ И ЗАПАХИ ХИМИЧЕСКИЕ ПРОНИКАЮТ ЧЕРЕЗ ДЫРУ И ВЫЗЫВАЮТ КАШЕЛЬ И УДУШЬЕ  Наверное письменно напишу в УВД что участковый устно наобещал и ничего не выполнено

А вообще случаи были как пример когда все разрушили в квартире и многоквартирный панельный дом свернулся ?

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли Эл.адрес по Гаску ,ЭЦП есть чтобы не терять массу  времени на общение и посещение этой организации и других тоже и как электронно обратиться в прокуратуру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования